Хозяйке на заметку: примерный список продуктов на месяц

список продуктов на месяц
Не секрет, что на продовольственные товары люди тратят значительную часть семейного бюджета, ведь сытно и вкусно поесть любит практически каждый. Но продукты могут неожиданно закончиться, что может поставить семейную трапезу под угрозу. Во избежание подобных форс-мажоров в арсенале хозяйки всегда должен быть набор ингредиентов для приготовления базовых блюд. Традиция пополнения продовольственных запасов еженедельно или ежемесячно легко решит эту проблему. Сразу напрашивается вопрос о том, как будет выглядеть список продуктов на месяц. Содержание перечня зависит от множества факторов, таких как количество членов семьи, материальное положение, место жительства (шумный мегаполис или домик в деревне с личным земельным участком), наличие автотранспорта и т.д. Но существует базовый список необходимых продуктов на месяц, который каждая хозяйка может изменять, исходя из гастрономических предпочтений членов семьи. Для удобства все товары разбиты на группы:

  • Овощи. Картофель, капуста, морковь, свекла, лук и чеснок являются обязательными составляющими. Их можно приобретать в большом количестве, так как они имеют длительный срок хранения. Список можно дополнить огурцами, помидорами, кабачками, тыквой и зеленью.
    примерный список продуктов на месяц
  • Фрукты. Ориентируйтесь исходя из личных предпочтений. Желательно наличие в списке яблок и лимонов, ведь они часто используются в приготовлении различных блюд.
  • Молочная продукция. На месяц лучше закупаться только сливочным маслом, йогуртами и сыром твердых сортов, они имеют достаточно долгий срок хранения. А вот творог, молоко, сметану и прочую кисломолочную продукцию лучше приобретать свежими.
  • Консервы. Список продуктов на месяц не может быть полным без шпрот, мясных паштетов, тушенки, горошка и кукурузы.
  • Макаронные изделия. Лучше выбирать разнокалиберные сорта. Примерный набор: перья, спиральки, спагетти и мелкая лапша-«паутинка».
    список необходимых продуктов на месяц
  • Крупы и бобовые. Стандартный набор включает гречку, рис, пшено и фасоль. Но меню можно существенно разнообразить горохом, чечевицей, геркулесом и перловкой. А любители экзотики оценят маш и нут.
  • Мясные продукты. Для заморозки стоит приобрести филе свинины (говядины или баранины), белую (красную) рыбу, суповой набор из костей, свежее сало, полуфабрикаты (котлеты, стейки, фрикадельки), окорочка или цельных цыплят и куриц. Не забудьте про колбасные изделия и копчености.
  • Сладости. Не забудьте включить в список продуктов на месяц ваши любимые печенья, конфеты, пряники и сгущенное молоко.
  • Напитки. Различные сорта чая (черный, зеленый, травяной), кофе (натуральный или растворимый), какао. Или выбирайте только то, что вы предпочитаете.
  • Приправы, специи и заправки. Различные виды перца (душистый горошек, красный и черный), сахар (рафинад или песок), соль, лавровый лист, гвоздика, корица, уксус, майонез, горчица, кетчуп, подсолнечное и оливковое масло.
  • Другие продукты. Составляя примерный список продуктов на месяц, нужно учитывать праздники и семейные торжества. Поэтому не забудьте про соду, дрожжи и муку для выпечки, сахарную пудру, кокосовую стружку, мак, сухофрукты, орехи и прочее.

Через 2-3 месяца практики вы сможете легко и без ошибок составить точный список продуктов на месяц. Постоянно ведите записи, так можно точно определить, в каком объеме закупать тот или иной товар. Нежелательно ходить за продуктами в местные супермаркеты или небольшие магазинчики, там вы рискуете переплатить огромную сумму денег. При наличии собственного авто лучше отправиться на рынок или оптовые базы.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.