Как собрать портфолио первоклассника

Почти в каждой современной школе педагоги просят родителей, чьи дети только начали учиться, изготовить портфолио первоклассника. Чтобы такое предложение не поставило вас в тупик, нужно иметь представление о том, что это такое, какие разделы оно должно включать и как лучше его оформить.

С чего начать?

Портфолио первоклассника для девочки
Портфолио первоклассника - это не просто собрание его работ, но и источник данных о ребенке, его интересах, увлечениях и окружении. Что именно включать в альбом и какую информацию указывать, зависит от требований вашей школы, но в любом случае там обязательно будет три раздела: личные сведения, отчеты о победах и успехах, детские творческие работы.

Обо мне

Раздел "Обо мне" начинается с титульного листа, на котором размещается фото владельца, его имя и фамилия. Далее идет лист с оглавлением. В раздел включаются следующие темы, каждую из которых надо осветить и проиллюстрировать фотографиями или рисунками.

  1. Имя.
  2. Семья.
  3. Распорядок дня.
  4. Родной город.
  5. Увлечения.
  6. Школа.
  7. Любимые предметы и кружки.
  8. Расписание уроков.
  9. Друзья.
  10. Учителя.
  11. Будущая профессия.
  12. Автопортрет, отпечаток или контур ладони.
    портфолио первоклассника

Далее портфолио первоклассника включает раздел «Мои достижения», который постоянно пополняется по ходу получения новых наградных документов. Это могут быть дипломы со спортивных состязаний, грамоты с олимпиад и интеллектуальных конкурсов, творческих мероприятий и выставок, а также благодарственные письма. Для первоклашек нет необходимости разделять внутри- и внешкольные достижения, поэтому документы помещают в папку не по смыслу, а по порядку получения.

Раздел «Мои работы» - самый обширный. Здесь хранятся рисунки и аппликации, сочинения, стихотворения, сказки, рассказы - все, что придумано и изложено на бумаге юным литератором. Если ребенок лепит из пластилина, вяжет или вышивает, занимается любым другим творчеством, и его поделки невозможно поместить в папку, можно их сфотографировать и сложить в портфолио снимки.

портфолио для первоклассника-мальчика

Как оформить портфолио для первоклассника-мальчика

Оформление альбома — дело настолько индивидуальное, что сложно посоветовать что-либо конкретное. Главное, чтобы все детали декора были прочно прикреплены, потому что ребенку обязательно захочется не раз и не два просмотреть его, показать каждому родственнику и другу. Тему для оформления лучше всего подскажет сам школьник, а родителям останется только аккуратно и красиво воплотить детский замысел. Машинки и роботы, супер-герои и военная тема - все, что ребенку близко и интересно, может найти место в его портфолио. Отдельные листы украсьте фрагментами паззла, наклейками и вырезками из детских журналов, а то и просто распечатайте готовый шаблон и разместите на нем информацию.

Портфолио первоклассника для девочки

Замки и принцессы, куклы и феи, розовая бумага, стразы и цветы — примерно так видят свое будущее портфолио маленькие ученицы. Родителям лишь остается помочь в воплощении идей и проследить, чтобы в порыве творчества чадо не утратило чувство  меры. Будет лучше, если инициатива исходит от ребенка, тогда у него сложится справедливое впечатление, что работа была выполнена самостоятельно, лишь с небольшой родительской помощью. В конце концов, создание альбома - это не скучная обязанность, а творческий акт, сам по себе способствующий развитию талантов малыша.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.