Домашние настойки на спирту: лучшие рецепты с фото

Настойки на спирту, обладающие удивительными свойствами, все чаще готовятся в домашних условиях. Они оказывают целебное воздействие и в то же время могут выступать прекрасным алкогольным напитком. На сегодняшний день в мире существует огромное количество рецептов приготовления настоек из самых разных ингредиентов.

настойка прополиса на спирту

Виды настоек

Традиционные настойки на спирту представляют собой категорию алкогольных напитков, получаемых путем выдерживания водки с другими компонентами в течение определенного времени. Кроме того, в их составе обязательно присутствует сахар, улучшающий вкусовые качества. Процесс приготовления отличается высоким уровнем сложности, поэтому справиться с ним могут далеко не все.

Настойку ни в коем случае нельзя путать с наливкой. Ибо последнюю получают вследствие брожения и соединения морса со спиртом. В настойке же, в отличие от наливки, ингредиенты самостоятельно переходят в спирт. Длится этот процесс довольно долго.

Домашние настойки на спирту бывают трех видов.

  1. Горькие. Их крепость составляет 60% (максимум). Появляются они путем настаивания спирта на различных кореньях, травах, ягодах, семенах.
  2. Пряные. По крепости они схожи с предыдущими, но получаются в процессе настаивания основного ингредиента с пряностями.
  3. Сладкие. У этих напитков крепость не превышает и 25%. В них, как правило, содержание сахара составляет 310 грамм на 1 литр жидкости. В данном случае спирт настаивают с ягодами, фруктами и кореньями.
настойка на спирту применение

Настойка на спирту: применение

О том, как использовать домашние алкогольные напитки, знают многие люди. Эти жидкости можно принимать внутрь или же натираться ими снаружи. Сделанные в домашних условиях настойки на спирту прекрасно справляются с зимними заболеваниями (ОРВИ, бронхит и пр.), астмой и так далее. Кроме того, с их помощью можно избавиться от проблем с сердцем, зрением и даже слухом. Нередко настойка выставляется на праздничный стол в качестве алкогольного напитка, которым могут насладиться как мужчины, так и женщины, ведь вкус и крепость у настоек бывает разный.

Основа

Классический рецепт настойки на спирту очень прост.

Для приготовления потребуется взять сухие фрукты и ягоды, наполнить ими 2/3 емкости, залить спиртом до покрытия и отправить в темное место на несколько дней. Через каждые 3–4 дня жидкость необходимо встряхивать. Спустя установленное время содержимое нужно переместить в другую емкость и вновь определить в темное место на 30 дней.

Пряные настойки не вызывают трудностей в приготовлении. Для них необходимо взять пряности и как в прошлом рецепте, заполнить часть емкости, после чего залить спиртом. Настаиваются они не менее двух недель, после чего процеживаются и используются для приготовления определенных напитков.

Сладкие настойки получают из горьких, соединенных со сладким сиропом. Его можно приготовить из сахара и воды, взяв их в равных количествах.

домашние настойки на спирту

Рекомендации

Лучшие настойки на спирту можно получить лишь в случае соблюдения особых условий. Они помогут достигнуть нужного эффекта и наслаждаться продуктом в течение долгого времени. На что обратить внимание:

  • незадолго до начала готовки ягоды следует заморозить, чтобы они дали больше сока;
  • хранить готовый продукт лучше в темном месте, чтобы он не посветлел;
  • чем больше температура настаивания, тем лучше будет происходить взаимодействие элементов со спиртом;
  • при желании ягоды и фрукты можно слегка обжарить, чтобы настойка в готовом виде приобрела более благородный оттенок;
  • открывать крышку емкости до окончания назначенного времени запрещается, так как при попадании туда кислорода состояние спирта ухудшится.

Рецепты

Настойки на спирту, при соблюдении необходимых правил, очень легко готовятся дома. Опытные люди знают, что для этого нужно, поэтому самостоятельно придумывают рецепты, каждый раз экспериментируя с составляющими. Новичкам же стоит начать с уже существующих и проверенных рецептов, чтобы хоть немного узнать о процессе приготовления данного продукта.

Ниже представлены лучшие настойки с их пошаговым приготовлением. Если придерживаться четкой последовательности действий, то никаких проблем в процессе настаивания не возникнет, а, следовательно, и напиток получится хорошим.

Ягодная

Больше всего полезных веществ и витаминов содержит в себе клюква. Она хорошо влияет на организм человека и обладает противовоспалительным свойством, способным укреплять нервную систему, а также нормализовать пищеварение. В готовом виде напиток очень ароматный и вкусный. Отзывы о настойке на спирту клюквы только положительные.

Для настойки потребуется:

  • 3 столовые ложки сахара;
  • 310 грамм ягод;
  • два стакана спирта.

Для начала требуется хорошенько промыть ягоды, после чего пропустить их через мясорубку. Готовую массу нужно выложить в емкость с крышкой и залить спиртом. Затем высыпать сахар. Настаивать смесь необходимо ровно 21 день. По истечении этого времени ее процеживают и отправляют жидкость на 5 дней в то же место.

настойка на спирту отзывы

Напиток из варенья

Вкуснейшими десертными напитками являются настойки с вареньем. Как правило, их готовят из прошлогодних заготовок. Рецепты нельзя назвать замысловатыми, но какая-то изюминка в них все же имеется. Для напитка можно использовать совершенно любые вкусы варенья.

Основными ингредиентами являются:

  • водка - 2 стакана;
  • варенье - 500 мл.

