Роллы в домашних условиях: рецепты приготовления

Популярное на сегодняшний день японское блюдо удобно во многих ситуациях: в качестве легкого обеда для взрослых и детей, как еда для пикника или даже как закуска. Изучите основные рецепты роллов в домашних условиях, и вы сможете наполнить их бесконечными комбинациями овощей, мяса, тофу и омлетов. К тому же это отличный способ использовать остатки еды!

роллы с омлетом

Популярность и вкусы

Это блюдо родом из Японии, но мировая популярность к нему пришла в США. Именно оттуда оно стало распространяться по всему миру, и именно там придумывали все новые виды роллов. Да и собственно названию мы обязаны Америке, потому что в Японии роллы называют "маки".

Обычно это блюдо готовят из специального риса, но вполне может подойти и обычный круглозерный. Если вы используете остатки риса, то нагрейте его и добавьте рисового уксуса.

В этом рецепте будет подробно рассказано о том, как приготовить роллы в домашних условиях. Рецепт с фото поможет вам сделать это легко и без ошибок. Начнем с самого простого ролла - хосомаки, который состоит из одного основного ингредиента и, как правило, завернут в нори снаружи. Вообще, рецептов и вариаций начинок очень много. Самые простые роллы обычно имеют один-два ингредиента в начинке, например только огурец, тунец, лосось или угорь.

Западные состоят из нескольких ингредиентов, и большинство из них - "вывернутые" (урамаки). В таких ролах рис снаружи, а нори - внутри. Также существуют еще и футомаки - это самые большие роллы, в которых не так много риса, зато количество ингредиентов в начинке доходит до пяти.

Многие рестораны создают собственные версии, комбинации и уникальные имена. А в дальнейшем эти блюда становятся очень популярны. Вот некоторые самые распространенные роллы, рецепты которых известны всему миру:

  • "Калифорния";
  • "Дракон";
  • "Радуга";
  • "Гусеница";
  • "Аляска";
  • "Бостон";
  • "Филадельфия".
роллы хосомаки

Теперь давайте делать роллы!

Сегодня мы сделаем хосомаки - традиционные и самые простые роллы, в домашних условиях, а пошаговый рецепт в этом поможет. Они намного проще, чем многокомпонентные, поэтому идеально подходят для обучающих занятий, перед тем как перейти к "Калифорнии" и "Дракону". Роллы с тунцом и огурцом - самые популярные хосомаки, и вы, наверное, видели, как их едят в японских ресторанах. Если вы не приемлете сырую рыбу или огурец, можно заменить их другими ингредиентами на ваш выбор. А если вы любите много рыбы, найдите, как приготовить роллы "Филадельфия" в домашних условиях с пошаговым рецептом. Но начать все же лучше с традиционных хосомаки.

варим рис

Что необходимо?

Ингредиенты и приспособления для приготовления на самом деле проще, чем вы можете себе представить. Вам нужно всего четыре вещи, чтобы сделать роллы: рис для суши, начинка на ваш выбор, лист нори и бамбуковый коврик для суши.

1. Рис.

Это самый важный ингредиент. Рис для роллов в рецепте в домашних условиях, как и в ресторане, тоже должен быть приправлен специальным уксусом. Так он приобретет аромат и будет более "послушным".

2. Наполнители.

Традиционно наполнителями для хосомаки являются сырые или вареные морепродукты и овощи. Однако если вы не едите сырую рыбу, то можете использовать другие ингредиенты, которые любите. Экспериментируйте, чтобы понять, чему в конечном итоге вы отдадите предпочтение.

3. Нори.

Существует много видов водорослей, используемых в японской кулинарии, но для роллов нам нужны сушеные. Они обжариваются и выглядят как листы бумаги темно-зеленого цвета. Мы используем половину листа нори на этот рецепт, но зависит это от его размера.

Пожалуйста, помните, что нори впитывает влагу и легко размягчается. Поэтому, если вскрыли упаковку, храните ее в герметичном контейнере или полиэтиленовом пакете (удалите воздух перед закрытием) и держите в холодильнике.

4. Бамбуковый коврик.

Это специальный коврик, изготовленный из узких бамбуковых полосок. Его применяют, чтобы скручивать рис в роллы. Лучше покупать такой, у которого полоски тонкие и плоские - он более эластичен, и с ним легче работать.

Если вы не хотите покупать бамбуковый коврик, вы можете использовать толстое, плотное кухонное полотенце, сложенное до тех же размеров.

Набор продуктов

Ингредиенты:

  • 2 стакана сырого японского риса для суши;
  • 4 ложки (столовые) уксуса (лучше рисового);
  • 2 ложки (столовые) сахарного песка;
  • 1 ложка (чайная) соли.

