Ящик для инструмента: возможные варианты

Если вы часто занимаетесь ремонтом, то точно должны иметь в хозяйстве ящик для инструмента. Впрочем, он должен быть в доме каждого мужчины. Мало ли что: вдруг пробки выбьет или кран потечет. Все необходимые принадлежности нужно хранить в доступном, сухом и удобном месте. Но учтите, что разные инструменты требуют неодинаковых условий. Одни нуждаются в специальных гнездах, другие должны висеть на гвоздях, и так далее. Не стоит сваливать все свое богатство в одну кучу. От этого инструменты портятся. Кроме того, вам придется каждый раз терять много времени на поиск нужной отвертки или пассатижей.

ящик для инструмента
Ящик для инструмента следует приобретать, исходя из той области, в которой вы собираетесь его применять. Он может быть необходим для бытовых нужд. То есть в нем вы будете транспортировать много предметов за один раз, хранить оборудование, мелкие детали. Вторая сфера применения – в строительстве. Третья – для отдыха и досуга (вы можете хранить в таком ящике рыболовные снасти или охотничьи аксессуары). И, наконец, он бывает необходим для обслуживания электромонтажных и сантехнических систем.

Ящик для инструмента: основные виды

  1. Контейнеры. Обычно имеют трапециевидную или прямоугольную форму. В данном случае все четыре стенки и дно емкости соединены. Ящик имеет крышку, может быть оснащен ручкой. Контейнер, находящийся внутри, оснащен отсеками и отделениями.
  2. Кейс – такие модели похожи на небольшие чемоданчики. Их отличает раскидная конструкция. На внутренних стенках имеются держатели для отверток, гаечных ключей и так далее.
  3. Стационарные варианты - шкафы. Их обычно устанавливают в мастерских, гаражах и так далее. Они оснащены колесиками, то есть мобильны, но уехать далеко с таким ящиком будет проблематично.

ящик для инструментов цена
Самыми компактными и удобными признаны складные ящики. Они экономят массу пространства. Их легко хранить и перевозить.

Материалы

  1. Пластиковые боксы имеют много преимуществ. Они мало весят, обычно их поверхность морозоустойчива - это защищает инструменты от температурных перепадов.
  2. Ящик для инструментов алюминиевый будет прочным, устойчивым и жестким. При этом вес таких конструкций существенно не увеличивается. Если сравнивать их со стальными, алюминиевые модели легче. Подойдут они даже для крупного оборудования и электромеханических устройств. Кроме того, алюминию не страшна коррозия.
  3. Бывают и деревянные ящики. Но их обычно используют для хранения небольших по размерам металлических деталей.

ящик для инструментов алюминиевый
Полезные советы

Хорошая модель должна выдерживать вес до 20 килограммов. Стенки ее не деформируются после полной загрузки. Крышка в идеале снабжена защелкивающимся механизмом. Выбирать нужно и по габаритам. Ящик для инструментов может быть и 20 см в длину, и даже полметра.

Цена

Уже поняли, как выбрать ящик для инструментов? Цена – вот что интересует в первую очередь. Ящик от компании Stanley обойдется вам в сумму от 100 до 5 тысяч рублей. А польская компания Curver предлагает диапазон от 200 до 1600 рублей.

И, наконец, помните, что ящик для инструмента требует ухода - так же, как и вещи, хранящиеся в нем. Если вы любите порядок и хотите, чтобы ваше рабочее место выглядело всегда опрятно, то обязательно купите удобную модель бокса.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.