Саперный поселок - место, которое стоит посетить

Саперный поселок… Приходилось ли вам когда-нибудь слышать об этом месте? Нет, это не простой населенный пункт, это нечто большее. А многие путешественники и вовсе называют его связующей нитью между настоящим и прошлым.

Раздел 1. Саперный поселок. Общая информация

саперный поселок

Согласитесь, уроки войны слишком серьезны, и о них нельзя забывать. Во многих российских городах и деревнях сохраняются исторические памятники, свидетельствующие о победе над фашизмом в 20 веке в ходе Великой Отечественной войны.

Небольшой поселок Саперный (Ленинградская область) относится к Колпинскому району Санкт-Петербурга. Он получил свое название в связи с тем, что до революции 1917 года здесь был размещен Императорский саперный батальон. Сегодня это очень небольшой населенный пункт (около 1400 чел.). В поселке всего лишь 2 улицы: Дорожная и Невская.

Раздел 2. Саперный поселок. Съемочная площадка для кинематографа

карта поселок саперный

Чем же он так знаменит? Дело в том, что здесь совсем недавно завершились съемки фильма «Сталинград» Федора Бондарчука. Сохранившиеся тут со времен войны заводские развалины, с точки зрения кинематографистов, оказались очень подходящими для создания на экране картины разрушенного Сталинграда.

После окончания съемок карта «Поселок Саперный» стала достаточно востребованной в специальных торговых точках нашей страны. Почему же?

Любители исторических реконструкций, туристы, интересующиеся новыми экскурсионными объектами, с большим вниманием исследуют населенный пункт, где события страшной войны воспринимаются не как относящиеся к далекому прошлому: кажется, будто бы благодаря действию машины времени удалось перемещение в реальную обстановку военного Сталинграда.

Над созданием декораций фильма «Сталинград» работали более 400 специалистов. Сценарий фильма был написан на основании дневниковых записей участников тяжелейших событий битвы за Сталинград.

Раздел 3. Саперный поселок сегодня

поселок саперный ленинградская область

В 1955 году в Саперном были бараки и колючая проволока. Такое обустройство поселка объяснялось тем, что после окончания войны в этих местах работали пленные немцы. С 1957 по 1968 годы началось строительство объектов мирного времени. Были построены жилые дома, контора, клуб, автобаза. Некоторые люди из числа тех строителей живы и сегодня. Старожилы помнят, как радостно было, что сооружают новые дома, каким замечательным был детский сад, помнят и имена своих воспитательниц – яркие дорогие сердцу воспоминания детства!

О послевоенной жизни у местных жителей сохранились только восторженные воспоминания, несмотря на тяжелый труд, люди жили, как одна семья. Радовали самые привычные для современных людей условия: хорошая баня, медпункт.

Память о героическом подвиге народа в годы войны бережно сохраняется. Бывший завод «Ленспиртстрой» - сегодня памятное место, куда жители возлагают цветы. Забота о ветеранах – важное направление социальной работы в наши дни. В Саперном этому уделяется большое внимание. Экскурсии, благоустройство поселка, проведение спортивных мероприятий, поддержание порядка на небольшом пляже у Невы - это лишь некоторые направления деятельности местных активистов. Один из проектов, который обязательно предполагается реализовать, - строительство часовни, где можно будет подумать о возвышенном и уйти на время от каждодневной суеты.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.