Начинка:

  • 1 огурец;
  • 200 граммов тунца;
  • 1 коробка ферментированных соевых бобов.

Раствор для смачивания рук:

  • ¼ чашки воды;
  • рисовый уксус (столовая ложка).

Все остальное:

  • 5 листов нори (водоросли);
  • соевый соус;
  • васаби (опционально);
  • маринованный имбирь (необязательно).

Готовим роллы в домашних условиях (рецепт с фото)

Срежьте с обоих концов огурец. Затем разрежьте вдоль и еще раз пополам - так, чтобы вышло четыре полосы. Удалите семена с помощью ножа и снова разрежьте вдоль пополам. В конечном итоге вы должны получить восемь огуречных полосок.

выкладываем начинку

Выньте бобы из контейнера и приправьте соевым соусом или приправой, которая была в пакете. Все перемешайте, пока паста не стает однородной. Разрежьте тунца на ломтики, а затем нарежьте на толстые длинные полоски. Сделайте раствор для смачивания рук, соединив уксус и воду в небольшой миске. Этот раствор будет предотвращать прилипание риса к рукам.

Разрежьте нори пополам. Помните, что водоросли легко портятся, поэтому храните неиспользованные листы в герметичной сумке и берите столько, сколько вам нужно. Разложите коврик для суши на рабочей поверхности. Положите половину листа нори на бамбуковый коврик. Оставьте свободными около 3-4 ламелей циновки ближе к вам. Кладите водоросли блестящей стороной вниз.

заворачиваем нори

Формируем роллы

Увлажните ваши руки, прежде чем коснуться риса для суши. Выкладывайте рис. Старайтесь использовать мерный стаканчик. Таким образом, количество риса для каждого рулона будет одинаковым, и роллы будут одинакового размера. Убедитесь, что мерный стаканчик тоже смочен - так рис не будет к нему прилипать.

Положите рис слева в центре нори. Теперь раскладывайте его, оставляя немного пространства вдоль верхнего края нори. Распределите рис равномерно. Мокрые пальцы окунайте в воду, если рис начинает к ним прилипать. Выложите начинку (тунец, огурец, бобы) в середину риса. Если тунец или огурец слишком короткие, добавьте лишние куски.

После этого, придерживая начинку пальцами, одним быстрым движением скатайте все в один рулет. По краям у вас должно оставаться немного нори без начинки. Прижмите их пальцами, чтобы рис не вывалился. Создайте форму - квадратную или круглую. Затем, наконец, поднимите коврик для суши и еще раз поверните ролл, чтобы запечатать края нори. Снова слегка сожмите края.

режем на роллы

Разрежьте этот рулет пополам, смочив нож влажным полотенцем. Снова намочите нож и разрежьте каждую половинку еще на 3 части.

Запеченные роллы в домашних условиях (рецепт "Вулкана")

Состав:

  • рис (стакан);
  • нори (пара листов);
  • 4-6 стеблей зеленого лука;
  • 1/3 обычного огурца (без кожуры);
  • 2 столовые ложки крем-сыра (необязательно);
  • 1 столовая ложка кунжута;
  • соль, сахар, уксус рисовый.

Топпинг:

  • восемь-девять креветок, 150 граммов сырого лосося или 150 граммов морских гребешков.

Острый соус "Вулкан":

  • две третьих чашки купленного в магазине или домашнего майонеза;
  • 2 столовые ложки острого соуса (чили).
ролл "Вулкан"

Как приготовить запеченные роллы в домашних условиях (пошаговый рецепт)

Предварительно разогрейте духовку до 200 градусов.

  1. Приготовьте рис, добавьте в него уксус и соль с сахаром, затем перемешайте.
  2. Пока рис варится, приготовьте топпинг. Измельчите сырые креветки, гребешки, лосося на мелкие кусочки и бросьте в соус "вулкан".
  3. Вылейте смесь на квадрат из алюминиевой фольги и заверните края немного, чтобы она не вытекла.
  4. Выпекайте до готовности рыбы или морепродуктов.
  5. Пока соус запекается, застелите бамбуковую циновку пищевой пленкой, а сверху положите лист нори.
  6. Нарежьте огурец на тонкие полоски.
  7. С помощью ложки выложите рис тонким слоем на лист водорослей, а затем разложите огурец, лук и сыр.
  8. Скрутите, нарежьте и посыпьте кунжутом.
  9. Соус к этому моменту уже готов. Выложите его на роллы. Можно немного подпечь сверху, чтобы получились горячие роллы в домашних условиях. Рецепт можно подкорректировать по своему вкусу.

Как видите, в приготовлении нет ничего сложного. Рецепты суши и роллов в домашних условиях вполне доступны, и вы можете часто радовать себя и своих близких.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.