Надо ли обрезать гортензию на зиму: советы садоводов

Гортензии – это одни из наиболее популярных растений в любом саду. Их любят за простоту выращивания и ухода, а также за их невероятную красоту. Этот цветок может стать достойным украшением любой альпийской горки или цветника, однако большинство начинающих садоводов часто интересуются методами ухода за ним в холодное время года. Одними из самых популярных на данный момент являются вопросы о том, надо ли обрезать гортензию на зиму, зачем это делать и как правильно подготавливать растение к этой процедуре.

Подготовка к холодному времени года

надо ли обрезать гортензию на зиму
Следует помнить, что специально подготавливать к зимнему периоду морозостойкие сорта растения совершенно необязательно. Они прекрасно переживут этот период без дополнительной защиты. Для нормального функционирования достаточно знать, как обрезать гортензию на зиму и окучивать ее основание.

Для нормальной подготовки к зиме полив растения прекращают еще в самом начале сентября и удаляют все нижние листья для начала одревесневания побегов. Непосредственно перед заморозками можно оборвать всю листву с растения, оставив только верхушку, защищающую почки цветка.

Надо ли обрезать гортензию на зиму и как это делать

обрезают ли гортензию на зиму
С крупнолистовой гортензией эта процедура практически не производится. Перед укрытием растения удаляют все слабые, поврежденные и обломанные ветви. Следует помнить о недопустимости удаления верхушечной почки гортензии. Именно из нее в будущем году будет формироваться цветонос. Также не стоит торопиться с удалением почерневших побегов – они могут оказаться живыми. Для полной уверенности следует дождаться весны и посмотреть, не проклюнутся ли на них почки.

Уверенно дать ответ на вопрос о том, надо ли обрезать гортензию на зиму, не может дать ни один опытный садовод. Все они сходятся во мнении, что растение практически не нуждается в этой операции. Если есть необходимость в укорачивании побегов, то только косметическая и исключительно у очень молодых кустов. Это связано с тем, что основные цветоносы гортензии располагаются на верхушках прошлогодних побегов, и удалив их, садовод просто уничтожит будущие цветы. Именно поэтому редко кто может дать однозначный ответ на вопрос о том, обрезают ли гортензию на зиму.

как обрезать гортензию на зиму
Первоочередной задачей при уходе за этим растением является сохранение всех его стеблей в целости и сохранности. Особое внимание следует уделять цветочным почкам на конце побегов. Если они выпреют или вымерзнут, то растение не зацветет и будет представлять собой некрасивый пучок веток.

Ответом на вопрос о том, надо ли обрезать гортензию на зиму, может стать следующее утверждение: это делают только для осуществления омоложения растения. При этом садовод вырезает лишь слабые и поломанные ветви, а также в меру прореживает куст для того, чтобы начали образовываться новые замещающие побеги. При осенней процедуре очень важно оставить в целости соцветия растения, так как они могут обеспечить почкам дополнительную защиту от зимних заморозков. Весной их, конечно же, можно будет удалить, однако делать это надо, соблюдая большую осторожность и стараясь не повредить молодой побег.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.