Выбираем материал для кровельных работ: что лучше – металлочерепица или профнастил?

Сегодня современный строительный рынок предоставляет широкий ассортимент самых различных материалов для проведения кровельных и фасадных работ, которые отличаются между собой своей стоимостью и технико-эксплуатационными характеристиками. Но, пожалуй, самыми популярными материалами стали металлочерепица и профнастил, на долю которых приходится почти три четверти продаваемых кровельных материалов. А какой из них более надежный, более дешевый, более эстетичный? И вообще, что лучше – металлочерепица или профнастил?

что лучше металлочерепица или профнастил

Профнастил

Профнастил изготавливают из листов оцинкованной стали способом холодного проката. Для получения хорошей жесткости изделию придается профилированная форма (обычно трапециевидная или волнообразная). Для улучшения характеристик профнастил также может покрываться полимерным покрытием и подвергаться окраске. Чтобы выяснить, что лучше - металлочерепица или профнастил, - следует знать достоинства и недостатки данного материала.

Достоинства:

  • легкость и прочность;
  • простота монтажа;
  • богатый выбор.

Недостатки:

  • плохие шумоизоляционные свойства;
  • подверженность коррозии в местах нарушения защитного слоя.
    металлочерепица и профнастил цена

Металлочерепица

А чем отличается металлочерепица от профнастила? Так же как и профнастил, металлочерепица представляет собой покрытые полимерным защитным слоем металлические листы, которые производят методом холодного проката для придания волнообразной формы, после чего методом холодной штамповки ей придается поперечная волна. Материалом для производства металлочерепицы, как правило, служит тонколистовая сталь. Защитное покрытие - цинк или его смесь с другими металлами. Для придания эстетичного внешнего вида металлочерепица покрывается декоративным слоем. Свое название этот материал получил потому, что по внешнему виду он действительно напоминает черепицу, только гораздо легче. Казалось бы, ответ на вопрос о том, что лучше – металлочерепица или профнастил, очевиден, но и у металлочерепицы тоже имеются свои достоинства и недостатки.

Достоинства:

  • легкость и прочность;
  • высокая экологичность;
  • простота монтажа;
  • богатый выбор.

Недостатки:

  • плохие шумоизоляционные свойства;
  • токопроводимость;
  • подверженность коррозии в местах нарушения защитного слоя.
    чем отличается металлочерепица от профнастила

Как видим, несмотря на некоторые различия в технологии производства, оба материала, по большому счету, друг от друга отличаются незначительно, кроме области применения. Если металлочерепицу применяют только как кровельный материал, то область применения профнастила гораздо шире – кроме покрытия крыш его используют для облицовки зданий и возведения различных заграждений. Еще одно свойство, которым различаются между собой металлочерепица и профнастил – цена, которая, кстати, отличается незначительно. К примеру, покрытый полиэстером квадратный метр металлочерепицы толщиной 0,5 миллиметра стоит порядка 250 руб., а квадратный метр профнастила такой же толщины обойдется в 210-215 руб.

Однозначно сказать, что лучше – металлочерепица или профнастил для кровельных работ, довольно сложно. Металлочерепица, конечно, смотрится привлекательней, зато использование профнастила обойдется дешевле не только из-за цены самого материала, но и более низкой стоимости комплектующих (водоотводы, коньки, карнизы и т. п.). Поэтому все зависит от личных предпочтений и финансовых возможностей.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.