Как написать отказ от прививки: образец

Давайте вспомним, что было во времена Советского Союза. Тогда профилактическая работа по поводу инфекционных заболеваний проводилась планомерно и регулярно. Этому способствовал разработанный прививочный календарь, которого врачи придерживались неукоснительно. А население массово прививалось. Данная система вакцинации и невозможность отказа от прививок и позволила справиться со многими опасными инфекционными заболеваниями тогда в нашей стране.

Всеобщая вакцинация

С тех пор много воды утекло. Кое-что поменялось. Сегодня по закону все прививки делают исключительно на добровольной основе, то есть только с согласия родителей детей. На практике же приходится сталкиваться с тем, что ребенка могут не принять в детский сад или школу, мотивируя свой отказ отсутствием карты прививок.

Важно! Если вы не хотите, чтобы вашему ребенку делали какие-либо прививки, то никто не вправе заставить вас пройти процедуру вакцинации.

Что гласит закон по этому поводу

В соответствии со статьями 5 и 11 Федерального Закона за номером 157 (от 17 сентября 1998 года) россияне могут:

  • Отказаться самым категоричным образом от проведения вакцинации.
  • Не давать согласия и на другие медицинские вмешательства подобного рода.
  • Отказ от прививок любого вида должен быть принят к сведению, даже если только один из родителей (мама или папа) несовершеннолетнего ребенка высказывается против ее проведения.
  • Рассчитывать на получение информации в полном объеме по поводу всех мероприятий, которые проводят медицинские работники.

Вакцинация - это что такое

Это наиболее эффективное профилактическое средство, которое использует современная медицина для борьбы с инфекционными болезнями. Именно с помощью прививок человечество справилось с чумой и оспой, которые унесли «в лучший мир» миллионы и миллионы людей. А в XX веке с помощью вакцинации были ликвидированы такие страшные заболевания, как полиомиелит и дифтерит.

Вакцину, представляющую собой биологический препарат, вводят для того, чтобы сделать человеческий организм невосприимчивым к возбудителю конкретного инфекционного заболевания. То есть вырабатываются антитела, которые и помогают успешно справиться с определенной болезнью. Сам же процесс, в результате которого человеческий организм приобретает активный иммунитет к той или иной инфекции, называется вакцинацией.

Разновидности вакцин

Виды вакцин

Существует две разновидности вакцины:

  • Живая.
  • Инактивированная.

Живая вакцина

В состав этого вида вакцины входят живые, но очень ослабленные возбудители. В качестве них используют штаммы вирусов. Создание живой вакцины стало возможным благодаря генной инженерии. При вакцинации подобным способом человек приобретает длительный (очень часто пожизненный) и стойкий (порой, достаточно одного введения) иммунитет. Это происходит ввиду того, что после прививки наблюдается состояние, которое напоминает естественное течение заболевания (только более легкое). Живую вакцину используют в прививках против ветрянки, краснухи, полиомиелита, кори, паротита, гриппа, туберкулеза, свинки, а также БЦЖ.

К недостаткам введения подобной вакцины относят следующие:

  • Инактивацию. Она происходит в организме в результате наличия антител к определенному заболеванию (например, в том случае, если в крови ребенка еще циркулируют антитела, полученные от матери посредством плаценты).
  • Нестабильность. Есть риск того, что, размножаясь в организме, используемый штамм может вернуться к первоначальной патогенной форме и стать причиной заболевания в той форме, которая приведет к серьезным осложнениям.
  • Неустойчивость. Имеются в виду перевозка и хранение. Надо четко придерживаться всех предписанных мер безопасности. В противном случае велика вероятность уничтожения вакцины, так как свет и тепло для нее губительны.
  • Вакцину очень сложно комбинировать и дозировать.

Важно! Живые вакцины категорически противопоказаны людям, принимающим препараты, которые подавляют иммунную систему, а также страдающим такими иммунодефицитными заболеваниями, как ВИЧ или лейкемия.

Польза и вред прививок

Инактивированная вакцина

Этот вид вакцины не содержит живых микроорганизмов. В состав ее входят специально выращенные микробные частицы с использованием метода инактивации. Поэтому прививки, выполненные с ее применением, не могут способствовать заболеванию (даже чисто теоретически). Порой инактивированную вакцину называют неживой.

