Как построить погреб своими руками на садовом участке

Погреба люди научились строить еще давно – когда не было не только холодильников, но даже и электричества. Естественные условия, благоприятствующие хорошему микроклимату, постоянная температура – все это способствует длительному сохранению овощей и фруктов (как их товарного вида, так и вкусовых качеств). Владельцам загородного жилья, особенно тем, кто занимается выращиванием своих овощей и фруктов, без него просто не обойтись, а потому любому проживающему в частном доме рано или поздно придется задуматься над тем, как построить погреб. Под домом или гаражом погреба строят обычно еще до начала возведения самого сооружения. Потому рассмотрим вопрос о создании этого хозяйственного помещения на садовом (дачном) участке.

как построить погреб своими руками

Как построить погреб своими руками

Прежде всего нужно определиться с местом строительства, исходя из уровня залегания подземных вод. Проще всего это сделать, пробурив на месте будущего погреба скважину глубиной не менее двух с половиной метров. После этого в нее нужно заглубить трубу и следить за тем, чтобы в ней не появилась вода. Если воды нет – можно приступать к работе. В противном случае придется подыскать другое место, желательно на небольшом возвышении.

После этого приступают к рытью котлована. Обычно его оптимальные размеры составляют 2,5 метра в ширину и длину и столько же в глубину. Котлован можно вырыть как вручную, так и при помощи экскаватора.

Дно котлована необходимо тщательно утрамбовать, а затем насыпать гравийную подушку высотой 30 см, из которых 20 см составляет песок, а 10 см – гравий. Поверх подушки укладывают металлическую арматуру с прутьями толщиной 8 мм, после чего заливают ее слоем смеси песка и бетона в пропорции 1 : 3.

Как построить погреб своими руками с соблюдением всех технологий? Для этого необходимо предусмотреть гидроизоляцию, чтобы защитить пол и стены от попадания влаги. С этой целью применяются любые гидроизоляционные материалы. Обычно используется рубероид, который укладывают на застывший бетон, а потом обмазывают гудроном. Если ширина рулона меньше ширины погреба, его кладут внахлест, а края приподнимают, чтобы затем приклеить рубероид к стенам.

В качестве материала для стен может служить бетон или кирпич. А как построить погреб своими руками методом монолитной конструкции? Для этого прежде всего необходимо установить арматурный каркас из прутьев диаметром 10 мм, а затем соорудить опалубку по обе стороны от арматуры. Ширина будущей стены должна быть не менее 10 см. После этого можно приступать к заливу смеси, которую следует утрамбовывать во избежание образования пустот. Время высыхания смеси в сухую солнечную погоду составляет порядка десяти суток. Опалубку же можно демонтировать не ранее, чем через три недели.

как построить погреб под домом

Приклеив рубероид к внешней стороне стен, нужно засыпать их слоем глины для улучшения защиты от сырости и утрамбовать. Перекрытия можно сделать либо железобетонными плитами, либо деревом. Последний вариант гораздо проще как в техническом, так и финансовом отношении.

Теперь осталось установить крышу (односкатную или двухскатную) с лазом и соорудить лестницу. Крышу необходимо утеплить. Это можно сделать дерном или искусственными утеплителями (природный материал все же предпочтительней). Сверху ее нужно покрыть шифером.

А как построить погреб своими руками, чтобы продукты в нем хранились долго и не образовывалась сырость? Естественно, для этого нужна вентиляция. С этой целью можно использовать любую трубу диаметром порядка 10 см. Можно установить даже две в разных концах погреба. Нижний край одной трубы делается на расстоянии 20 см от потолка, а другой – на 20 см ниже пола. С внешней стороны погреба они должны возвышаться над уровнем крыши примерно на 30 см. Для внутренней отделки лучше всего использовать дерево твердых пород.

как построить погреб в доме

Уход за погребом

Знание того, как построить погреб (в доме или на садовом участке), еще не является гарантией того, что продукты в нем будут храниться достаточно долго. Погреб необходимо ежегодно очищать, проветривать и дезинфицировать. Самым простым способом дезинфекции погреба является его побелка известковым раствором, приготовленным из расчета: 1 ведро раствора на 5-6 ведер воды с добавлением медного купороса (на 1 ведро раствора – 1 кг купороса). Все работы по дезинфекции должны быть закончены как минимум за месяц до закладки очередного урожая.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.