Императорский рябчик: посадка и уход за красивым растением

Среди красивейших цветов, которые можно вырастить на своем участке, отдельное место занимает удивительный императорский рябчик. Посадка и уход за этим растением достаточно просты, но требуют некоторой аккуратности в сроках выкапывания луковиц. Если все процедуры по выращиванию проводить вовремя, никаких проблем с молодыми рябчиками быть не должно.

рябчик посадка и уход

Высадка королевских цветов

Перед размещением этого растения на своем участке нужно выбрать оптимальный способ, каким будет выращиваться рябчик. Посадка и уход будут зависеть от того, семенной метод используется или обычный вегетативный. Первый вариант подходит для размножения растения в промышленных масштабах. Он позволяет получить большое количество посадочного материала, но первого цветения придется ждать до 7 лет. Поэтому обычно садоводы-любители используют второй способ – размножение луковицами и детками. Ежегодно каждый такой корешок делится на две жизнеспособные части. Гораздо реже рябчики дают крошечных деток, которые также годятся для самостоятельной высадки.

Существует несколько обязательных правил, позволяющих получить пышный рябчик. Посадка и уход (фото иллюстрирует период цветения) всегда должны учитывать местный климат и не нарушать требований правильного выращивания таких растений. Перед высадкой в грунт луковицы не нужно подсушивать, как это делают с тюльпанами и лилиями. Идеально будет сразу закопать весь новый посадочный материал, включая маленьких деток.

рябчик посадка и уход фото

Место для цветка выбирают теплое, находящееся в полутени, не подверженное влиянию сквозняков. Почва потребуется плодородная и достаточно хорошо разрыхленная. Королевский рябчик, посадка которого обычно припадает на самое начало осени, плохо переносит переувлажнение грунта. Поэтому опытные цветоводы рекомендуют оснастить клумбы с этим растением хорошим дренажем. Для устройства такого водоотвода можно использовать простой речной песок, смешанный с качественным, но свежим перегноем. Эти компоненты позволяют «облегчить» почву и подкормить молодой рябчик.

Посадка и уход начинаются с выкапывания луковиц в середине-конце июня, когда ствол растения начинает высыхать и клониться к земле. Нужно подождать 1-2 недели и сразу же извлекать посадочный материал, пока корни не загнили. Вылеживать или стратифицировать луковицы не нужно – можно сразу же закопать их в новые лунки. Если же рябчики планируют покупать в магазине, лучше сделать это в конце августа и сразу высадить материал в грунт. Расстояние между посадочными ямками должно быть около 30 см, а максимальная глубина рассчитывается от размера луковиц. Крупные экземпляры требуют 20-25 см, средние - 13-20 см, а маленькие - 6-12 см.

королевский рябчик посадка

Императорский рябчик, посадка и уход за которым сводятся к выбору места и своевременному поливу, - достаточно морозостойкое растение. Однако если зимы бывают малоснежными, стоит укрыть клумбу при помощи еловых или сосновых лап. Растение спокойно может перенести весенние заморозки до -6оС. Почву нужно изредка и неглубоко рыхлить, вносить минеральные удобрения, а вот с поливом нужно быть внимательными. Так как корни-луковицы могут быстро загнить, нужно аккуратно увлажнять землю: умеренно, но регулярно. При правильном уходе рябчики могут активно расти и цвести на одном месте по 2-3 года, после чего их нужно будет выкопать и перенести на новый участок.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.