К преимуществам этой вакцины относят:

  • Эффективность ее использования никаким образом не зависит от наличия или отсутствия в крови антител к определенному возбудителю.
  • Она разрешена к применению даже людям с иммунодефицитом.
  • Инактивированную вакцину можно комбинировать и дозировать.
  • Она редко приводит к осложнениям.

Недостатки:

  • В результате ее применения вырабатывается не такой длительный иммунитет, как в случае с живой вакциной. Порой приходится вводить вакцину несколько раз, чтобы добиться желаемого результата.
  • Может вызвать аллергию или другие проявления, вызванные токсичностью препарата.
  • В состав инактивированной вакцины входит большое количество «балластных» составляющих, которые не способствуют укреплению иммунитета.

Прививки детям - это благо или зло?

С абсолютной точностью ответить на этот вопрос не может никто. Довольно многое зависит от индивидуальных особенностей каждого отдельного ребенка, от чистоты препаратов, которые используют при вакцинации, а также их качества и соблюдения всех необходимых правил техники осуществления прививок.

Да, прививки не совсем безопасны, но риск заболеть тяжелым инфекционным заболеванием еще хуже. Приходится выбирать из «двух зол» меньшее. Только так, третьего не дано. Одни родители считают, что этим «меньшим злом» является отказ от прививок, а другие полагают, что только вакцинация может уберечь их детей от инфекции. Две разные точки зрения, совершенно диаметральные.

Заражение инфекционным заболеванием

К неоспоримому достоинству прививок относят то, что с их помощью достигают либо предотвращения заболевания, либо его легкого (и не более того) течения. К недостаткам можно отнести два фактора:

  • Вероятность развития осложнений, которые могут возникнуть после вакцинации.
  • Отсутствие каких-либо гарантий того, что в результате введения прививки у ребенка сформируется тот иммунитет, ради которого все и затевалось.

Если же вы пришли к твердому убеждению, что вакцинация - это зло, то приготовьтесь отстаивать свою позицию в дальнейшем. Отказ от прививок в школе или детском саду создаст и вам, и вашему ребенку много проблем. Но помните, закон на вашей стороне.

На заметку! Существует только два случая (они прописаны в законодательстве РФ), оправдывающие действия руководителей школ и садиков, которые отказали в приеме непривитых детей:

  • Когда в конкретном детском учреждении существует угроза эпидемии какого-либо инфекционного заболевания.
Угроза эпидемии
  • В том случае, если во всем регионе по определенному заболеванию превышен эпидемиологический порог.

Во всех остальных ситуациях действия администрации школьных и дошкольных учреждений считаются незаконными.

Если вы решили отказаться от прививки

Перед тем, как принять окончательное решение по поводу отказа от профилактических прививок, сделайте следующее:

  • Соберите как можно больше информации по тому заболеванию, от прививки которого вы собираетесь отказаться.
  • Узнайте о возможных последствиях, которые могут возникнуть в результате перенесения того или иного инфекционного заболевания.
  • Изучите всю информацию о тех осложнениях, которые могут появиться после вакцинации.
  • Оцените все возможные риски.

Может быть, в результате напряженной работы вы измените свое решение, и отказ от прививок уже не будете считать единственно правильным решением. Сто раз подумайте и взвесьте все за и против. Ведь на «весах» здоровье вашего ребенка!

Моральная сторона отказа

Родители, осуществляя официальный отказ от прививок детям, в полном объеме берут на себя ответственность за здоровье (в плане тех инфекционных заболеваний, от которых предусмотрены прививки) своего ребенка. Это очень серьезно. А если что-то пойдет не так, как вы думали? В этом случае никаких претензий к медикам быть даже не может.

На заметку! Естественно, если у ребенка присутствует в наличии аллергия, повышенная температура или другие проявления нездорового состояния, то ни о каких прививках даже речи быть не может. Врач, оценив ситуацию и приняв все доводы, сам сразу же даст медотвод и отложит вакцинацию до лучших времен.

Как написать отказ от прививки

Сделать это несложно. Написать заявление может любой из родителей. По закону отказ от прививок необходимо написать собственноручно (сделать это можно и дома) на имя главного врача детской поликлиники.

