Метеорит - это действительно падающая звезда?

Время от времени на нашу Землю падают различные космические тела. Они бывают большими и маленькими, незаметными и устрашающими, железными и силикатными, самыми разнообразными. Научное название падающей звезды – метеорит. Это определение применяется для тел размером более 10 мкм. Меньшие космические гости имеют название микрометеориты.

Метеорит - это

Какими бывают метеориты

Почти 93% метеоритов являются каменными. Среди них встречаются хондриты, состоящие из силикатных сфер (обыкновенные, углистые и энстатиновые), и ахондриты, прошедшие плавление и сопутствующую ему дифференциацию по составу на силикаты и металлы. Остальные тела разделяются на железо-каменные (палласиты и мезосидериты) и чисто железные.

Важно обозначить, что метеорит - это не метеор. Эти понятия обозначают разные вещи. Метеоритом называется непосредственно тело, а метеором – огненный след, образующийся в атмосфере во время его падения. Именно его принимают за «падающую звезду», на которую загадывают желания романтически настроенные личности.

Размеры метеоритов

Размеры метеоритов могут быть самыми разными. Какие-то из них с песчинку, другие – достигают десятков тонн. Представители научного мира утверждают, что в течение года на нашу планету попадает 21 тонна внеземных тел, при этом представители потока могут весить от нескольких грамм до 1000 килограмм.

большие метеориты

Самые большие метеориты в истории Земли

Саттер Милл упал на Землю 22 апреля 2012 года. Его путь пролегал над Невадой и Калифорнией, а скорость превосходила 29 километров в секунду. Над этими штатами от метеорита откалывались части разной величины, основная же часть достигла Вашингтона и взорвалась прямо над ним. Сила взрыва оказалась равной 4000 тонн в тротиловом эквиваленте. Ученым известен возраст небесного странника – более 4500 миллионов лет.

В Перу, недалеко от озера Титикака и рядом с боливийской границей, 15 сентября 2007 года произошло падение космического тела, фрагменты которого не найдены. О произошедшем свидетельствует лишь котлован глубиной 6 и диаметром 30 метров, наполненный мутной водой. В момент происшествия, по свидетельствам местных жителей, вода вскипела фонтаном. Существует версия, что в составе метеорита были ядовитые вещества, поскольку поле его падения у очевидцев начались сильные мигрени.

В июне 1998 года, 20 числа, около туркменского города Куня-Ургенч на хлопковое поле приземлился космический гость весом 820 кг. Диаметр воронки составил около 5 метров. Международное метеоритное общество вычислило возраст тела – более 4 миллиардов лет – и признало его самым крупным из всех, что упали в СНГ, и третьим по величине в мире.

Размеры метеоритов
Майской ночью 1990 года, с 17 на 18 число, в двадцати километрах от Стерлитамака упал 315-килограммовый метеорит. Это событие произошло на совхозном поле, в почве которого образовался 10-метровый кратер. При этом само космическое тело было погружено в глубь земли на 12 м.

Крупнейшим из найденных считается намибийский метеорит. Это железное чудо носит имя Гоба и имеет объем 9 кубических метров и вес 66 тонн. Его падение произошло 80 000 лет назад, но обнаружили сей слиток только в 1920 году. Сейчас он является местной достопримечательностью.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.