Узловатая эритема: фото, симптомы и лечение

Болезни воспалительного характера сосудов кожного покрова и жировой клетчатки диагностируются в медицине довольно часто. Обычно такое явление наблюдается при осложнении некоторых заболеваний. Одной из патологий соединительной ткани, при которой поражается кожа и подкожно-жировая клетчатка, выступает узловатая эритема. Заболевание проявляется в виде уплотнений или узелков до пяти сантиметров в диаметре на нижних конечностях, в области бедер и ягодиц. Обычно патология развивается сразу на двух ногах, она вызывает болевые ощущения и может протекать в острой или хронической форме.

Характеристика болезни

Узловатая эритема – заболевание кожных и подкожных сосудов, проявляющееся в виде плотных воспалительных узлов разного размера. В медицине эту болезнь принято считать одной из разновидностей аллергического васкулита, который поражает только нижние конечности. Данное заболевание диагностируется у людей разных возрастных групп, но чаще всего встречается в возрасте от 20 до 30 лет. До подросткового периода патология наблюдается у мужского и женского пола в одинаковой соотношении, но после полового созревания она обычно поражает женщин, особенно в осенний или зимний период.

У трети пациентов узловатая эритема (фото которой приведено ниже) развивается в качестве самостоятельного заболевания. В остальных случаях она выступает следствием прогрессирования иных патологий в организме, например туберкулеза, саркоидоза или стрептококка. По мере развития эритемы происходит полное поражение сосудов на ногах. На конечностях появляются красные или фиолетовые уплотнения. По МКб-10 эта болезнь имеет код L52.

узловатая эритема лечение

Причины развития эритемы

Чаще всего медикам не удается установить причины, по которым развивается узловатая эритема на ногах. В некоторых случаях данной патологии предшествуют разные инфекционные заболевания, в частности стрептококк, ангина, фарингит, цистит, артрит, туберкулез, паховый лимфогранулематоз и прочие. К основным причинам развития заболевания относят:

  1. Чувствительность организма к некоторым медицинским препаратам, развитие аллергических реакций. Особую опасность в данном случае представляют препараты группы салицилатов, бромидов, йодиды, а также антибактериальные средства и вакцины.
  2. Наследственная предрасположенность к повышенной чувствительности к некоторым раздражителям.
  3. Нарушения сосудистой системы. Часто патология развивается при варикозе, атеросклерозе.
  4. Хронические инфекции в организме: тонзиллит, пиелонефрит и прочие.
  5. Патологии аллергического генезиса, в частности астма, дерматит, поллиноз.
  6. Неинфекционные заболевания: саркоидоз, синдром Бегчета, колит.
  7. Болезни органов ЖКТ воспалительного характера.
  8. Беременность.
  9. Доброкачественные и злокачественные новообразования.
  10. ЗППП.

Медики склонны утверждать, что узловатая эритема, фото, симптомы и лечение которой подробно изложены в данной статье, развивается при попадании в организм химических веществ или инфекционных агентов, в результате чего в организме формируются антигены. При генетической предрасположенности к заболеванию эти антигены начинают образовывать специфические антитела, которые и провоцируют развитие патологии. В 40% случаев медикам не удается выявить причины развития болезни.

Эритема при беременности

Чаще всего узловатая эритема диагностируется у беременных женщин. Медики установили, что больше всего подвержены патологии те представительницы слабого пола, которые ранее принимали гормональные контрацептивы. При искажении гормонального фона в организме беременной женщины формируются антитела, которые провоцируют развитие болезни. Более того, в период вынашивания ребенка иммунитет снижен, а организм ослаблен, что становится причиной развития различных заболеваний, в том числе и эритемы.

К провоцирующим факторам относят:

  • изменения климатических и погодных условий;
  • переохлаждение;
  • гипертония;
  • застойные явления в нижних конечностях.
узловатая эритема на ногах

Узловатая эритема у детей

Нередко данное заболевание диагностируется у детей как осложнение вирусных инфекций, заболеваний полости рта, хронического отита, туберкулеза. Если врачу не удается выявить причину развития болезни, он диагностирует идиопатическую форму эритемы, которая развивается в качестве самостоятельной патологии.