Важно! Отказ должен быть написан в двух экземплярах. Один вы оставляете в канцелярии медицинского учреждения, чтобы он был завизирован главврачом. А на втором (который останется у вас) секретарь должен поставить пометку о его регистрации. Что это значит? На вашем документе должен быть указан входящий номер, дата принятия документа на рассмотрение, штамп организации, а также ФИО того человека, который регистрирует заявление. Еще один совет: после того, как документ будет подписан, проследите, чтобы он был вклеен в медицинскую карту ребенка.

Пишем отказ от прививок

Вы вправе отказаться от прививок либо на временной основе (в этом случае надо обозначить сроки действия), либо постоянной (тогда обязательно указываете, что он бессрочный).

На заметку! Какой бы вы отказ ни написали (постоянный или временный), он будет действовать ровно до того момента, пока вы не измените своего решения и не отзовете его, написав согласие на вакцинацию.

Как должно выглядеть заявление

Официального бланка отказа от прививок, о котором говорят в Интернете, в природе не существует. Поэтому пишите его в простой письменной форме.

Важно! Помните: заявление без вашей подписи и даты его написания рассмотрено не будет, так как будет считаться анонимным.

Если есть сомнения, что ваше заявление (то есть так называемый бланк отказа от прививок) может совершенно случайным образом потеряться в стенах медицинского заведения, вы можете подстраховаться и отправить его заказным письмом с обязательным уведомлением о вручении. В этом случае у вас на руках будет почтовая квитанция, подтверждающая, что вы отправляли отказ на имя главврача поликлиники.

Важно! При отправке подобного ценного письма не забудьте составить опись того, что в него вложено. А также убедитесь, что работник почтового отделения правильно указал в квитанции название организации и точный адрес.

Образец отказа от прививок

Заявление оформляется следующим образом:

  • В правом верхнем углу пишете ФИО того, к кому вы обращаетесь (например, главному врачу поликлиники № … Иванову Ивану Ивановичу).
  • Там же указываете фамилию, имя и отчество того, кто отказывается от прививок, то есть одного из родителей ребенка (например, от Петровой Марии Петровны, проживающей по адресу …).
  • В центре листа пишете слово «Заявление».
  • Не существует строгой формы отказа от прививок. Поэтому вы просто излагаете свою позицию по этому вопросу: «Я, Петрова Мария Петровна, проживающая по адресу …, заявляю о постоянном (то есть бессрочном) отказе от любых профилактических прививок (включая против туберкулеза, столбняка, кори, полиомиелита, гепатита В, дифтерии, коклюша, краснухи, гемофильной инфекции и паротита) и каких-либо туберкулиновых проб моему ребенку Петрову Василию Ивановичу. Требование полностью соответствует статьям 5 и 11 Федерального Закона за номером 157 (от 17 сентября 1998 года); статьям 32 и 33 Законодательства Российской Федерации в части охраны здоровья граждан; а также статье 7 (части 3) ФЗ за номером 77 (от 18 июня 2001 года). В случае вакцинации моего ребенка буду обращаться в судебные органы с исковым заявлением о моральном ущербе и материальном (в случае осложнений после введения вакцины)».
образец заявления

На заметку! Этот образец отказа от прививок не является единственным и неповторимым. Вы может изменить его текст, сохранив шапку.

  • Если отказ касается определенных прививок или только на определенный срок, то это все надо отразить в заявлении.
  • Далее ставите число, подпись и ее расшифровку.

Важно! Чтобы заявление было признано действительным, в нем не должно быть ошибок и должны быть указаны все необходимые реквизиты.

Возможные варианты последствий отказа

Если вами не сделаны определенные профилактические прививки, то вам могут:

  • Временно отказать в приеме в оздоровительные или учебные учреждения, если существует угроза возникновения эпидемии какого-либо заболевания.
  • Запретить въехать в страну, пребывание в которой требует проведения определенной вакцинации. Все эти мероприятия проводят в строгом соответствии либо с договорами Российской Федерации международного характера, либо с теми медико-санитарными правилами, которые действуют между странами.
  • Получить отказ от потенциального работодателя, если работа связана с довольно высоким риском заразиться инфекционными заболеваниями.

