Как кипятить белье по старинке?

Несмотря на то что ручная стирка практически сошла на нет, уступив место стиральной машине, некоторые вещи даже автоматическим способом и при помощи многообещающих порошков не обретают первоначальной свежести. Особенно это касается предметов белых и светлых тонов. Среди них полотенца, рубашки, носки. Они со временем приобретают серый оттенок. Есть ли способ придать не новым уже вещам первоначальную белизну и как кипятить белье дома?

как кипятить белье

Бабушкин рецепт белизны

В жизни так случается: как бы не стремился вперед технический прогресс, какие бы отбеливающие средства не предлагала современная промышленность, а старые бабушкины методы никогда не канут в Лету. Например, о том, как кипятить белье, наши бабули знали прекрасно. Можете ли вы похвастать такими же белоснежного цвета скатертями и кухонными полотенцами? Имеются в виду не только что купленные в магазине, а видавшие виды текстильные изделия.

как правильно кипятить белье
Итак, вспомним наших предков - умные были люди! Некоторые читательницы наверняка припомнят, что в их доме имелась огромная кастрюля, гордо именуемая вываркой. Если хотите знать, как кипятить белье по бабушкиному рецепту, подготовьте следующее:

  • воду;
  • соду;
  • мыло;
  • выварку.

Из расчета, что на каждый 1 литр воды расход мыла и соды составляет 20-25 грамм, заготавливаем раствор: 6 литров на 1 килограмм грязных вещей. Раствор должен быть именно подготовленным: в него укладываются вещи, затем кастрюлю можно ставить на огонь. Если белье уложить после закипания воды, то грязь не отстирается, а может впитаться в изделия намертво.

Как только вода закипит, огонь можно уменьшить, а содержимое бака несколько раз перемешать специальной деревянной палкой. После завершения процесса вещи тщательно прополоскать в большом объеме чистой воды.

Время кипячения

Теперь самое главное: сколько времени кипятить белье на небольшом огне? Конечно, все зависит от степени загрязнения вещей. Обычно их вываривают не более двух часов, после чего бак можно поставить в ванную комнату на какое-то время, чтобы вода остыла и стала теплой.

сколько времени кипятить белье
Затем все содержимое бака достать. Некоторые пятна, которые не отошли во время кипячения, следует простирать вручную. Теперь в большом тазу или ванной простирать еще раз все и хорошенько прополоскать. Вывесить на балкон выжатые вещи, чтобы от взаимодействия со свежим воздухом они приобрели приятный запах чистоты.

Может возникнуть вопрос о том, как правильно кипятить белье малышей. Врачи утверждают: несмотря на современные порошки с отдушками и безопасными для детей веществами, лучшего способа, чем кипятить пеленки и распашонки, не существует. Единственная разница - это время: для детских вещей достаточно всего 20-30 минут кипячения.

Бабушкин рецепт вываривания предметов одежды и текстиля обязательно пригодится в жизни, особенно тем, кто страдает аллергией на химические элементы, содержащиеся в порошках. Способ этот под силу любой хозяйке, которая теперь точно знает, как кипятить белье, чтобы оно долго радовало своей белизной и чистотой.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.