Чаще всего заболевание развивается в возрасте 6 лет и старше, девочки подвержены в большей степени этой болезни. Первые признаки узловатая эритема, лечение которой будет описано ниже, проявляет через 5 дней с момента развития. При этом симптоматика у детей ярко выражена, у них наблюдается интоксикация организма, увеличение температуры тела, болевые ощущения в области живота и суставов, развитие болевого синдрома при физическом контакте с патологическими участками, появление узлов на голени и бедре размером с грецкий орех. Патологические участки приобретают синий оттенок. При проявлении первых признаков патологии необходимо в срочном порядке обратиться в медицинское учреждение для установления причины недуга и проведения эффективного лечения.

Симптомы и признаки эритемы

Обычно узловатая эритема симптомы начинает проявлять на пятый день. У человека в подкожно-жировой клетчатке формируются плотные узлы, при этом кожа в этих местах становится гладкой и приобретает красный оттенок. Узлы имеют нечеткие границы, так как отек выходит за их пределы. Через 5 дней они начинают уплотняться, а кожный покров синеет. Помимо этого человек испытывает дискомфорт, у него появляется озноб, боль в суставах, отечность, увеличивается температура тела. Чаще всего уплотнения образуются на передней части голеней, при этом они могут располагаться и в тех местах, где есть жировая клетчатка, например на бедрах, ягодицах, икрах и даже на лице.

узловатая эритема фото симптомы и лечение

Через 2 или 3 недели уплотнения начинают пропадать, кожа начинает шелушиться, на ней появляются пигментные пятна, суставы больше человека не беспокоят. Обычно узловатая эритема (фото и симптомы которой представлены) проходит самостоятельно через 30 дней, но иногда она имеет хроническую форму, поэтому спустя некоторое время может возвратиться.

Формы заболевания

В медицине выделяют несколько форм эритемы:

  1. Острая форма характеризуется всеми вышеперечисленными симптомами. Сначала на конечности образуется один узел небольшого размера, который постепенно увеличивается до 5 сантиметров, а потом останавливается в росте. Через 30 дней симптомы патологии исчезают, рецидивов заболевания не возникает.
  2. Мигрирующая узловатая эритема обуславливается смытыми симптомами. Сначала появляются недомогание и слабость, боль в мышцах и суставах. Затем у человека увеличивается температура тела, появляются плоские и плотные узелки на передней стороне голени, которые имеют четкие границы, кожа на месте их возникновения приобретает синий оттенок. Количество узлов может варьироваться от одного до восьми, размещаются они асимметрично. По мере своего роста узелки начинают мигрировать, на их месте формируется бляшка с углублением в центре. Провоцирующими факторами в данном случае выступают беременность, стрептококки и саркоидоз. Заболевание может протекать на протяжении пяти месяцев, после чего бесследно исчезать.
  3. Хроническая форма обычно развивается при наличии хронических инфекционных заболеваний у человека. При этом симптоматика интоксикации организма отсутствует, узелки имеют небольшие размеры, поэтому увидеть их тяжело. Периодически симптомы усиливаются, а потом снова стихают.

Осложнения и последствия

Иногда узловатая эритема на ногах, лечение которой было несвоевременным или неэффективным, может трансформироваться в хроническую форму, которую тяжело вылечить. Обычно данное заболевание не представляет опасности для жизни и здоровья. Но нередко патология сопровождается различными заболеваниями, которые могут стать причиной развития негативных последствий, поэтому важно правильно установить причины появления эритемы. Прогноз обычно благоприятный, современная медицина имеет много способов успешного лечения эритемы.

узловатая эритема симптомы и лечение

Диагностика

Для постановки точного диагноза требуется комплексное обследование, в ходе которого необходимо исследовать и другие органы и системы. После изучения анамнеза и визуального осмотра врач назначает лабораторные анализы крови. При наличии эритемы в крови будет выявлен лейкоцитоз и высокий СОЭ. Также назначается бактериологический посев со слизистой оболочки носоглотки с целью выявления стрептококковой инфекции, а также кала для исключения туберкулеза.

