Цветок рябчик императорский: фото, посадка и уход

Как и одноименная птица, цветок рябчик бросается в глаза своей пестрой окраской. У некоторых разновидностей этого растения на лепестках есть пятнышки, расположенные, как клеточки на шахматном поле. Рябчик входит в семейство лилейных. Его дикие виды достаточно распространены на Кавказе и в Турции, на территории Ирана и в Средней Азии. Их можно встретить даже на Дальнем Востоке. На земном шаре произрастает около ста видов этих луковичных растений. Они разнообразны не только по внешнему виду - форме и окрасу цветков, но и по времени цветения.

Общая информация

Селекционерами выведено множество сортов фритиллярии, или рябчика, отличающихся по многим признакам.

Плантации рябчика императорского

Многие из них названы в честь богов - Афродиты, Альбы, Юпитера, Артемис и т. д. Всего насчитывается около двадцати разных форм растений с высоким стеблем и со свисающими крупными цветками. Несмотря на удивительную красоту, рябчики крайне неприхотливы. Любой начинающий садовод вполне может вырастить их на своей клумбе. В нашей стране наиболее распространен рябчик императорский. Фото цветка этого растения удивляет его неземной красотой и экзотическим видом, напоминающим царскую корону. В народе этот удивительный пестрый цветок называется просто «рябой». В Россию предки этого растения попали из Турции еще в 1580 году. Рябчики достаточно быстро получили распространение и завоевали любовь европейских цветоводов. Сегодня селекционерами представлено около двадцати видов этой удивительной культуры. И одной из них является именно рябчик императорский или царский. Это растение часто встречается на приусадебных участках. Благодаря своей неприхотливости оно высоко ценится отечественными садоводами.

Описание и фото рябчика императорского

Стебель этого многолетнего представителя семейства лилейных достаточно высокий - длиной до одного метра. Цветы колокольчатые, крупные, поникающие. Они, в зависимости от сорта, бывают оранжевыми с красным или коричневым налетом, а также золотисто-желтыми. Рябчик императорский поражает своими изумительно красивыми цветами. Образующиеся в пазухах листьев, они располагаются вдоль высокого ствола группами из пяти – семи штук.

Цветок рябчика императорского

Сверху, над самыми бутонами, растет листовая масса. Ранней весной цветок рябчика императорского выглядит особенно эффектно. Ведь человек за зиму отвыкает от ярких красок в саду. Посаженый вместе с другими ранними цветами, рябчик императорский дополняет композицию и подчеркивает колорит других цветов. Особенно красиво он смотрится вместе с тюльпанами и нарциссами. К сожалению, цветок рябчика императорского недолго радует глаз: он цветет всего двадцать дней. Его вытянутые листья имеют глянцевую поверхность и насыщенный изумрудный оттенок.

Однако у этого цветка имеется одна не совсем приятная особенность: у его круглых, немного приплюснутых луковиц несколько неприятный запах. Тем не менее эта характеристика не мешает культуре лидировать среди первоцветов.

Легко ли ухаживать за таким растением, как рябчик императорский? Посадка и уход за ним имеют какие-либо особенности? Когда лучше выкапывать его луковицы и как их хранить? Эти вопросы интересуют многих садоводов. В данной статье мы попробуем максимально развернуто рассказать об этой удивительной культуре, а также обо всех агротехнических мероприятиях, которые ей необходимы.

Выращивание рябчика императорского

Посадка и уход в открытом грунте за этим растением - процедуры, которые требуют от садовода определенных знаний. Несмотря на то что культуру в нашей стране выращивают уже достаточно давно, тем не менее она часто преподносит начинающим цветоводам неприятные сюрпризы. Например, судя по отзывам, достаточно часто наблюдается ситуация, когда растение не выпускает бутоны. Дело в том, что, несмотря на распространенное мнение, будто рябчик императорский неприхотлив, для того чтобы увидеть его цветение, садоводу придется изрядно потрудиться. Однако при правильном уходе из одной луковицы вырастает целых два цветоноса.

Выбор посадочного материала

От качества луковицы зависит очень много. Сегодня приобрести посадочный материал не составляет никакого труда. Луковицы рябчика императорского предлагаются практически во всех специализированных магазинах.

Выращивание рябчика императорского

Известно, что цветок этой фритиллярии в основном ограничивается тремя оттенками - оранжевым, желтым и красным. Поэтому если на картинках, прилагающихся к луковицам, изображены розовые, фиолетовые или даже черные соцветия, такой посадочный материал покупать не стоит.