Поскольку дополнительный компонент сам по себе довольно сладкий, сахар здесь не потребуется. Варенье необходимо выложить в стеклянную емкость, залить спиртом и перемешать. После чего все это накрывается крышкой и настаивается в течение двух месяцев. Затем настойку нужно будет процедить. В некоторых случаях может понадобиться несколько процедур фильтрации, чтобы состав посветлел.

Хранить полученную настойку лучше всего в прохладном месте. При этом в банку ни в коем случае не должен проникать воздух.

Сочетание варенья и пряностей

Тем, кому полюбился предыдущий рецепт, интересно, как можно сделать его более восхитительным. Прекрасным вариантом настойки будет соединение свежего варенья с пряностями. В итоге получается великолепный вкус и аромат, но процесс готовки весьма затратный.

Для напитка нужно взять:

  • два стакана коньяка;
  • 510 грамм любого варенья;
  • гвоздику;
  • щепотку корицы.

Приступаем. Свежесваренное варенье выкладываем в стеклянный баллон. Затем к нему следует всыпать корицу и гвоздику. Перемешав эти компоненты, вливаем алкоголь. Настаиваться напиток должен всего два месяца. Процеживать его надо через марлю, после чего разлить по бутылкам и выдержать еще неделю.

Ореховая

Настойка на спирту ореха кедра не только вкусная, но и полезная. Ее благотворное воздействие на человеческий организм выражается в:

  • нормализации работы ЖКТ;
  • укреплении иммунной системы;
  • устранении солевых отложений;
  • восстановлении мужской половой системы;
  • обновлении кожных покровов после повреждений.

Начать приготовление продукта нужно с правильного выбора орехов. Они должны быть целыми и не сухими. Самым оптимальным временем их приобретения считается осень. Ореховая скорлупа должна иметь насыщенный коричневый оттенок.

К числу компонентов для настойки относятся:

  • орехи – 100г;
  • этиловый спирт – 2 стакана;
  • вода – 4 стакана.

Самое первое, что нужно сделать, – ошпарить орехи кипятком. Как только вода приостынет, их нужно тщательно промыть, после чего еще пару раз повторить эту процедуру. Это необходимо для того, чтобы устранить продукты окисления. Далее орехи требуется высушить. После в цельном или измельченном виде их нужно высыпать в банку и залить спиртом. Выдерживать настойку требуется около 14 дней, после чего процедить через марлю, сложенную в несколько слоев.

Готовый кедровый продукт рекомендуется принимать внутрь, разбавив водой в соотношении 20 капель настойки на 55 мл чистой жидкости (не более одного раза в сутки). Если использовать как наружное средство, то пропорции настойки и воды должны равняться 2:7.

настойки на спирту лучшие

Несмотря на большое количество преимуществ орехового алкоголя, он имеет определенные противопоказания. Применять его наружно или употреблять внутрь не стоит беременным и кормящим женщинам, а также людям, обладающим индивидуальной непереносимостью компонентов.

Настойки подмора

Особой популярностью пользуется настойка подмора на спирту. Способов ее приготовления существует несколько. Данное средство хорошо влияет на человеческий организм, поэтому продается в аптеках уже в готовом виде. Но даже несмотря на это большинство людей предпочитает готовить продукт самостоятельно.

Наилучшими рецептами считаются следующие.

  1. В отдельной емкости соединить по 200г водки и подмора в растолченном виде. Затем ее помещают в темное место на 30 дней.
  2. Измельчить подмор в кофемолке, а затем соединить со спиртом в соотношении 1 столовая ложка на 200 мл. После в полученную смесь требуется добавить измельченные эвкалиптовые листья (1:10). Настаивать массу необходимо ровно месяц. В первую неделю ее нужно каждый день немного взбалтывать, а в последующее время это делают раз в сутки.
настойка подмора на спирту

Бехеровка

Истинный рецепт всем известного напитка является тайной для потребителя. Но к счастью, некоторым людям удалось выявить компоненты, присутствующие в нем, а также их примерные пропорции. Сегодня во многих странах бехеровка готовится максимально похожей на оригинал.

Для нее используются:

  • 4 стакана спирта в 45 градусов;
  • 150 грамм сахара;
  • стакан воды;
  • пара штучек кардамона;
  • две чайные ложки высушенной цедры апельсина;
  • 10 штук гвоздики;
  • 8 штучек перца;
  • чайная ложка аниса;
  • маленький плод корицы.

Цедру требуется измельчить, корицу и кардамон размять и соединить все вместе. В отдельной емкости соединить сухую массу со спиртом и плотно закрыть крышкой. Настаивать смесь необходимо в течение 7 дней, ежедневно взбалтывая.

Приготовить сироп из сахара и воды: в сотейнике оба компонента, подогревая, довести до однородности и влить в настойку. Затем всю массу пропустить через марлю и выдержать еще 2 суток.

На прополисе

Одной из наиболее действенно лечебных является настойка прополиса на спирту. Ее разрешается использовать только лишь наружно, так как при употреблении внутрь есть большой риск получить ожоги.

Для приготовления потребуются:

  • прополис в измельченном виде;
  • спирт 70%.
настойка ореха на спирту

Соединить ингредиенты в соотношении 1 к 10. Настаивать нужно не более полутора недель, взбалтывая содержимое каждый день. Спустя это время, емкость необходимо переместить в холодильник и выдержать там еще 12 часов, и только после этого процедить. Внутрь принимать эту настойку категорически запрещено.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.