При патологии суставов необходимо пройти обследование у ревматолога и сдать кровь на ревматоидный фактор. При подозрении на туберкулез назначается туберкулинодиагностика. Если диагностировать заболевание не удается, врач проводит биопсию патологических узлов на нижних конечностях с последующим гистологическим исследованием биоптата, в ходе которого определяется наличие воспалительного процесса в стенках вен и артерий. Также нередко используются такие диагностические методы, как УЗДГ, фарингоскопия, риноскопия, КТ и МРТ, рентгенография, реовазография.

Врач в каждом индивидуальном случае подбирает необходимые методы диагностики, все зависит от течения заболевания, его формы, возраста и общего состояния пациента.

Врач проводит дифференцировку патологии с такими заболеваниями, как туберкулез кожи, тромбофлебит, васкулит, панникулит, рожа, эритема Базина, синдром Вебера-Крисчена.

узловатая эритема фото

Лечение болезни

Лечение узловатая эритема предполагает такое, что направлено на устранение, прежде всего, сопутствующих патологий. Врач проводит санацию патологических очагов, назначает антибактериальные и десенсибилизирующие препараты. Для устранения воспаления и купирования болевого синдрома выписываются НПВП, например «Ибупрофен».

В качестве местной терапии используют противовоспалительные мази, которые наносят на пораженные участки и суставы. Врач нередко назначает УФО, магнитотерапию, лазеротерапию, фонофорез и плазмафорез, гемосорбцию. Также узловатая эритема, симптомы и лечение которой сегодня рассматриваются, требует применения антигистаминных препаратов и аминохолинолиновых средств, кортикостероидов.

узловатая эритема фото симптомы

Детям обязательно назначается постельный режим, согревающие компрессы противовоспалительной мазью, антигистаминные средства, например «Супрастин».

Эффективность лечения определяется обратным развитием симптоматики патологии и уменьшением или полным исчезновением признаков воспалительного процесса сосудов и подкожной клетчатки.

Терапия при беременности

Трудности в терапии чаще всего возникают при развитии патологии у беременной женщины. В данном случае врач назначает такие препараты, которые не навредят будущему ребенку и его матери. Все медикаменты женщина принимает под контролем лечащего врача.

Целью терапии в данном случае выступает снижение проявлений кожных патологий и устранение серьезных инфекций. Беременная женщина должна придерживаться постельного режима, ей назначаются антибактериальные препараты пенициллинового ряда или макролиды, НПВП. Также врач проводит санацию очагов инфекции, терапию сопутствующих болезней.

Народная медицина

Медики не рекомендуют использовать средства народной медицины для лечения заболевания, так как они не дадут положительного результата, а человек потратит время. Но, несмотря на это, многие пациенты предпочитают использовать народные рецепты для борьбы с болезнью. Народная терапия возможна только в случае дополнительного метода и только после консультации с лечащим врачом, так как некоторые лекарственные травы могут провоцировать развитие побочных явлений.

узловатая эритема на ногах лечение

Прогноз и профилактика

Обычно узловатая эритема (фото и лечение представлено в статье) не представляет опасности для жизни и здоровья человека, необходимо только своевременно лечить сопутствующие заболевания, которые могут спровоцировать развитие негативных последствий. Прогноз данной патологии благоприятный. При хроническом течении заболевания возможно появление рецидивов, но они не несут в себе опасности для здоровья человека.

Профилактика болезни должна быть направлена на своевременное лечение инфекционных и воспалительных заболеваний, а также состоит в обязательной санации организма от очагов инфекции. Медики рекомендуют следить за состоянием сосудистой системы, при первых признаках варикозной болезни необходимо обратиться к специалисту. Также важно не контактировать с аллергенами, периодически проходить плановые медицинские осмотры и лечить хронические патологии. Соблюдая данные рекомендации и наставления, можно избежать развития заболевания или начать своевременное лечение при его наличии.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.