Дерматит у грудничка: причины возникновения и методы лечения этого недуга

Атопический дерматит у детей - широко распространенное заболевание кожи. Оно характеризуется сухостью, шелушением, покраснением и сильным зудом. Чаще всего дерматит впервые проявляется в первые месяцы жизни ребенка.

Причины болезни кроются в генетике и связаны с нарушением работы белка, отвечающего за защитные свойства кожи. Из-за этого кожа теряет влагу, становится сухой и легко пропускает аллергены. Поэтому так важен правильный уход, чтобы не допустить обострений.

Симптомы атопического дерматита у детей разного возраста

Атопический дерматит у детей проявляется различными симптомами в зависимости от возраста. У новорожденных и грудничков наиболее выражены признаки сухости кожи. Она становится шелушащейся, на ней появляются красные пятна и сухие бляшки, ребенка беспокоит сильный зуд. Эти симптомы чаще локализуются на лице, сгибательных поверхностях конечностей, ягодицах:

  • У детей до 2 лет характерными местами поражения кожи являются щеки, лоб и подбородок. Также вовлекаются кожа за ушами, шея, сгибательные поверхности конечностей.
  • У детей постарше от 2 до 12 лет дерматит чаще локализуется в области сгибательных поверхностей локтей и коленей, кистей рук, стоп, шеи.

Таким образом, локализация высыпаний при атопическом дерматите зависит от возраста и меняется по мере взросления ребенка. Но в любом возрасте основными симптомами остаются сухость, шелушение кожи и сильный зуд. При этом заболевании кожа становится очень чувствительной к раздражающим факторам.

Помимо возрастных особенностей, симптомы атопического дерматита усиливаются при обострениях, которые могут провоцироваться контактом кожи с раздражителями, аллергенами, инфекциями, а также стрессом и переутомлением ребенка.

Дерматит у малыша

Причины возникновения атопического дерматита

Основной причиной возникновения атопического дерматита являются генетические факторы. Установлено, что этому заболеванию способствуют мутации в гене, отвечающем за выработку белка филаггрина. Филаггрин обеспечивает защиту кожи, не пропуская через нее воду, микроорганизмы и аллергены. При нарушении этого белка кожа становится проницаемой, теряет влагу и легко воспаляется.

Такие генетические дефекты проявляются особенно рано у детей, так как их кожа изначально нежная и тонкая. У новорожденных и грудничков с атопическим дерматитом естественная защита кожи еще не сформирована, сальные железы вырабатывают мало кожного сала. Поэтому даже при отсутствии внешних раздражителей кожа ребенка быстро теряет влагу, сохнет и воспаляется.

Кроме наследственной предрасположенности, на развитие и обострение дерматита у грудничка влияют внешние факторы: сухой воздух, вода, одежда из раздражающих тканей, химические вещества в косметике. Они усугубляют сухость и воспаление кожи ребенка. Также провоцирующими факторами могут быть инфекции, стрессы, аллергены в пище и окружающей среде.

Диагностика атопического дерматита

Диагноз «атопический дерматит» устанавливается врачом на основании визуального осмотра и характерной клинической картины. Для этого заболевания нет специфических лабораторных и инструментальных исследований.

При осмотре грудничка с подозрением на атопический дерматит врач обращает внимание на следующие симптомы:

  • Сухость, шелушение кожи
  • Наличие воспаленных очагов, покраснений, шелушащихся бляшек
  • Распространенный зуд, расчесы
  • Локализация высыпаний в характерных для дерматита местах

При обследовании ребенка с подозрением на атопический дерматит врач также собирает подробный анамнез:

  • Выявляет наследственную предрасположенность - наличие атопических заболеваний у родителей и близких родственников
  • Уточняет возраст дебюта симптомов
  • Выясняет, не связано ли ухудшение состояния кожи с введением прикорма или другими факторами
  • Оценивает эффективность ранее проводимого лечения

Таким образом, диагноз «атопический дерматит» у грудничка ставится на основании визуального осмотра, данных анамнеза и характерной для этого заболевания клинической картины. Дополнительные методы обследования могут понадобиться для исключения других кожных заболеваний и определения возможных провоцирующих факторов, таких как пищевая аллергия.

