Как выглядят цветы дуба

Дуб всегда считался символом силы, могущества, индивидуальности. Он предпочитает открытые солнцу места. Если ему не мешают соседние деревья, дуб вырастает в гиганта с широкой раскидистой кроной, иногда достигающей высоты свыше 50 м. Когда заходит речь о том, как цветет дуб, оказывается, что мало кто знает, как выглядит цветок дуба, а многие люди даже не подозревают, что дуб цветет.

цветы дуба

Существует не менее 600 видов дубов. В наших краях наиболее распространен дуб черешчатый, имеющий красивую сферическую крону. Дуб является среди деревьев долгожителем-рекордсменом, известны дубы, имеющие возраст свыше тысячи лет.

Если дерево растет на свободе, цветы дуба появляются, когда он достигнет двадцатилетнего возраста, в густых насаждениях – примерно к пятидесяти годам. Весной дуб не спешит выпускать листву, обычно это происходит только к концу апреля.

цветок дуба
Одновременно распускаются листья и появляются цветы дуба. Часто люди их просто не замечают, ведь в представлении многих цветы должны быть именно цветами - крупными и красивыми. А у дуба они малозаметные и, можно даже сказать, невзрачные.

Мужские (тычиночные) цветы дуба более приметны. Они имеют желтовато-зеленую окраску, очень мелкие и собраны в соцветия, напоминающие тонкие сережки. Целыми пучками они свисают вниз. Среди листьев их трудно заметить, по цвету они сливаются с молодой листвой.

Женские (пестичные) цветы дуба увидеть еще труднее. По размеру они с булавочную головку, располагаются на особых тонких стебельках поодиночке или по несколько штук. На этих стебельках затем образуются желуди.

Когда раскроются мужские цветы дуба, их пыльца жизнеспособна примерно 5 суток. При благоприятной погоде (солнечной и ветреной) опыление происходит благополучно, в дождливую погоду прекращается, а при заморозках соцветия могут вообще осыпаться. Хорошие урожаи желудей дуб дает один раз в 7-8 лет.

Желуди просто обожают лесные кабаны. Люди используют их на корм животным, из желудей делают кофейный напиток. Их собирают также для посева с целью восстановления дубрав. Молодая кора дуба используется в фармакологии, она имеет дубильные вещества, обладает вяжущими свойствами. Дубовые леса много лет вырубают с целью получения очень ценной древесины.

цвет под дуб
Древесина используется там, где нужны твердость, прочность, стойкость к воздействию внешней среды – на транспорте, в судостроении, в строительстве. Дубовые полы, паркет, ламинат, мебель находят широкое применение. Они долговечны, надежны, экологичны, обладают хорошей энергетикой.

Натуральный цвет под дуб имеет как приятный золотистый оттенок, с темными и светлыми участками древесины, так и оттенки с зеленоватым или красноватым тоном. Дуб поддается обработке и позволяет получить различные цвета, от белой до практически черной древесины, где преобладают золотые, коричневые, серые оттенки.

Особенно популярен беленый дуб. Такой цвет в природе имеет древесина только молодых деревьев, но со временем она темнеет. Для получения беленого дуба натуральная древесина обесцвечивается и колеруется в нужный цвет, затем лакируется или покрывается воском.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Посадил, я, жёлудь в 1990 г. В 2001 г. на дубе, весной, появился цветок. Жёлтого цвета, размером 5-6 см, в виде вертикально вытянутой розы. Это было первое цветение моего дуба. Таких цветков было штуки три. Больше мой дуб, так не цвёл. Сейчас цветёт, как все.
Копировать ссылку
0
Жена, а тёща в прошлом году умерла.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.