Как обрезать яблони осенью: советы опытных садовников

как обрезать яблони осенью

Многие начинающие садоводы часто задаются вопросом о том, как обрезать яблони осенью и можно ли это делать в эту пору. И хотя, по мнению многих профессионалов, лучшим временем для этой процедуры является поздняя зима, благоприятным периодом для обрезки можно считать любое время, когда дерево уже прекратило плодоносить, но еще не вошло в следующую фазу быстрого роста и развития.

Зачем это делать

Успешная обрезка сильно помогает поддерживать состояние здоровья деревьев в норме. У яблонь к тому же после этой процедуры наблюдается повышение продуктивности и увеличение размера и вкусовых качеств плодов. Следует помнить, что каков бы ни был ответ на вопрос о том, как обрезать яблони осенью, делать это нужно только чистыми и очень острыми инструментами. Никогда нельзя подвергать этой процедуре влажные растения. Срез лучше всего делать по здоровой древесине и обрабатывать его сразу же после окончания процесса.

когда можно обрезать яблоню
Когда лучше обрезать яблони

В первое время после посадки лучше пустить все на самотек. Дерево будет радовать своего хозяина крупными, сочными и очень вкусными плодами как минимум в течение нескольких лет. Однако любой, даже совсем неопытный садовник вскоре заметит, что год от года урожайность и качество яблок будут падать. Не стоит списывать это явление на плохую погоду. Во всем виновата сильная запущенность дерева. Любой, кто интересовался тем, как обрезать яблони осенью, скажет, что эта процедура может кардинально изменить урожай уже на следующий год. Это происходит из-за того, что, удаляя некоторые ветви, садовник уменьшает общее количество вызреваемых плодов и обеспечивает хорошую освещенность непосредственно внутри кроны. Такая методика приводит к ускоренному росту фруктов, что и неудивительно, ведь они получают намного больше питательных веществ и имеют очень привлекательный вид. Обрезку лучше всего производить тогда, когда нет циркуляции сока внутри дерева, а его древесина не замерзла. Идеальным временем считается конец осени или самое начало весны.

когда лучше обрезать яблони
Когда можно обрезать яблоню

Лучше всего эту операцию производить со второго года жизни дерева, когда можно формировать его крону. После начала плодоношения необходимо будет производить сильную обрезку, вырезая и укорачивая множество ветвей. Такая мера может очень сильно повысить урожайность дерева и создать особую структуру кроны, которая сможет удержать на себе больший урожай.

Любому начинающему садовнику, которому необходимо знать, как обрезать яблони осенью, нужно запомнить несколько основных тезисов:

  • процедуру нужно повторять каждый год, тогда растение будет переносить потерю своей части менее болезненно;
  • нельзя удалять более одной трети от всего количества ветвей;
  • ветки нужно обрезать наискосок над почкой с наружной стороны ветви, такой метод позволяет добиться очень быстрого стекания воды и образовать побег, не загущающий крону;
  • вырезать нужно самые старые ветви, с годами их урожайность будет падать, а удалив их, садовник направляет соки дерева на развитие новых побегов.

Соблюдайте эти нехитрые правила, и ваши яблони будут каждый год приносить большие наливные плоды отменного вкуса.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.