Врач осматривает кожу ребенка, пораженную атопическим дерматитом.

Лечение и профилактика атопического дерматита

Основу терапии атопического дерматита составляют регулярный уход за кожей и устранение факторов, провоцирующих обострения. Лечение обострений проводится под контролем врача с использованием местных глюкокортикостероидов.

Для ежедневного ухода за кожей грудничка с атопическим дерматитом рекомендуются увлажняющие и питательные средства на основе эмолентов. Они обеспечивают увлажнение, смягчение и защиту раздраженной кожи, предотвращая ее чрезмерную сухость.

Для профилактики обострений необходимо:

  • Исключить контакт кожи ребенка с возможными раздражителями и аллергенами
  • Использовать мягкие гипоаллергенные ткани для одежды и постельного белья
  • Поддерживать комфортный влажностный режим воздуха в помещении
  • Избегать перегрева и переохлаждения ребенка
  • Следить за режимом кормления и сна, не допускать переутомления

При обострении дерматита, которое проявляется усилением зуда, покраснением и шелушением кожи, назначаются местные глюкокортикостероиды. Их используют строго по рекомендации врача в течение короткого курса.

Дополнительно могут потребоваться антигистаминные препараты для купирования зуда, а также антибиотики и противогрибковые средства при присоединении вторичной инфекции.

Таким образом, лечение атопического дерматита у грудничка должно быть комплексным и включать ежедневный уход за кожей, профилактику обострений, терапию острых эпизодов под наблюдением врача.

Роль диеты и прикорма при атопическом дерматите

Атопический дерматит не связан напрямую с характером питания ребенка. Обычно диетические ограничения не требуются, за исключением случаев, когда имеет место аллергия на белки коровьего молока.

При сочетании атопического дерматита и аллергии на белки коровьего молока кормление продуктами, содержащими этот аллерген, может провоцировать обострение кожного процесса. В таких случаях рекомендуется полностью исключить молочные продукты из рациона грудничка или заменить их гидролизатами.

Однако связь атопического дерматита и пищевой аллергии наблюдается не более чем в 30% случаев. При отсутствии аллергии как грудное вскармливание, так и искусственные смеси не влияют на течение заболевания.

Введение прикорма тоже не является непосредственной причиной атопического дерматита, но может спровоцировать обострение у ребенка с уже имеющимся дерматитом по нескольким причинам:

  • Из-за пищевой аллергии на вводимый продукт
  • Из-за раздражающего действия на кожу кислот в некоторых фруктах и овощах
  • Вследствие контакта кожи с прикормом при еде

Чтобы не спровоцировать обострение дерматита при введении прикорма, врач может рекомендовать:

  • Вводить новые продукты по одному с интервалом 2-3 дня, наблюдая за реакцией
  • Исключить потенциальные аллергены
  • Избегать продукты с высоким содержанием гистамина

Таким образом, питание и прикорм сами по себе не являются причиной атопического дерматита у грудничка, но при неправильном подходе могут провоцировать обострения у ребенка с уже имеющимся дерматитом.

Как влияет аллергия на течение атопического дерматита

Атопический дерматит и аллергия - это разные заболевания. Однако они часто сочетаются у одного пациента, утяжеляя течение друг друга.

Связь между атопическим дерматитом и аллергией объясняется особенностями иммунитета таких пациентов. Из-за дефекта кожного барьера у них аллергены легко проникают через кожу и вызывают иммунный ответ организма.

Чаще всего у детей с атопическим дерматитом встречается пищевая аллергия, особенно на белки коровьего молока. Реже - аллергия на другие продукты, пыльцу, пух животных. Контакт с аллергеном провоцирует высвобождение гистамина, который усиливает воспаление и зуд кожи.

