Святые места: Дивеево в Нижегородской области

В России всего несколько святых мест, куда мечтает съездить каждый верующий человек, и одним из них является, безусловно, Дивеево.

Еще двести лет назад небольшой поселок Нижегородской области был никому не известен. Примерно тогда в этом поселке была основана небольшая женская монашеская общинка. Сестры жили по строгому уставу мужского Саровского монастыря, и их общество было довольно малочисленным. Но потом попечение о сестрах взял на себя великий святой Серафим Саровский. Еще тогда, в пушкинские времена, он предсказывал, что известными станут эти святые места. Дивеево будет иметь особое значение для России. Так и случилось.

святые места Дивеево

Постепенно Дивеевский монастырь стал большим, даже царская семья посещала эти святые места. Дивеево прославилось еще до революции. Но самое удивительное, что сбылось все, что было предсказано преподобным Серафимом: его мощи сейчас почивают в Дивеево. Это казалось совершенно невероятным: с чего бы это мощи монаха перенесли в женский монастырь?

Но после разорения обеих обителей, после повторного обретения мощей их поместили именно сюда, ведь бывший Саров теперь закрытый, секретный город.

Сегодня многие верующие стремятся посетить эти святые места. Дивеево уже много лет является своеобразным духовным центром, куда стекаются паломники со всей России. Огромные храмы, которые были осквернены и запущены, теперь отреставрированы, ухожены. На службах поет прекрасный хор сестер, молятся тысячи верующих со всей страны.

Святые места Дивеево как доехать

Дивеево: святые места, источники и канавка

Но смысловым центром всего Дивеевского монастыря является канавка Божией Матери. Именно ради нее едут сюда паломники.

Канавка Божьей Матери – это небольшой ров, выкопанный вокруг монастыря по завету Серафима Саровского. Изначально она была просто границей монастырского участка, но батюшка обещал, что по ней каждый день будет проходить сама Божья Матерь. В советские годы это была просто небольшая тропинка, по которой ежедневно ходили с молитвой верующие люди. Все сестры Дивеевского монастыря каждый день проходят вдоль канавки с молитвой. Это же делают и паломники. Теперь канавка обустроена очень хорошо: она окружена кустами крыжовника (по завету батюшки Серафима) и красивой оградой.

дивеево святые места, источники

На земле мало мест, напрямую связанных с Божией Матерью. Например, Афон Она посетила лишь однажды, и об этом воспоминания сохраняются до сих пор. А по канавке проходит ежедневно! Поэтому особенными считаются эти святые места. Дивеево так популярно среди верующих потому, что каждый может пройти с молитвой по Богородичной канавке.

Еще одним местом, духовным источником, к которому прибегают все приезжающие в монастырь, являются мощи преподобного Серафима Саровского. При жизни преподобный был очень скромным и неприхотливым человеком. Он всю жизнь проходил в облачении из самого простого материала, а теперь его мощи почивают в шикарной раке в главном соборе в Дивеево.

Здесь есть и святые источники. Не все уверены, что это те самые ручьи, где была избушка преподобного Серафима, но все равно они явно благодатны. В эти воды могут окунуться все паломники, тут устроены купальни и места для переодевания, имеются удобные спуски к воде.

Если накопились духовные вопросы, в жизни все пошло не так, как надо, стоит посетить Дивеево, святые места. Как доехать туда на машине, можно легко разобраться: указатели на Дивеево висят от самого Мурома Владимирской области. Сюда хотят автобусы от ближайшей железнодорожной станции, так что добраться можно разными способами.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Необходимо посетить эти святые места!
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.