Соблюдаем график: прививки для детей делаем вовремя

Малыш приходит в этот мир с врожденным иммунитетом к некоторым заболеваниям. Еще будучи в животике, кроха от мамы получает важные антитела. Кормление грудью только укрепляет защиту. Такое вскармливание дает ребенку приобретенный иммунитет, который постепенно формируется благодаря содержащимся в материнском молоке антителам. Но иногда они бессильны против опасных болезней. Тогда не обойтись без искусственного иммунитета, для этого необходимо проводить вакцинацию, соблюдая график. Прививки для детей - это надежная защита от многих тяжелых заболеваний.

график прививки для детей

Во время вакцинации в организм поступает небольшое количество ослабленных возбудителей заболевания, в результате чего начинают активно вырабатываться защитные антитела. И в случае наступления болезни организм будет иметь сформированную защиту. А вот если такую процедуру не провести, то организму при проникновении инфекции потребуется для этого несколько недель. Узнайте у своего педиатра, в каком возрасте вводится та или иная вакцина, и обязательно соблюдайте график, прививки для детей делайте своевременно!

Первую прививку ребенку делают в роддоме. В первый день жизни малышу вводят вакцину против гепатита В. От туберкулеза прививают на 3-5 день. В дальнейшем ребенку делают прививки согласно национальному календарю вакцинации. В некоторых случаях составляют индивидуальный график, прививки для детей делаются  чуть позже срока, если ребенок заболел.

график профилактических прививок детям

Перед процедурой вакцинации ребенка осматривает педиатр. Малыш на момент прививки должен быть здоров. После процедуры кроха в течение 30 минут будет находиться под наблюдением медицинского персонала. Не стоит пугаться, если в течение нескольких дней у малютки будет повышена температура тела, он будет вялым, без аппетита. Это нормальная реакция.

График профилактических прививок детям:

1. Гепатит В — в 1 день, в 1 и в 6 месяцев.

Наиболее опасен вирус гепатита В для малышей — чем раньше вирус окажется в организме ребенка, тем больший вред он принесет, вплоть до летального исхода.

2. Туберкулез — в 3-5 дней.

Данную инфекцию можно подхватить где угодно, именно поэтому прививку делают еще в роддоме.

3. Дифтерия, коклюш, столбняк (АКДС) — в 3, 4, 5 и 18 месяцев.

При дифтерии у малыша происходит сильный отек и воспаление миндалин и глотки, из-за чего он не может дышать.

Коклюш провоцирует приступообразный кашель. Это может привести к остановке дыхания.

При столбняке происходит спазм мышц всего тела.

График прививок для детей АКДС состоит из четырех этапов. Их можно сделать вместе с прививкой против полиомиелита.

4. Полиомиелит — 3, 4, 5 и 18 месяцев.

Заболевание может вызвать паралич и привести к инвалидности малыша. Часты смертельные случаи.

5. Корь, краснуха, паротит — в 12 месяцев.

график прививок для детей акдс

Корь провоцирует такие осложнения, как поражение крови, воспаление среднего уха, воспаление легких.

Краснуха наиболее опасна для девочек, поскольку заболевание во время беременности приводит к развитию различных врожденных пороков у будущего ребенка.

Паротит очень опасен для мальчиков, так как провоцирует воспаление яичек.

6. Гемофильная инфекция — в 3, 4 и 18 месяцев.

Заболевание может привести к воспалению надгортанника, среднего уха, гнойным артритам, воспалению мозговых оболочек, воспалению легких.

Чтобы уберечь ребенка от подобных опасных недугов, необходимо неукоснительно соблюдать график. Прививки для детей помогут сохранить их здоровье.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.