Как выращивать капусту белокочанную правильно

Капусту белокочанную можно принимать в пищу как в свежем виде (в салатах), так и в вареном, жареном, а также маринованном и соленом. Выращивают это замечательное растение у себя на участках многие дачники. Далее в статье рассмотрим, как выращивать капусту среднеспелую и раннюю.

как выращивать капусту
Конечно же, прежде всего необходимо тщательно подготовить семена к посадке. Чтобы в последующем получить рассаду крепкую и стойкую к морозу, посадочный материал следует предварительно замочить в питательном растворе. Для этого в одном литре воды разводят чуть меньше половины столовой ложки нитрофоски. Семена следует опустить в эту смесь на полдня. Далее стоит немного закалить их, положив в холодильник на сутки.

Ответ на вопрос о том, как выращивать капусту, прежде всего сводится к тому, как получить крепкую и здоровую рассаду. Семена для этого обязательно нужно посадить в нейтральную или слабокислую почву, хорошо удобренную органикой. Дело в том, что капуста очень чувствительна к количеству питательных веществ в грунте. Ранние сорта лучше всего высаживать на рассаду примерно в середине марта. Среднеспелые – в середине апреля. После того как на растении появятся два первых листочка, проводят пикировку в отдельные емкости. При этом нужно постараться сделать так, чтобы каждый кустик был заглублен в грунт до семядольных листочков.

как вырастить хороший урожай капусты

Далее рассмотрим, как выращивать капусту в открытом грунте. Рассаду среднеспелых сортов лучше всего будет перенести в грунт в период с 10 мая по первое июня. Раннеспелую капусту высаживают на грядки в конце апреля или начале мая. При выборе места стоит учесть, что растение это светолюбивое. В тени хороший урожай получить будет невозможно.

Отвечая на вопрос о том, как вырастить хороший урожай капусты, многие опытные дачники советуют перед высадкой рассады на грядки удобрить почву органикой. Проще всего взять обычный хорошо перепревший навоз (4 кг на 1 м2). Очень неплохо также внести в грунт минеральные удобрения. Для этого отлично подойдет обычная зола. Ее можно просто рассыпать перед перекопкой по грядке, а можно добавлять по столовой ложке в каждую лунку при высадке рассады.

Капусту высаживают на расстоянии примерно чуть меньше полметра между рядами и 20 см между кустиками. Глубина лунки при этом должна составлять порядка 10 см. Наиболее хорошим посадочным материалом считаются кустики высотой 15–20 см и с толщиной стебля около 4 мм. Переросшая же рассада приниматься будет не очень хорошо. Нужно учитывать также, что недавно посаженные растеньица не слишком хорошо переносят пониженные температуры. А поэтому рассаду лучше всего в первое время при опасности весенних заморозков накрывать пленкой.

как вырастить капусту в подмосковье

В основном на территории средней полосы нашей страны методы выращивания этого растения схожи. Но иногда дачники интересуются, нет ли каких-нибудь нюансов при уходе в определенных районах? Например, как вырастить капусту в Подмосковье? Конечно, успех в этом случае будет прежде всего зависеть от того, насколько правильно выбран сорт растения. Для Московской области из раннеспелых сортов неплохо подходят, к примеру, Июньская и Полярная. Из среднеспелых – Слава-1 и Белорусская-455. Чтобы получить хороший урожай позднего сорта на засолку, стоит купить семена Амагер-611 или Харьковской зимней.

Таким образом, вы теперь знаете, как выращивать капусту. Удобрять растения нужно два-три раза за сезон раствором коровяка 1 : 10, с периодичностью примерно раз в две недели. Первую подкормку делают через десять дней после того, как рассада будет перенесена в открытый грунт. Поливают капусту два раза в неделю.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.