Вакцина против полиомиелита живая: инструкция, отзывы, состав, осложнения. Вакцины против полиомиелита импортные и их названия. Реакция на вакцину против полиомиелита

Вопросы вакцинации всегда являются камнем преткновения между медицинскими работниками и родителями. Это можно сказать и тогда, если имеется в виду вакцина против полиомиелита. Проводить ее могут либо оральным путем, или с помощью инъекции. В чем различия между этими видами прививок, какую лучше выбрать - постараемся разобраться в статье.

Полиомиелит – это ...

Это заболевание на сегодняшний день считается достаточно редким, но полностью не искорененным, поэтому лучше подстраховаться. Полиомиелит вызывается вирусами и провоцирует развитие параличей, а они приводят к инвалидности на всю жизнь.

вакцина против полиомиелита

Это заболевание может стать причиной того, что начнет развиваться дыхательная и сердечно-сосудистая недостаточность, потому что происходит паралич мускулатуры, участвующей в дыхательных движениях. Такое состояние в итоге может привести к летальному исходу.

На сегодняшний день еще нет такого лекарства, которое бы могло полностью справиться с заболеванием, поэтому единственным спасением является вакцина против полиомиелита.

В мировой медицинской практике эту вакцину используют уже с 1955 года, что позволило многим государствам полностью избавиться от этой страшной болезни. В настоящее время только немногие страны остаются источниками этой инфекции.

Разновидности вакцин против полиомиелита

Сейчас в арсенале врачей имеется две вакцины, которые способны предупредить появление заболевания.

  1. Оральная живая вакцина Себина (ОПВ).
  2. Инактивированная вакцина Солка (ИПВ).

вакцина против полиомиелита инструкция
Если говорить про состав вакцины против полиомиелита, то обе разновидности содержат все имеющиеся на сегодняшний день вирусы этого заболевания - 1, 2. 3. Первая вакцина производится у нас в стране, а ИПВ - в других странах, но ее применение в России разрешено Минздравом.

Комбинированная вакцина против дифтерии, коклюша, столбняка, полиомиелита «Тетракок» в своем составе также имеет ИПВ. Она зарегистрирована у нас в стране и широко применяется.

В педиатрической практике прививки начинают делать малышам уже с трехмесячного возраста. Какие использовать вакцины против полиомиелита - импортные, например, «Имовакс Полио», или отечественные - можно обсудить с врачом и высказать свои предпочтения.

вакцины против полиомиелита импортные

Схема вакцинации

У педиатров имеется график вакцинации, которого они должны придерживаться. Каждая прививка делается в определенном возрасте. Не исключение и вакцина против полиомиелита. Инструкция содержит подробную информацию об этом. Первую прививку делают малышу, когда ему исполняется три месяца. Вторая доза вакцины должна поступить в детский организм еще через полтора месяца, и затем еще в 6 месяцев делается прививка.

Для получения устойчивого и надежного эффекта должна быть проведена ревакцинация, ее делают в 18 месяцев и спустя еще два месяца. Последний раз вакцина должна поступить в организм в 14-летнем возрасте.

В тех странах, где вирус, вызывающий это заболевание, не искоренен до конца, прививку делают еще в родильном доме. Она не способна создать длительный иммунитет, поэтому с двух месяцев начинают полноценную вакцинацию.

Необходимо знать, что надежную защиту от этого страшного заболевания может дать только пятикратная вакцинация. Если по каким-то причинам график поступления вакцины в организм срывается, то не стоит начинать все заново, а можно просто провести недостающие прививки.

Вакцина против полиомиелита живая

Эта разновидность вакцины была создана в середине 20 века известным доктором Себиным. В ее составе имеется совсем слабый, но живой возбудитель заболевания. Препарат представляет собой красноватую жидкость с горьковатым привкусом.

Попадает вакцина в организм человека через ротовую полость, врач просто капает несколько капель в рот ребенка с помощью специально для этого предназначенной пипетки. Так как вакцина может быть разной концентрации, то количество капель рассчитывается исходя из этого.

вакцина против полиомиелита живая

Важно учитывать, что вакцина не должна попасть в желудок, иначе там она просто разрушится и не окажет должного эффекта. Учитывая это, малышам до года капают вакцину на корень языка, эта зона практически не содержит вкусовых рецепторов, что предотвращает возможное срыгивание.

Детям постарше капают на небные миндалины. Если используется живая вакцина против полиомиелита, инструкция рекомендует в случае рвоты или срыгивания у малышей повторить вакцинацию. После данной прививки нельзя в течение часа ничего есть и пить.

После попадания на лимфоидную ткань вирус постепенно проникает в кровь, а вместе с ней и в кишечник, где начинает активно размножаться. Иммунная система человека начинает отвечать на чужеродное вторжение синтезом антител, они сформируют надежную защиту от полноценного вируса. Если человек столкнется с живым штаммом, то иммунная система быстро активирует сформированные антитела, которые подавят развитие заболевания.

Вакцина против полиомиелита (ОПВ) имеет такую особенность: дети после прививки еще пару месяцев выделяют в окружающую среду штамм вируса с выдыхаемым воздухом, при чихании, таким образом «вакцинируя» других малышей.

Реакция организма на прививку

У детей после вакцинации могут наблюдаться следующие явления:

  • Может слегка подняться температуры тела. Обычно это происходит в промежутке между 5 и 14 днем после вакцинации.
  • У некоторых наблюдается расстройство стула, появляется понос или запор в первые несколько дней.

