Великие актеры современности: биография Николая Еременко-младшего

Николай Еременко-младший, биография которого и в наши дни является предметом широкого обсуждения, появился на свет в Белоруссии, в г. Витебске, 14 февраля 1949 года. Родился он в семье артистов. Его отец – народный артист СССР Николай Николаевич Еременко, а мама - народная артистка Белорусской ССР Галина Александровна Орлова.

биография николая еременко младшего
Детство юного актера проходило в послевоенном Витебске. Хоть он был из известной семьи и имел кличку «Артист», пай-мальчиком никогда не был. Так же, как и все, дрался, баловался «Портвейном», всегда стремился угодить в самое пекло. И все же со временем главным увлечением Николая стали книги, которые он читал буквально запоем.

Естественно, детство будущего актера проходило за кулисами театра, где служили его родители. Спектакли, реквизит, творческая атмосфера не могли не произвести впечатления на маленького Еременко. Николай Николаевич младший однажды так заигрался за кулисами во время спектакля по пьесе Мольера, что даже вышел на сцену к своей маме с просьбой застегнуть ему штаны. В итоге спектакль был сорван, зато зрители Витебска узнали о новом артисте.

Когда Еременко было 12 лет, он вместе со своей мамой Галиной Александровной снялся в короткометражном фильме, рассказывающем о правилах дорожного движения. В этой ленте, снятой по заказу ГАИ, Николай играл маленького нарушителя. Однако все же слава к нему пришла значительно позже – после того, как он в 1967 г. поступил во ВГИК.

николай еременко младший биография
Биография Николая Еременко-младшего как актера кино началась в 1969 г., когда он снялся в картине Сергея Герасимова «У озера» в роли Алеши. Однако наибольшую популярность Еременко принесла роль Жюльена Сореля в телесериале «Красное и черное» (1976 г.), после которого письма к нему приходили мешками. А первый отечественный боевик «Пираты XX века», снятый в 1976 г., буквально вознес его на вершину славы – Николай Еременко становится лауреатом Ленинского комсомола, а по опросу, проводимому журналом «Советский экран» в 1981 году, он признан самым лучшим отечественным актером. Всего же творческая биография Николая Еременко-младшего насчитывает 52 фильма.

Николай Еременко на протяжении всей своей жизни категорически отказывался сниматься вместе со своим знаменитым отцом и лишь единожды переступил через этот барьер. В 1995 г. Николай Еременко-младший снялся в картине «Сын за отца» вместе с Николаем Николаевичем-старшим. Кстати, это был первый его фильм в качестве режиссера.

Личная жизнь Николая Еременко-младшего

Однажды в каком-то из своих интервью Николай Еременко признался, что по своей натуре он одиночка, что его угнетает любой коллектив и что ему лучше всего жить одному. И все же он не был обделен вниманием женщин. Особенно биография Николая Еременко-младшего стала бурно обсуждаемой после его смерти. Однажды на очередное ток-шоу, посвященное памяти великого артиста, были приглашены сразу три жены актера, из которых законной была одна – Вера Титова, прожившая с ним 25 лет и родившая ему дочь Ольгу. Знакомство их состоялось еще во времена учебы во ВГИКе, где Вера работала редактором в книжном отделе. Почти параллельно с этим у Николая Еременко был бурный роман с переводчицей Татьяной Масленниковой, которая родила дочь Татьяну. Во время съемки фильма «Сын за отца» состоялось знакомство с Людмилой, которая была ассистентом режиссера. Они собирались пожениться, но судьба распорядилась иначе.

еременко николай николаевич младший

Трагическая развязка

Творческая биография Николая Еременко младшего оборвалась 27 мая 2001 г. Он умер от инсульта в возрасте 52 лет. Его смерть явилась для всех полной неожиданностью, став предметом всевозможных слухов и сплетен. Как бы то ни было, для наших зрителей он навсегда останется одним из знаменитых актеров современности. Похоронили Николая Еременко-младшего в Минске рядом с могилой отца, которого он пережил менее чем на год.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
С удовольствием пересмотрела фильм "Красное и черное". Восхищена игрой Николая Еременко! Как же жаль, что он мало прожил.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.