Донка с кормушкой, своими руками подготовленная, - залог успеха на рыбалке

Крупные особи многих видов рыб стараются обитать в придонном слое и далеко от берега. Поэтому часто рыболовы встречаются с трудностью - поимкой трофея. Есть способ, который увеличивает шансы рыбака на поимку крупной рыбы, - это рыбалка на донку.

Донка обладает многими преимуществами перед обычной поплавочной удочкой, это:

  • возможность значительно дальше забрасывать снасть;
  • наживка находится непосредственно у дна;
  • рыбалка на донку приносит лучший результат.

Донка с кормушкой своими руками
Следует отметить, что покупные донки иногда не совсем устраивают рыболовов, и приспособления приходится переделывать. Другое дело - донка с кормушкой, своими руками созданная. Ведь такую донку мы готовим непосредственно к определённым условиям ловли.

Суть донки с кормушкой в том, что рыбе можно предоставить не только наживку, но и прикормку.

Разберёмся с составляющими такой донки:

  • пружина, или корзина для прикормки;
  • грузило;
  • поводки с крючками;
  • карабин.

Достаточно проста в изготовлении донка с кормушкой, своими руками ее сможет сделать даже неопытный мастер. В рыболовном магазине можно приобрести все составляющие, перечисленные выше.

Процесс изготовления

В первую очередь необходимо подготовить поводки с крючками. В основном, если вы не являетесь поклонником спортивной рыбалки, можно использовать около четырех крючков. Своего рода это будет «спутник». Длина поводков составляет около 6-8 сантиметров, длиннее - нет необходимости, так как поводки будут запутываться, и это принесёт дискомфорт при ловле. Материал изготовления поводков - плетёнка диаметром 0,16-0,2 мм.

для рыбалки своими руками
Пружины для изготовления кормушки желательно подбирать конусовидной или прямой формы. Не стоит покупать пружины с вмонтированным внутри грузилом, так как при рыбалке в илистой местности грузило будет топить в иле прикормку вместе с наживкой.

Донка с кормушкой, своими руками изготовленная, также включает грузило. Вес его должен составлять от 20 до 50 грамм. Груз следует ставить в конце донки на поводок, на отдалении приблизительно 10-15 сантиметров от пружины.

Кормушка, изготовленная из пружины, достаточно практична. Сюда можно забивать такую прикормку, как мастырка, рыболовный пластилин, сочетание сыпучей прикормки с рыболовным клеем. На крючки можно наживлять практически все насадки, как естественные (горох, кукуруза, опарыш), так и искусственные (шарики пенопласта, искусственная кукуруза).

Рыбалка на донку
Крючки с наживкой необходимо размещать по сторонам кормушки. Если донка с кормушкой, своими руками изготовленная, имеет четыре крючка, то их следует разместить друг напротив друга. В том случае, если донка на дне упадёт на один крючок, то остальные три будут на виду у рыбы.

Таким образом, донка для рыбалки, своими руками выполненная, по многим критериям превосходит покупную, поскольку вы готовите её исходя из собственного опыта и вносите туда свои изменения и улучшения, наиболее подходящие для того или иного водоёма.

Такая донка с кормушкой - универсальная снасть для ловли многих мирных видов рыбы.Преимущества такой снасти в том, что вы можете беспрепятственно предоставить в сектор ловли не только наживку, но и прикормку.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.