Кроме того, при атопическом дерматите повышен риск формирования аллергии на ингаляционные аллергены (пыль, пыльца, шерсть животных и др.). Этот процесс называется «атопическим маршем»:

  1. На первом этапе возникает атопический дерматит
  2. Затем присоединяется аллергический ринит
  3. На третьем этапе развивается бронхиальная астма

Чтобы предотвратить «атопический марш», необходимо:

  • Лечить и устранять симптомы атопического дерматита
  • Использовать увлажняющие кремы и мази, восстанавливающие защитный кожный барьер
  • Ограничивать контакт с потенциальными ингаляционными и пищевыми аллергенами

Таким образом, аллергия оказывает негативное влияние на течение атопического дерматита, провоцируя обострения и зуд кожи. А атопический дерматит в свою очередь повышает риск развития новых аллергических заболеваний из-за нарушения кожного барьера. Поэтому при дерматите у грудничка важно контролировать проявления аллергии и предотвращать контакт с аллергенами.

Можно ли излечиться от атопического дерматита с возрастом

У значительной части детей с атопическим дерматитом наблюдается улучшение и исчезновение симптомов к подростковому или юношескому возрасту. Однако полного излечения как такового не происходит.

Уменьшение проявлений атопического дерматита связано со следующими факторами:

  • Созревание сальных желез и утолщение кожи
  • Нормализация работы иммунитета
  • Адаптация к хроническому воспалению кожи

Благодаря этим процессам к подростковому возрасту удается компенсировать генетический дефект кожного барьера, который является основной причиной дерматита у грудничка.

Однако полностью гены, отвечающие за синтез филаггрина и других белков кожи, не восстанавливают свою работу. Поэтому склонность к сухости и шелушению кожи сохраняется.

У части детей (25-30%) атопический дерматит сохраняется и во взрослом возрасте. Это связано с выраженными генетическими дефектами и особенностями иммунитета. Риск персистирования дерматита выше при:

  • Тяжелом течении в детстве
  • Появлении симптомов в первые месяцы жизни
  • Отягощенной наследственности по атопии

Таким образом, атопический дерматит в детстве может значительно уменьшиться к юношескому возрасту, но полное излечение невозможно в связи с необратимостью генетических изменений. При тяжелом течении заболевание персистирует пожизненно.

Уход за кожей ребенка с атопическим дерматитом

Несмотря на сухость, кожу ребенка не стоит агрессивно мыть и обрабатывать. Обычно достаточно тепла воды и мягкого детского крем-геля или масла для принятия ванны или купания. Лучше использовать средства без ароматизаторов, красителей и консервантов.

После купания необходимо увлажнить кожу ребенка специальным кремом. Для детей с атопическим дерматитом находят приемлемой жирную текстуру, так как она лучше смягчает кожу и создает необходимый естественный жировой барьер. Нежнее всего действуют эмоленты на основе натуральных масел.

Не стоит смазывать места поражения кортикостероидными мазями без назначения врача, так как они могут привести к атрофии кожи. Для снятия зуда можно на короткое время использовать кремы и гели с ментолом или камфарой, но они не решают проблему сухости.

Одежда для грудничка с атопическим дерматитом должна быть из натуральных гипоаллергенных тканей. Лучше отказаться от шерсти, так как она может вызывать раздражение. Ребенку важно создать комфортные условия для кожи.

Безопасные бытовые средства без отдушек, жидкое мыло на основе оливкового масла помогут избежать аллергии на химические компоненты. Дерматит у грудничка требует особой нежности и осторожности в уходе.

При правильном регулярном уходе обострения атопического дерматита случаются реже и протекают в более легкой форме. Главное – не допускать чрезмерного высушивания и раздражения нежной детской кожи.

Как предотвратить обострения

Чтобы предотвратить обострения атопического дерматита у грудничка, важно соблюдать несколько простых, но важных правил.

Во-первых, нужно использовать специальные средства по уходу за кожей ребенка, которые подбирает врач. Эмоленты, кремы и масла без отдушек помогут поддерживать естественный защитный барьер кожи.

Во-вторых, одежда и постельное белье должны быть только из натуральных гипоаллергенных тканей, чаще меняться и стираться с использованием специальных средств.

В-третьих, нужно обеспечить в помещении, где находится ребенок, комфортный микроклимат с оптимальной влажностью воздуха 50-60%. Сухой воздух провоцирует зуд и шелушение.

В-четвертых, избегать контакта кожи малыша с потенциальными аллергенами: животными, пылью, растениями, бытовой химией.

