Что такое обломовщина сегодня для каждого из нас?

что такое обломовщина

Говорить о том, что такое обломовщина, сегодня мы можем благодаря перу Ивана Александровича Гончарова. По рождению он принадлежал к купеческому сословию. Поэтому и образование для него было определено – коммерческое. Но, обучаясь, он открыл для себя литературу, духовную жизнь. Поэтому перевелся на словесное отделение Московского университета. Как он оказался прав! Ведь его соучениками были Аксаков, Лермонтов, Тургенев, Белинский, Герцен.

Не много написал он за свою жизнь. Не отличался Иван Александрович «легкостью пера». Работая над своим романом, пережившим века, писатель старался дать полное и исчерпывающее описание общественного явления «обломов и обломовщина». Сочинение произведения заняло долгих десять лет.

Почему так долго? Дипломатическая деятельность на Востоке и затем цензорская работа требовали большой самоотдачи. Да и любил Иван Александрович поразмыслить, прежде чем взяться за перо. Возможно, поэтому в книгах Гончарова «Обломов», «Обрыв», «Обыкновенная история» есть мудрость, присутствует «кладезь размышлений» для читателя. Роман «Обломов» по своей актуальности явился культурным шоком для России XIX века.

что такое обломовщина сочинение

Устами одного из персонажей романа - Штольца, антипода главного героя Обломова Ильи Ильича, помещика деревни Обломовка - писатель определяет новое слово в русском языке, ставшее нарицательным. Что такое обломовщина? Сочинение нереальных несбыточных планов, больших, как воздушные замки, уютно лежа на своем диване? Образ жизни одного-единственного помещика, ушедший с ним в небытие? Николай Александрович Добролюбов ответил на это в своей статье. «Лень и апатия», зарождение и развитие которых инициировано окружением, обуславливают всепоглощающую инертность гончаровского героя. Обладая позитивными чертами характера, благородными порывами души, он никогда их не реализует. Он боится включиться в «муравьиную беготню» людей, изначально по-философски считая ее бесполезной. Статья Добролюбова, кстати, прямо так и называется: «Что такое обломовщина?»

Устарело ли это понятие сегодня? Да что вы! Сегодня обломовщина превратилась в государственную идеологию. Сегодняшние «Обломовы», в отличие от гончаровского, умеют имитировать псевдодеятельность. Но им так же глубоко безразлична «муравьиная беготня людей», а зачастую и их страдания (ведь в лексиконе помещика не было фразы «Это ваши проблемы!»).

обломов и обломовщина сочинение

Чтобы понять это, достаточно включить телевизор, когда идет трансляция дискуссий парламентариев. Годами и десятилетиями мы видим на экране одних и тех же «Обломовых» (впрочем, зачастую злых и желчных, что сути не меняет), рассказывающих всем нам о своих великих планах, горячо, до драк спорящих с оппонентами. Летят стаканы воды, колкие фразы, личные оскорбления.  Будьте уверены, каждый второй из них, выйдя из студии, забудет то, что он обещал, довольно потирая руки и приговаривая: «Ай-да я, Илья Ильич, ай-да молодец!» Поэтому невредным для порядочных журналистов вместо по-гоголевски восторженных возгласов («Что за гуси у Ивана Ивановича?») и глубокомысленых выводов («Какой он замечательный человек!») будет задать вопрос по-другому, по-гончаровски: «Скажите, а как вы, состоятельный человек, понимаете, что такое обломовщина?»

«Ну да! – скажете вы, - политики – это далеко!» Однако есть много людей по-обломовски "бессильных на добро", но несвободных от болезней нравственности. Разве не воспитывают недорослей и барчуков современное гламурное телевидение и пресса, сегодняшняя "клубная жизнь?" Совершенно по-обломовски (вот уж где сходство, так сходство!) порой смотрится наша светская тусовка. Организовав свой бизнес так, что он работает на пассивный доход, они живут всецело для «светскости», хотя формально везде «участвуют», «мелькают». Но суть их – гончаровский помещик. Из-за «Обломовых» на министерских постах наши отечественные «Левши» не могут посрамить иноземных искусников, из-за них не востребован труд наших мастеровых людей. Поэтому, дорогие читатели, лучше ответьте сами на вопрос: «Что такое обломовщина сегодня?»

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.