При выборе луковиц следует обращать внимание как на их размер, так и на качество. В диаметре они должны быть не менее четырех сантиметров, в противном случае можно не дождаться цветения. Луковички рябчика императорского могут иметь в весе от пятисот граммов и выше. Они внешне выглядят как приплюснутые шары, имеющие сквозное отверстие. Луковички не должны быть мягкими на ощупь, на них не должно быть трещин, плесени и гнили. Допустимо наличие корней.

Место в саду

Для успешного выращивания в открытом грунте луковички нужно помещать в землю на открытых солнечных участках.

Луковички на посадку

Судя по отзывам, рябчик императорский хорошо растет и в полутени. Поэтому это растение можно высаживать на и юго-западных или западных склонах, вокруг беседок, у террас и дачных домиков, под листопадными кустами. Участок должен быть защищен от сквозняков, поскольку сильным ветром высокие стебли могут быть сломаны. Если в саду такого места нет, рекомендуются использовать надежные подпорки.

Посадка

Внешне рябчик императорский напоминает маленькое деревце, которое усыпано красивыми цветками. Почву под это растение нужно выбирать легкую. Рябчик императорский, посадка которого в открытый грунт в разных регионах проходит в разное время, отлично смотрится в групповых композициях.

Если луковицы растения хранились зимой в опилках в прохладном помещении, то их где-то в начале февраля нужно высадить в емкости и подержать в комнатных условиях. После последних заморозков рассаду с уже развитыми стебельками следует сажать в открытый грунт.

Красивые первоцветы

В районах, где зима мягкая, посадку рябчика императорского можно производить в конце сентября или середине октября. Перед наступлением холодов луковички нужно будет укрыть от морозов пленкой, компостом или опилками. Минусом этого способа является то, что во время затяжной весны может произойти частичное гниение посадочного материала. Лунки необходимо готовить за две недели. В диаметре ямки должны иметь около сорока, а в глубину – тридцать сантиметров. Если предполагается групповая посадка, то расстояние между лунками должно составлять 25-30 см. Через две недели в каждую из ямок следует насыпать песок, а в центр вставить колышек длиной около метра. Возле него нужно уложить луковицу и присыпать землей, удобренной компостом.

Уход

Рябчик императорский начинает требовать к себе внимания сразу же после того, как сходит снег. Садоводы снимают зимнее укрытие, чтобы луковички из-за недостатка кислорода не начали загнивать. Грунт нужно сразу же разрыхлить и пропитать раствором марганцовки. Тогда же следует дать минеральную прикормку.

Весенних заморозков рябчик не боится. При уходе за рябчиками необходимым мероприятием является регулярное удаление сорняков и аккуратное рыхление почвы.

Полив и подкормка

Срезать цветы рябчика императорского нужно так, чтобы на стебле обязательно оставалась часть листьев. Уход за луковичными предполагает увлажнение почвы только в засушливую погоду. Не является исключением и рябчик императорский. Полив этого растения можно свести к минимуму, покрыв почву вокруг него мульчей. В противном случае регулярное переувлажнение луковиц может привести к их гниению и к гибели рябчика. Зато засушливым летом кустики необходимо поливать даже после отмирания стебля. Чтобы луковички в земле не пересохли, достаточно будет подавать влагу два раза за месяц.

Место для посадки в полутени

После последних заморозков рябчик императорский следует подкормит специальной смесью из перегноя, комплексного удобрения и нитрофосфата. На начальной стадии цветения растению необходимы калий и древесная зола. А после отцветания для получения здорового посадочного материала производят подкормку суперфосфатом или сульфатом калия.

Способы размножения

Уже давно подмечено, что на участках, где растет рябчик императорский, нет норок кротов, меньше появляются медведки и другие вредители. Это растение высаживают даже на картофельных грядках, чтобы оно отпугивало проволочника и колорадского жука. Считается, что его луковички обладают неприятным запахом, кроме того, они выделяют губительные вещества. Размножается рябчик императорский вегетативно - делением луковиц и семенами. На детки посадочный материал нужно выкапывать в конце июня, когда еще не засохла листва. За сезон материнская луковица сильно разрастается, образуя одну или две дочки. Их отделяют и доращивают в течение двух лет.

Распускание бутонов

Поделить материнскую луковицу легко. После этого деток нужно продезинфицировать в слабом растворе марганцовки, а затем в течение двух или трех недель хранить в хорошо проветриваемом и сухом помещении при температуре не выше +30 °С. За это время отделенные детки уже должны дать корни и отростки. Поскольку у молодых луковичек еще нет защитной чешуи, с ними следует обращаться крайне осторожно.

Семена, созревающие в высохших коробочках растения, сразу после сбора следует посеять в открытый грунт.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.