Поможет ли настойка календулы против прыщей?

Календула – это растение, с незапамятных времен применяющееся в косметологии и медицине.

настойка календулы применение инструкция
В народе нередко можно встретить его под альтернативным названием – «ноготки». Цветок не требует сложного ухода, во многих областях выращивается как декоративное цветущее растение или самопроизвольно произрастает, как сорняк. Соцветия заготавливаются в середине цикла цветения. При желании в любой современной аптеке можно купить их в высушенном виде, продается также настойка календулы. Против прыщей применяют ее чаще всего, ведь это не только недорогое, но и полностью натуральное средство.

В чем польза календулы?

Это растение обладает обеззараживающими свойствами и хорошо снимает воспаление. Ускоряет календула и процесс обновления кожи, а также способствует ее очищению. Одинаково эффективны средства на основе рассматриваемого растения для борьбы с воспаленными прыщиками, угрями и черными точками. Но учтите, что аптечная настойка содержит слишком большой процент спирта, и применять ее стоит с осторожностью, не отклоняясь от рецепта. В противном случае вы можете пересушить или даже обжечь эпидермис. Средства на основе календулы могут использоваться не только для очищения кожи при воспалительных процессах, но и при открытых ранах.

настойка календулы против прыщей
Аптечная настойка календулы: применение, инструкция и рецепты

Если вы хотите очистить кожу, трижды в день протирайте проблемные участки календулой на спирту. Настойку купите в аптеке и используйте в неразведенном виде, перед процедурой тщательно умойтесь и насухо вытритесь чистым полотенцем. Наносить настойку следует точечно, смазывая ватной палочкой каждый прыщик. Если со временем вы заметите появление шелушения в этих зонах, откажитесь на некоторое время от процедуры, так как кожа пересушена. Настойка календулы против прыщей может использоваться не только в чистом виде. Совсем нетрудно самостоятельно приготовить лосьон. Для этого в 200 мл чистой теплой воды нужно развести по одной столовой ложке меда и настойки календулы. Смесь тщательно размешивается, готовый состав хранится в холодильнике в закрытой посуде. Разбавленная настойка календулы против прыщей

настойка календулы применение от прыщей
может использоваться и в качестве компресса. Для этого нужно подогреть лосьон, пропитать им чистую ткань и приложить к воспаленной коже, после чего оставить на 10-20 минут.

Как приготовить настойку календулы дома

Заготовить ноготки можно и в домашних условиях. Самодельная настойка календулы против прыщей по своим свойствам будет ничуть не хуже приобретенной в аптеке. В небольшую емкость помещаем свежие соцветия и заливаем водкой из расчета 2 столовые ложки на 100 грамм жидкости. Емкость герметично закрыть, держать в темноте около недели. Затем процедить, используя марлю, дать настояться еще пару дней в защищенном от света месте. Можно приготовить очищающее средство без спирта. Такая настойка календулы, применение от прыщей которой также дает хорошие результаты, может быть сделана из сухих или свежих соцветий. На один стакан кипятка потребуется не менее 4 столовых ложек цветков. Настой на воде может использоваться для протирания кожи без ограничений, так как он не способен пересушить эпидермис.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.