Такая реакция на вакцину против полиомиелита является нормой и не должна пугать родителей. Все эти проявления быстро проходят и не требуют никакого лечения.

Осложнения после вакцинации

Вакцина против полиомиелита осложнения также может вызвать. Среди них следующие:

  • Развитие полиомиелита на фоне прививки. Это явление возможно в том случае, если вакцинация сделана не по правилам и с ошибками, например, на фоне инфекционного заболевания ребенка, пороков развития, проблем с желудочно-кишечным трактом.
  • Развитие аллергических проявлений в виде насморка, высыпаний на коже.
    вакцина против полиомиелита осложнения

При появлении любых подозрительных проявлений родители должны обязательно вызвать врача. Но чаще всего данная вакцина против полиомиелита отзывы имеет хорошие - дети легко ее переносят.

Противопоказания для вакцинации ОПВ

Эту разновидность прививки нельзя делать, если:

  • Диагностирован ВИЧ.
  • Имеются различные опухоли в организме.
  • Осуществляется прием кортикостероидов или цитостатиков.
  • Если в семье есть больные иммунодефицитом, то это также служит противопоказанием к прививке.

Если нельзя делать ОПВ, то это не означает, что другая разновидность вакцины также будет противопоказана.

Инактивированная вакцина

Этот вид вакцины был создан в 1950 году Солком. Состав вакцины против полиомиелита этой разновидности немного отличается. Она, в отличие от ОПВ, содержит вирус, обезвреженный формалином. Выпускают ее в одноразовом шприце, в котором находится разовая доза в количестве 0,5 мл.

Вводится такая вакцина против полиомиелита - инструкция об этом информирует - в плечо или бедро, поэтому соблюдать питьевой режим или ограничивать употребление пищи вовсе не требуется.

вакцина против полиомиелита отзывы

Поступление в организм мертвых возбудителей заболевания также вызывает образование антител, которые при встрече с живым штаммом защитят от развития полиомиелита.

Как реагирует организм на такую прививку

Несмотря на то что данная прививка не содержит живых вирусов, она также может спровоцировать некоторые реакции организма. Среди них чаще всего следующие:

  • У некоторых появляется покраснение в месте укола и небольшая припухлость.
  • Температура тела также может незначительно повыситься.
  • Нарушается аппетит, и возникает некоторое беспокойство.

Данная вакцина против полиомиелита отзывы имеет положительные и считается более безопасной. Такие выводы основываются на том, что она просто не может спровоцировать развитие вакцинного полиомиелита, выпускается в разовой дозе, поэтому нет опасности передозировки. Прививка в виде инъекции, поэтому ее невозможно срыгнуть, как это бывает у малышей с каплями ОПВ.

ИПВ не показана

Данная разновидность прививки противопоказана при наличии аллергических реакций на некоторые лекарственные препараты, к ним относятся:

  • «Стрептомицин».
  • «Канамицин».
  • «Неомицин».
  • «Полимиксин Б».

Противопоказанием может служить также сильная аллергия на предыдущую дозу.

Кому не рекомендуется любая вакцинация

Какая бы вакцина против полиомиелита ни использовалась, имеются такие состояния и заболевания, при которых делать прививку противопоказано:

  1. Наличие инфекционных заболеваний на момент вакцинации. Делать прививку в этом случае можно только после того, как организм избавится от заболевания и полностью окрепнет.
  2. Если имеются хронические болезни, то вакцинацию делать надо только в период устойчивой ремиссии.
  3. Поводом для отказа от вакцинации может служить появление сильного отека, высокой температуры, аллергических проявлений после предыдущей прививки.
  4. Вынашивание ребенка.

вакцины против полиомиелита названия
Вакцины против полиомиелита названия могут иметь различные, но к противопоказаниям необходимо относиться серьезно, иначе нельзя гарантировать отсутствие побочных явлений, а также осложнений. Это касается не только тех, которые выпускаются у нас в стране, но и импортных.

До тех пор, пока на земном шаре не будет полностью истреблено это страшное заболевание, проблема вакцинации будет оставаться актуальной. В последнее время в литературе, на просторах интернета можно встретить огромное количество противоречивой информации. Одни утверждают, что прививки – это вред, а сторонники другой теории - что они являются панацеей от страшных болезней.

Немудрено, что в последнее время многие родители стали отказываться от любых прививок. Вакцина против полиомиелита также попадает в эту категорию. Конечно, проходить вакцинацию или отказаться от нее - каждый решает для себя сам.

Но все должны осознавать, что отказ от прививок может привести к серьезным последствиям, если вдруг на пути встретится вирус, вызывающий серьезные заболевания. Хочется посоветовать: перед тем как сделать свой выбор в сторону вакцинации или против нее, необходимо тщательно изучить данный вопрос и взвесить все за и против.

И лучше посоветоваться с грамотным специалистом, а не читать отзывы в интернете, тогда не придется пожалеть о своем решении. Будьте здоровы и берегите своих детей, помните, что их здоровье в ваших руках.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
У ребенка аллергия жуткая на стиральные порошки, аллерголог поставил диагноз контактный аллергический дерматит,дал медоотвод на месяц, истёк, в детском саду медсестра направляет сделать полиомиелит , сказала врач нам подберет, сегодня у педиатра спросила на приеме и у участковой медсестры состав вакцины и от какого производителя не бе , не меее, ни кукареку. Вот как я должна таким специалистам доверять своего ребенка?????????
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.