Разбрызгиватели для полива: просто и изящно

На дачных участках, огородах, на лужайках и газонах можно увидеть специальные поливочные устройства, которые обеспечивают растения и траву водой. Они очень удобны тем, что позволяют орошать большие площади земли, а некоторые модификации работают автоматически, практически без помощи человека. Современные поливочные устройства являются незаменимым оборудованием на огороде, в саду и на больших газонах.

Виды и особенности

разбрызгиватели для полива
Итак, разбрызгиватели для полива (или дождеватели). Их разделяют на:

  • роторные (с вращающейся рабочей частью);
  • статические (самый распространенный вид);
  • импульсные (методом пульсации разбрызгивают воду на близкие и дальние расстояния);
  • осциллирующие (рассчитаны для полива четырехугольных площадей земли).

Кроме того, разбрызгиватели для полива бывают ручные и стационарные. Если ручные устройства представляют собой насадку на садовый шланг, то стационарные подключены к водопроводу и устанавливаются непосредственно на газон.

Автоматика и электроника

Стационарные разбрызгиватели для полива могут быть автоматизированы и снабжены специальными таймерами и датчиками. Автоматика срабатывает при настройке устройства на определенное время полива и периодичность; во время выпадения осадков система отключается.

разбрызгиватели для полива огорода
Некоторые автоматические устройства за счет внутренних светодиодов освещают верхнюю часть сопла, через которую разбрызгивается вода. Такие дождеватели работают от напора воды, под воздействием которого встроенный генератор дает необходимое количество электрической энергии. Светодиоды могут менять цвет и имеют достаточную яркость, чтобы фонтан воды выглядел разноцветным. Такое зрелище особенно эффектно и красочно, когда на улице наступает темнота.

Удобство полива

Многие дачники используют разбрызгиватели для полива огорода и приусадебного участка. Устройства могут быть в форме пистолета, наконечник которого направляется в место полива и позволяет менять струю воды. Это удобно при труднодоступности определенного огородного растения, которое необходимо полить.

полив разбрызгиватели

Обычно разбрызгиватели для полива устанавливают на земле или втыкают в нее. Когда они работают, образуется фонтан, орошающий участок газона вокруг. Автоматические устройства разбрызгивают воду в радиусе 5 метров, в высоту до 2 метров. Импульсные дождеватели эффектно смотрятся за счет вращения поливочной детали устройства.

Роторные разбрызгиватели используют на больших территориях, например, в общественных парках. Статические дождеватели имеют применение в фиксированном секторе и наиболее распространены среди дачников. Имеют форму распылителя веерную, розеточную или зонтичную.

Таким образом, с помощью специальной современной техники можно не только обеспечить в саду, на лужайке или огороде постоянный полив. Разбрызгиватели могут выгодно подчеркнуть общий дизайн приусадебной территории и сделать его более интересным и оригинальным!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.