Потеющие ладони. Заболевание или нет?

Потеющие ладони – это проблема, с которой нередко сталкиваются как женщины, так и мужчины. В традициях современного общества непременным атрибутом при встрече считается рукопожатие. Потеющие ладони при этом доставляют значительные неудобства. Человек стремится избежать рукопожатия, а это не всегда характеризует его с хорошей стороны.

потеющие ладони
Тем, кто страдает от данной проблемы, следует помнить о том, что выделение пота является весьма важной функцией нашего организма, которая способствует его охлаждению. У каждого из нас этот процесс является индивидуальным. Поэтому в том случае, когда постоянно потеют ладони, тревогу бить не стоит. Данное явление может быть вызвано естественными природными факторами.

Потеющие ладони могут стать следствием употребления слишком острой пищи. Возникает это явление при сильных стрессах и жаре, а также при интенсивных умственных и физических нагрузках.

сильно потеют ладони что делать
Если ежедневно сильно потеют ладони, что делать в такой ситуации? Прежде всего, необходима консультация специалиста. Явление чрезмерного потоотделения в медицинской практике называют гипергидрозом. Выявление патологии возможно только при помощи проведения специальной процедуры, которой является проба Минора. Ее выполняют только в медицинском учреждении. Для получения результатов специалист наносит на сухую кожу йод, а после его высыхания – порошок крахмала. В результате проведения процедуры происходит окрашивание пота в темно-фиолетовый цвет. При этом специалистом определяется степень его чрезмерного выделения. В том случае, когда площадь пятна на кожных покровах не превышает десяти квадратных сантиметров, можно говорить о слабой форме гипергидроза. Значения, не превышающие двадцати сантиметров, свидетельствуют об умеренной степени патологии, а свыше – о тяжелой.

Потеющие ладони приносят немало беспокойств. Как избавиться от этого явления? На сегодняшний день могут быть использованы различные процедуры, растворы и применены дезодоранты. Однако современные препараты борются с потом, а не с вызывающими его причинами. При умеренной и тяжелой степени гипергидроза многие из них просто бессильны. Решить проблему в таком случае может помочь только специалист. Интенсивные средства, необходимые для избавления от пота, должны быть подобраны индивидуально для каждого. Немаловажным правилом в борьбе с повышенным потоотделением является и соблюдение личной гигиены.

постоянно потеют ладони
Для снижения потливости врачом могут быть рекомендованы специальные ванночки из трав, а также протирание ладоней танином, слабым раствором формалина, гексахлоридом или глутаральдегидом алюминия. Потеть ладони могут и у ребенка. В отличие от взрослого человека причины патологического явления у детей кроются в заболеваниях щитовидной железы, присутствии в организме глистов, рахите или нарушенном теплообмене. Если потеют ладошки у малышей до одного года, но при этом у них сохраняется хороший аппетит, то тревожиться не стоит. Если патология наблюдается у детей постарше, то требуется консультация специалиста. Потеющие ладошки могут быть признаками серьезных недугов, успешное лечение которых находится в зависимости от их ранней диагностики.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.