В-пятых, при первых признаках обострения – покраснения или шелушения кожи – нужно немедленно нанести увлажняющий крем и при необходимости дать антигистаминный препарат.

В-шестых, соблюдать рекомендации педиатра по питанию, особенно при введении новых продуктов, чтобы не спровоцировать аллергическую реакцию.

И, наконец, регулярно показывать ребенка дерматологу и аллергологу, чтобы контролировать течение дерматита у грудничка. При правильном подходе можно значительно уменьшить частоту и тяжесть обострений атопического дерматита.

Грудное вскармливание при атопическом дерматите

Грудное вскармливание имеет большое значение для ребенка с атопическим дерматитом. Оно обеспечивает малыша необходимым питанием и позволяет избежать контакта с белками коровьего молока, которые могут провоцировать аллергические реакции.

По рекомендации ВОЗ здоровым детям, в том числе страдающим атопическим дерматитом, следует находиться на исключительно грудном вскармливании в течение первых 6 месяцев. Это позволяет снизить частоту и тяжесть проявлений дерматита у грудничка.

Однако для мамы кормление ребенка с атопическим дерматитом может быть непростой задачей. Иногда из-за повышенной чувствительности кожи малыш отказывается брать грудь. В таких случаях рекомендуется:

  • Наносить на соски и ареолы очищенное оливковое или подсолнечное масло, чтобы смягчить кожу
  • Давать грудь, когда ребенок менее возбужден и более восприимчив к кормлению
  • Использовать пеленки из гипоаллергенных тканей, чтобы избежать раздражения во время кормления

Некоторые продукты в рационе кормящей матери могут провоцировать аллергические реакции у ребенка с атопическим дерматитом. Это цитрусовые, клубника, киви, молочные продукты, орехи, шоколад, мед и другие. При подозрении на их непереносимость маме следует исключить эти продукты из своего питания.

Также в период обострения дерматита у грудничка врач может рекомендовать матери придерживаться гипоаллергенной диеты, чтобы свести к минимуму риск аллергических реакций у малыша.

Несмотря на трудности, очень важно продолжать грудное вскармливание. Оно обеспечивает ребенку оптимальное питание и усиливает его иммунитет. А для мамы является возможностью помочь своему малышу справиться с недугом.

Консультация врача: нужна ли, когда обращаться

При появлении у ребенка первых признаков атопического дерматита необходимо обратиться к врачу-педиатру или дерматологу. Они помогут поставить правильный диагноз и назначить лечение.

Регулярное наблюдение у специалиста важно для контроля над течением болезни. Частота осмотров зависит от тяжести дерматита у грудничка.

При легкой форме достаточно посещать врача 1 раз в 3-6 месяцев. При среднетяжелом и тяжелом течении - каждый месяц или чаще.

Обратиться к врачу нужно обязательно в следующих ситуациях:

  • При появлении или усилении симптомов дерматита
  • Перед введением новых продуктов в рацион ребенка
  • При подозрении на аллергическую реакцию на продукты, лекарства и др.
  • После перенесенных инфекционных заболеваний
  • Перед вакцинацией

Регулярные консультации помогут вовремя скорректировать лечение и уход за ребенком с дерматитом, предотвратить обострения и осложнения. Не стоит запускать болезнь из-за несвоевременного обращения к врачу.

Краткие выводы и рекомендации

Итак, атопический дерматит у грудничков и детей раннего возраста – распространенная проблема. Это заболевание носит хронический характер, но при правильном уходе и лечении его проявления можно контролировать.

Для этого нужно ежедневно увлажнять и питать кожу ребенка специальными средствами, следить за гипоаллергенностью одежды, питания и окружающей обстановки.

Очень важно своевременно обращаться к врачу при обострениях, а также регулярно проходить осмотры для мониторинга течения дерматита у грудничка.

Несмотря на hereditary характер заболевания, при правильном уходе и лечении у большинства детей к школьному возрасту его проявления значительно уменьшаются или проходят совсем. Главное – помочь малышу как можно раньше адаптироваться и научиться контролировать этот недуг.

При соблюдении всех рекомендаций можно добиться стойкой ремиссии и значительно улучшить качество жизни ребенка с атопическим дерматитом.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.