Трудности при приеме в школу

В теории, при приеме в школу у вас могут потребовать только медицинскую карту ребенка, отражающую состояние его здоровья. Это вполне логично. Для заполнения медкарты необходимо пройти обследование у определенных специалистов и сдать некоторые анализы, результаты которых впоследствии и заносят в карту.

Прививки в школе

Если родители ребенка отказались от вакцинации, то это заявление, заверенное главврачом поликлиники и руководителем школы, должно быть вклеено в историю болезни. И все - никаких дополнительных справок и документов. То есть в случае отказа от прививок в школе не должно чиниться никаких препятствий. Но на практике все обстоит иначе, ведь каждый руководитель сам вправе решать, кого принимать в свое учреждение, а кого нет (в соответствии с Положением Кабинета Министров).

Трудности при приеме в детский сад

Закон законом, а на практике вам элементарно могут отказать в приеме в детское дошкольное учреждение без наличия в карте пометки о проведенной вакцинации. Столкнувшись с подобной ситуацией, будьте готовы защищать права своего ребенка.

Бывают, конечно, «приятные» исключения, когда отказ от прививок в саду не вызывает раздражения со стороны администрации, а даже наоборот, руководитель поддерживает вас по поводу вреда вакцинации. Считайте, что вам крупно повезло. Такое бывает крайне редко.

После родов

Процедура отказа от прививок в роддоме, практически, мало чем отличается от других учреждений. Только оформить его надо заблаговременно и приложить к остальным документам, которые будут предоставлены врачам больницы. Заявление надо написать в двух экземплярах на имя главврача роддома.

Важно! В своем отказе четко перечислите все прививки для новорожденных детей, от которых вы отказываетесь.

Прививки в роддоме

Один экземпляр завизированного главврачом заявления должен быть вклеен в карту роженицы, на обложке которой яркой пастой должна стоять пометка об отказе от вакцинации. Другой экземпляр остается у матери ребенка.

Важно! Сохраняйте свой экземпляр заявления. Он вам может понадобиться в случае подачи жалобы или претензии, если ребенку все-таки поставили какие-либо прививки вопреки вашему отказу.

Почему медики ратуют за прививки

Кто должен донести объективную и полную информацию до граждан нашей страны по поводу профилактики инфекционных заболеваний? Конечно же, это участковый врач - педиатр. Но все медики в один голос утверждают, что прививки - это благо, и делать их надо в обязательном порядке. Такая постановка вопроса, конечно, их вполне устраивает, так как в этом случае не надо проводить длительные беседы с родителями, уговаривая их пройти вакцинацию. И никто даже словом не хочет обмолвиться о другой точке зрения. А ведь она существует, и отмалчиваться нельзя.

Если вы не согласны с позицией педиатра

Если ваш врач или руководитель детского учреждения настаивает в категорической форме на вакцинации, не приведя достойных аргументов, требует подписать какие-то не совсем понятные документы, а также отказывается принимать ваш отказ от прививок, то у вас есть полное право потребовать от него объяснений в устной форме. Если вам в этом отказано, вы можете составить претензию в письменном виде на имя главного врача медучреждения.

Если ваша жалоба осталась безответной, то можете обратиться в вышестоящие инстанции, например в Комитет по образованию или здравоохранению. А можете и в районную прокуратуру, которая в течение одного месяца должна дать вам ответ по поводу правовой оценки действий чиновников.

В заключение

То, что в нашей стране существует добровольный отказ от прививки, - это, с одной стороны, хорошо. С другой, не все родители отдают себе отчет в серьезности этого шага. Порой, просто пообщавшись на форумах или послушав кого-либо из своих друзей, они принимают такие судьбоносные для своих детей решения. Помните: отказ от детских прививок надо делать осознанно, сто раз поразмыслив над этим вопросом. Здоровья вам и вашим детям!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Когда у меня родился сын, я этот вопрос изучила досконально. Не уверенна, что нужно от всех прививок отказываться, если нет медицинских показаний. От сезонных я пишу отказ, чтобы не болел простудой и гриппом лучше я ему витамишки иммуно плюс буду давать, но это лично мое мнение. А вот календарные всегда делали, организм нормально все переносил.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.