Почему мед быстро засахарился? Как вернуть ему прежнее состояние?

Почему мед быстро засахарился
Почему мед быстро засахарился? Потому что он качественный или, наоборот, приобретать такой вид больше не стоит? Кристаллизация для этого лакомства является нормальным процессом, и то, что через некоторое время в нем появляются кусочки сахара, только говорит о его качестве. И все же, давайте подробнее рассмотрим, почему мед быстро засахарился, и что можно сделать, чтобы вернуть ему нормальную консистенцию.

Общие сведения

Существует несколько сортов натурального лакомства, производимого пчелами. И каждый из них в своем составе имеет глюкозу, то есть сахар, для которого кристаллизация является естественным процессом. И чем больше ее в меде, тем быстрее он засахарится. Если вы хотите этого избежать, то рекомендуется приобретать продукт с низким содержанием глюкозы.

Как быстро засахаривается натуральный мед?

Кристаллики в лакомстве могут появиться уже через два-три месяца. В некоторых сортах, с меньшим содержанием глюкозы, несколько позже.

Как быстро засахаривается натуральный мед

Что делать? Мед быстро засахарился

Не переживайте, существует целых два способа, которые решат данную проблему.

Прогреть емкость с медом в бане или сауне 

Желательная температура для данной процедуры - не менее 35 градусов. В такой обстановке кристаллики сахара уже через 20 минут полностью растворятся. Ни в коем случае не оставляйте мед на более длительное время, так как вы рискуете уничтожить все полезные вещества в нем. Ограничений по объему этот метод не имеет.

Прогреть емкость с медом на водяной бане в домашних условиях

Сразу отметим, что таким образом расплавлять сахар стоит небольшими количествами, так как водяная баня не имеет такой температуры, как та же баня или сауна. Нагревание происходит следующим образом. В одну кастрюлю большего размера нужно наливать воду, сверху поставить кастрюлю меньшего размера, но так, чтобы она не касалась дна первой. Емкость с медом помещается во вторую тару и растапливается до тех пор, пока консистенция не станет жидкой. После применения такого метода мед рекомендуется съесть в течение ближайшего времени, если вы не хотите вновь увидеть в нем кристаллики сахара.

Мед быстро засахарился

Как ускорить процесс засахаривания?

Если вас не волнует вопрос отом, почему мед быстро засахарился, и вы, наоборот, очень любите мед с кристалликами сахара и никак не дождетесь, пока недавно купленный мед ними покроется, то мы готовы вам дать эффективный совет, который позволит значительно ускорить процесс засахаривания. Вам понадобится для этого уже покрывшийся сахаром мед. Его нужно смешать с жидким. Состав хранить в одной таре и перемешивать его ежедневно. Уже через неделю вы будете наслаждаться незабываемым вкусом.

Теперь вы знаете, почему мед быстро засахарился. Употреблять ли его в таком состоянии или привести в первоначальное путем нагрева - решать только вам. Ведь полезных свойств, вкуса и аромата он не теряет даже в кристаллизированном состоянии. А быстрое засахаривание говорит о его натуральности и большом содержании глюкозы, что является абсолютно нормальным для меда.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.