Если ребенка рвет: что делать? Обращаться ли к врачу?

Практически каждый родитель хотя бы несколько раз в своей жизни сталкивается с таким явлением, как рвота у ребенка. Вызвана она может быть самыми разными причинами - как серьезными заболеваниями, так и простым пищевым отравлением. Сегодня мы поговорим с вами о том, как вести себя, если ребенка рвет. Что делать? Пытаться взять ситуацию в свои руки или сразу обращаться к врачу?

если ребенка рвет что делать

Рвота может быть у детей любого возраста - с рождения и до подросткового периода. Этот симптом у детей до года следует отличать от срыгивания - оно совершенно не опасно и является результатом незрелости пищеварительной системы. Если же годовалого ребенка рвет - дело здесь в чем-то другом.

Срыгивания у детей от рождения до 9-ти месяцев в норме должны быть не чаще трех раз в день и объемом примерно до двух столовых ложек. Если этот объем значительно превышен, то можно говорить о рвоте. Самая частая ее причина - перекорм, особенно если малыш на искусственном вскармливании. В этом случае, если ребенка рвет, что делать, подскажет педиатр. Он пересчитает норму смеси на одно кормление в соответствии с возрастом, весом и ростом малыша.

Также распространенные причины рвоты у грудничков - это неправильный захват груди (когда кроха заглатывает воздух) или слишком редкие кормления (когда ребенок очень жадно сосет). В результате возникает колика, перевозбуждение системы пищеварения. Конечный результат - обильное срыгивание или рвота.

ребенок 2 года рвет

Если вы уверены, что ребенка не перекармливаете, правильно прикладываете к груди, а обильные или частые срыгивания продолжаются или если ребенка рвет - что делать, может сказать только врач-педиатр. Если в части кормления, по его мнению, все в порядке, он направит вас на консультацию к неврологу, так как причиной может быть спазм привратника (пилороспазм).

Упорная рвота фонтаном у детей первых месяцев жизни - причина обязательного и незамедлительного обращения к врачу! Если при этом ребенок мало ходит в туалет, рвота может быть симптомом опасной болезни – пилоростеноза. Это патология выходного отдела желудка, которая исправляется только хирургическим путем. Вторая причина - непроходимость кишечника. При такой рвоте ребенок бледнеет, не дает трогать живот, кричит. Срочно вызывайте скорую помощь! Если диагноз подтвердится, ребенка прооперируют.

Что же такое рвота? Это рефлекторный выброс содержимого из желудка и пищевода через ротовую полость. Спутники рвоты: тошнота, бледность малыша, беспокойство, частое сердцебиение, понижение давления, потливость, холодные конечности. Главное отличие срыгивания от рвоты - это дискомфорт, который испытывает ребенок.

После полугодовалого возраста рвоту классифицируют на органическую (связанную с патологией, опасную для здоровья) и функциональную (без вреда для ребенка, влияние внешних факторов).

годовалого ребенка рвет

Наиболее распространенная причина рвоты - острая кишечная инфекция. Обычно она сопровождается повышением температуры тела, поносом, болями в животе. Если ребенка рвет, что делать в этом случае? Вызвать врача, соблюдать все его рекомендации и бороться с обезвоживанием.

Заболел ОРВИ или гриппом ребенок 2 года - рвет, лихорадка с высокой температурой. Часто такое бывает и при ангине, отите и пневмонии. После снижения температуры рвота обычно прекращается.

Еще одна причина рвоты - поражение центральной нервной системы, родовые травмы, когда происходит раздражение области рвотного центра в головном мозге. Словом, причин у рвоты может быть множество. Поэтому, если рвота повторяется несколько раз и сопровождается повышением температуры, сразу же обратитесь к врачу - только он сможет поставить правильный диагноз и назначить лечение.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.