Как вырастить розы из срезанных цветов: советы садоводов

Когда получаешь в подарок на праздник или просто так букет красивых цветов, очень часто возникает желание сохранить память об этих теплых чувствах на долгие годы. Как вырастить розы из срезанных цветов в домашних условиях, знают многие садоводы, но новички должны быть терпеливыми и внимательными, чтобы затея увенчалась успехом.

как вырастить розы из срезанных цветов

Из простой ножки от отцветшей красавицы можно получить крепкое, жизнеспособное растение с собственными корнями. Секретами о том, как вырастить домашнюю розу, делятся опытные цветоводы. Для начала нужно выждать, пока букет полностью завянет. Это обязательное условие для нормального формирования будущей корневой системы. Выбранный цветок разрезают на черенки, которые будут иметь длину минимум 15 см и не менее 3 почек. При помощи специального садового инструмента или обычного острого ножа делают косой срез, располагаемый прямо под почкой, и еще один прямой срез, который необходимо сделать над почкой, отступив от нее на 3-5 мм. Если остались сухие листья, то все ниже почек удаляют, а верхние убирают только частично.

как вырастить домашнюю розу

Чтобы понять, как из цветов розы вырастить розы, нужно всего лишь осознать, что кустарники часто выращивают черенками, например, малину или смородину, а значит, и цветы можно укоренить таким же образом. Подготовленный черенок помещают в любой удобный и привычный для садовода препарат, усиливающий рост корневой системы. Приобрести такую подкормку сейчас можно в любом специализированном магазине или крупном супермаркете. При недоверии к новейшим препаратам можно использовать традиционный раствор марганцовки. На 12-14 часов черенок опускают в слабо-розовую бактерицидную смесь из воды и марганцово-кислого калия.

Для дальнейших работ и ответа на вопрос о том, как вырастить розы из срезанных цветов, потребуется качественная питательная смесь. Можно купить готовую или приготовить свой собственный субстрат из торфа, качественного перегноя, речного песка и дерновой земли. Должна получиться очень легкая и достаточно питательная почва. Полученную почву насыпают в подготовленные вазоны или обычные ящики, но обязательно имеющие очень хороший дренаж.

Черенки сразу после извлечения из марганцового раствора, нужно высадить в подготовленную почву, соблюдая при этом небольшой наклон. Многие хотят знать, как вырастить розы из срезанных цветов побыстрее. Для этого нужно проследить, чтобы средняя из трех почек обязательно находилась над уровнем земли, где-то в двух-трех сантиметрах. Питательный грунт аккуратно обжимают вокруг высаженного черенка, затем посадку нужно слегка полить нехолодной водой и досыпать грунтом. Посадку накрывают обычной стеклянной банкой и помещают в теплое место, где температура будет в пределах 24-25 оС.

как из цветов розы вырастить розы

Наступает самый ответственный момент в эксперименте, дающем ответ на вопрос о том, как вырастить розы из срезанных цветов. Пять-шесть раз в день черенки нужно будет опрыскивать из пульверизатора, обязательно хорошо отстоянной водой, имеющей температуру не ниже комнатной. Для этого достаточно приподнять банку и увлажнить почву под ней. Внимание: земля не должна пересыхать, но и разводить мокрое «болото» также не следует. Уже через один календарный месяц роза должна хорошо укорениться и дать несколько новых ярких зеленых листиков. После этого банку нужно снять и ухаживать за цветком традиционными способами: своевременно рыхля почву и поливая, когда это нужно. Чтобы кустик хорошо разросся, придется удалить первые бутоны, которые он подарит трудолюбивым цветоводам, и несколько раз в сезон вносить питательные подкормки. Полноценным растением такой черенок станет только на 2-3-й год, зато будет радовать приятными воспоминаниями долгое-долгое время.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.