Как сделать распылитель для полива огорода своими руками

Посадив всё необходимое на своём участке, каждый желает вырастить хороший урожай. В этом случае главной заботой будет регулярный правильный полив посадок. Проблема обычно заключается в том, что постоянно приезжать на любимую дачу и поливать возможности нет. Однако найти решение этой задачи можно.

распылитель для полива огорода

Что надо знать о поливе?

Опытные садоводы рекомендуют не поливать растения холодной водой из водопровода или артезианской скважины. Это очень важно для хорошего роста культур. Поэтому обязательно понадобятся бочки или другие ёмкости. Для организации полива существуют достаточно рациональные способы. В основном используется распылитель для полива огорода. Этот инструмент вполне можно изготовить самостоятельно.

Орошение

Вода к растениям подаётся постоянно, небольшими порциями.

Суть орошения:

  1. Для подачи воды на огороде (в саду, на газоне, в цветнике) размещают трубопровод.
  2. К каждой грядке делают отводки. Такая конструкция называется распределяющей магистралью.
  3. Специальные распылители устанавливаются рядом с растениями. По системе вода поставляется определёнными порциями или постоянно в течение нескольких часов.

Система полива из распылителей имеет явные преимущества:

  • Такая система, устроенная своими руками, обойдётся недорого. Использовать можно тот материал, что мы обычно просто выбрасываем (например, пластиковые бутылки).
  • Вода увлажняет листья и стебли растений, что сказывается благоприятно на их состоянии.
  • Воздух над почвой увлажняется, что в жару очень важно.
  • Вода поступает маленькими партиями постоянно. Поэтому, независимо от длительности вашего отсутствия на участке, земля будет увлажнена.

Распылитель для полива огорода своими руками можно сделать нескольких видов:

  • Из пластиковой бутылки.
  • Из пластиковых шлангов.
  • Основательная система с элементами промышленного изготовления.

Полив с помощью пластиковых бутылок

Один из самых простых – распылитель для полива огорода из пластиковой бутылки. Самый подходящий объём бутылки – 2-2,5 литра. Бутылку надо хорошо промыть. Потом сделать дырки по её поверхности с одного бока (нагретой спицей или гвоздём).

Также можно использовать обычные пластиковые ручки. Измерить диаметр ручки в самой тонкой части и просверлить в бутылке чуть меньшие отверстия. Оптимально будет сделать по 5 отверстий в три ряда. Затем ручки обрезать до длины в 5 см и плотно вставить в отверстия.

Для соединения шланга с бутылкой используется переходник. На крышке просверлить отверстие по диаметру переходника. Используя силиконовый клей, закрепить переходник в крышке. Бутылку положить рядом с растениями, которым требуется полив. Таким образом, для огорода таких конструкций потребуется несколько.

распылитель для полива своими руками

Система из шлангов

Потребуется приобрести необходимые составляющие:

  • Шланги для создания магистралей по всей протяжённости грядок.
  • Специальные распылители.
  • Запорную и соединительную арматуру: заглушки, краны, тройники.
  • Ёмкость для воды.
  • Подставку под ёмкость для воды.

Обустраиваем систему:

  1. Шланги распределяем вдоль грядок и рядов с растениями. В конце каждого ставим заглушку.
  2. С помощью тройников соединяем шланги с трубопроводом подающей магистрали, которая соединена с ёмкостью для воды.
  3. Сама ёмкость для воды должна устанавливаться на высоте не менее 2 метров над уровнем почвы (чтобы создавалось нужное давление). Шланги используем тёмного цвета. Это защитит от водорослей, забивающих капельницы.
  4. По всей длине труб и шлангов намечаем места для отверстий, которые можно проделать раскалённым шилом или саморезом. В эти отверстия вставляем распылители.

Мы сделали распылитель для полива своими руками.

распылитель для полива огорода своими руками

Основательная система полива

На участке можно организовать автоматическую систему для полива. В магазинах продаются разнообразные комплектующие и узлы, благодаря чему собрать систему своими руками несложно. При планировании автоматического полива необходимо учитывать требования растений. Одним подходит дождевание, другим - увлажнение только корней.

Для системы нужны:

  • Специальные распылители (микродождеватели). Удобнее применять регулируемые головки, есть и более сложные элементы - с туманообразователями (удобны для теплиц).
  • Труба, распределяющая воду к грядкам. Один конец трубы соединяется с подающей воду магистралью. На другой конец надевается заглушка.
  • Старт-коннекторы с зажимной гайкой для соединения труб, защиты от протечек воды.
  • Фитинги, запорная арматура, компенсаторы давления, тройники и т. д.
  • Для обеспечения длительной работы системы на выходе из ёмкости можно установить качественный фильтр.

Перед тем как собрать своими руками распылитель для полива огорода, рекомендуется нарисовать схему расположения элементов системы на участке, точно рассчитать время полива и дозировку воды. Это позволит облегчить монтажные работы.

распылитель для полива бешеный цветок

Поливаем газон

Весьма хороший вариант – применение полипропиленовых труб с конечными устройствами разбрызгивания (распыления) воды. Распылитель для полива газона можно сделать так.

В ходе обработки территории под газон устанавливаем конструкцию труб так, чтобы разбрызгиватели воды охватывали всю его площадь. Диаметр распыления зависит от давления при подаче воды и от конструкции разбрызгивателя. Затем на глубине 40-50 см закапываем подготовленную систему. Наконечники распылителей выводятся на поверхность и обвязываются полиэтиленом для того, чтобы предотвратить попадание грунта внутрь труб.

распылитель для полива газона

Если нет возможности копать на газонном участке, то помогут переносные разбрызгиватели воды для орошения газона. Ещё один вариант – использовать распылитель для полива "Бешеный цветок". Такая система автополива не повреждает хрупкие бутоны, зелень, почву и корни. Монтируется она к обычному шлангу и может устанавливаться в любом месте. Кроме того, в работе такой распылитель очень красив.

Также можно приобрести и готовую систему автополива, а потом собрать её самостоятельно на своём огороде.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.