Потеют ладони

У многих людей возникает проблема повышенного потоотделения, в основном они потеют в летнее время во сне, но мало кто пойдет в больницу, с целью узнать, почему потеют ладони. Потоотделение очень часто сопровождается различными неврологическими, соматическими заболеваниями, а также сбоями в иммунной системе и так далее.

Также потеют ладони после травм, операций, перенесенных заболеваний. Стоит отметить, что практически все врачи не обращают внимания на симптомы, когда сильно потеют ладони. В основном болезнь диагностируется по результатам анализов, а на внешние признаки не обращают внимание.

Лечение расстройства потоотделения

При проблеме потоотделения  очень важно назначить человеку правильное лечение. Ведь это не болезнь, а следствие других заболеваний.

Поэтому нужно установить, от чего потеют ладони, и  обращать внимание на эти симптомы. 

Классификация повышенного потоотделения

Повышенное потоотделение подразделяется на психогенное и терморегуляторное. Первое появляется в различных местах, к примеру, потеют ладони, ноги, лицо и так далее. Оно вызывается  сильными волнениями,  стрессом. Второе регулирует температуру тела и  появляется  сразу  на всей его поверхности.

Лечение потоотделения

Для лечения проблемного  потоотделения применяют распространенное лекарственное средство – "Ботокс". И это не ново: еще до использования препарата в косметологических целях его применяли для лечения неврологических болезней. Процедура лечения длится примерно два часа, одного курса  хватает на полгода, а иногда и на более длительное время. Результат будет заметен уже через пять дней после начала проведения процедур. Для лечения под кожу вводят минимальные дозы препарата.

При этом не происходит интоксикации организма, так как "Ботокс" не попадает в кишечник и  кровь. При проведении процедуры, наркоз не используется, достаточно местного обезболивания кремами. "Ботокс" тормозит выделение ацетилхолина, который отвечает за работу потовых желез.

Существует много различных способов решить проблему, когда  потеют ладони.  Самый популярный - это растворы, тальки и дезодоранты. Но  таким способом можно только избавиться от пота, а не от причины его появления. А ведь правильное диагностирование причины  гипергидроза- это самое важное для решения проблемы.

Например, если потеют ладошки у ребенка, то причин может быть много: нарушение теплообмена, появление глистов, заболевание щитовидной железы или такое заболевание, как рахит. Вот поэтому нужно установить причину, и только потом заниматься лечением.

Если у новорожденного ребенка потеют ручки, но других причин для волнения нет, то есть у него хороший сон и аппетит, то это нормальное явление. А вот если проблема возникает у ребенка старшего возраста, то стоит обратиться к врачу. Чем раньше вы установите заболевание, тем эффективнее будет назначенное лечение.

Народные средства, помогающие избавиться от потливости рук

Справиться с этой проблемой можно, применяя слабые растворы танина, алюминия и формалина. Процент концентрации определяется типом кожи. Внимательно разводите раствор, так как большая концентрация навредит вашей коже. Морская вода и солнце уменьшают потоотделение. Поэтому решить эту проблему можно ежегодным отдыхом на море.

Так же поможет справиться с потливостью ладоней протирание кожи раствором воды и нашатырного спирта. На один литр воды следует добавить одну ложку спирта. Если протирать ладони и ступни несколько раз в день растворами крепкого чая, коры дуба и уксуса, то это избавит вас от проблемы потливости.

Очень важно при излишней потливости следить за личной гигиеной. Используйте присыпки и дезодоранты, и самое главное – приведите в порядок нервную систему, так как именно она чаще всего становиться причиной повышенного потоотделения ладоней.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
...растворы и растирания помогут лишь при очень умеренном гипергидрозе, при средней степени гораздо эффективнее ионофорез, при сильной - только операция.
ИонСтример - прибор для ионофореза в домашних условиях.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.