Что такое духовная литература?

Термин "духовная литература" имеет несколько толкований. Во-первых, это может быть целый ряд книг, призванных побуждать человека к размышлениям о смысле жизни. А в более узком понимании - это труды святых подвижников, в которых они описывают свой жизненный путь. Давайте разберемся, какие книги можно считать духовными.

Духовно-нравственная литература: определение и ее задачи

Основным критерием духовной литературы можно считать ее соответствие евангельскому духу. Это означает, что все книги подобной тематики должны в первую очередь отражать суть библейских принципов. Духовная литература поднимает извечную проблему бытия, дает ответ на многие философские и религиозные вопросы, а также развивает нравственные качества в характере своего читателя. Помимо всего прочего, подобное чтиво очень часто описывает жизнь святых людей, пророков и всегда проповедует основы той или иной религии. Если говорить простым языком, то духовные книги - это пища для нашей души.

Главной задачей духовных книг является пробуждать в человеке все душевные качества, развивать морально-нравственные ценности и, наконец, сподвигать человека к исполнению религиозных законов. Ведь почти в каждой религии существует свод заветов, которым должен следовать верующий человек.

духовная литература

Особенности нравственной литературы

Пожалуй, отличительной особенностью духовной литературы можно назвать религиозную наклонность ее книг, в которых поднимаются философские вопросы. Духовная литература, как правило, предстает больше в эпическом жанре, то есть лирика практически отсутствует. В этот жанр входят притчи, различные исторические хроники, описания жизни святых пророков, проповеди и труды, посвященные устройству загробного мира и о том, какая судьба ждет каждого человека после смерти.

Книги духовной литературы можно условно разделить на несколько групп:

  • каноническая литература (священные книги, Библия, Коран и др);
  • богослужебная (Псалтырь, Слово и др);
  • богословская литература (теологические трактаты);
  • учебная религиозная (православный толковый молитвослов);
  • религиозно-публицистическая (проповеди святых отцов, поучения старцев и т. п.);
  • религиозно-популярная (рассказы, повести и даже сказки с поучительным смыслом).

В последнее время появляется все большее количество книг, посвященных вопросам воспитания детей. Подобная литература дает советы и наставления родителям о том, как правильно растить детей, в какой обстановке их воспитывать, чтобы они выросли хорошими людьми.

духовно-нравственная литература

Самые популярные книги на духовную тематику

Помимо религиозных духовных книг, духовная литература представлена в других жанровых композициях. Эти книги не только меняют взгляд на многие вещи, но также знакомят читателя с такими добродетелями, как любовь, доброта, честь и достоинство.

Духовно-художественная литература - именно так можно определить те произведения великих русских писателей, в которых через главных героев и их жизненный путь автор передает незыблемые христианские ценности. Существует ряд произведений русской классики, которые должен прочитать каждый человек, независимо от своих религиозных убеждений. Вот самые известные: "Война и мир" Л. Н. Толстого, многие рассказы А. П. Чехова, "Мастер и Маргарита" М. А. Булгакова, из зарубежной литературы - романы Эрнеста Хэмингуэя ("По ком звонит колокол", "Старик и море"), а также Данте ("Божественная Комедия"), Эрих Мария Ремарк и др.

Несмотря на то что эти произведения не имеют религиозного контекста, они все же затрагивают важнейшие вопросы бытия: в чем смысл жизни и что происходит с душой человека после смерти?

литература духовно нравственном воспитании

Роль духовной литературы в жизни современного человека

Не секрет, что в наше время людям как никогда раньше сложно найти свободное время для чего-либо, а особенно для чтения книг. Может быть, именно по причине того, что современный человек мало читает или вовсе не открывает книги духовной литературы, люди в мире становятся более эгоистичными - каждый старается получить собственную выгоду, забывая при этом об окружающих.

Однако можно смело утверждать, что духовная литература играет огромную роль в жизни любого человека. Благодаря чтению духовных книг развиваются внутренние душевные качества, пробуждаются лучшие черты человека, такие как, например, доброта, милосердие и любовь. Ведь духовные книги проповедуют Евангельские заветы, а основным законом Библии считается завет о любви к ближнему. "Возлюби ближнего своего, как самого себя", - вот главная заповедь, на которой утверждается весь закон и пророки.

духовно-художественная литература

Итак, получается, что побудить на размышления о смысле жизни способна именно такая литература. Духовно-нравственном воспитании, а также в воспитании моральных ценностей и формировании правильного мировоззрения духовные книги выполняют важнейшие функции.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 4
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
1
К большому сожалению основная масса человечества пребывает в мифах и вымыслах относительно каббалы,да и много "знатоков" которые используют это название для заработка денег и одурачивания. Но все становится на круги своя..Постепенно очищаются зерна от плевел и это знание открывается людям.
Копировать ссылку
0
Согласна с автором статьи в том, что главное назначение духовной литературы – это раскрыть тайну смысла жизни. Поэтому, я считаю, духовная литература должна быть практической, т.е. давать конкретные ответы, а если и не ответы в чистом виде, то указывать какие конкретные шаги нужно сделать человеку, чтобы опытным путем раскрыть смысл жизни. Заметьте, не поверить в чем смысл жизни, а именно раскрыть в своих ощущениях и эти ощущения обработать разумом. Это можно сравнить с научным подходом исследов
Копировать ссылку
0
Да, духовная литература должна давать практические советы, особенно в наши дни, когда многие ищут ответ на вопрoсы о душе, о смысле жизни. Последнее время часто слышу о Каббале как о средстве или некой практической системе для решения разных наболевших проблем.
Спасибо за рекоммендацию, Жанна
Копировать ссылку
0
Духовные книги.Чтобы осветить сей вопрос,по моему разумению,автору следовало бы дать определение Духу и Душе,чего нет в словарях(неопределенность),отсюда и поверхностные представления-ложные.Попробую дать свое представление.Дух-это энерго информационная система, неистребимый божественный сосуд,удерживающий и упорядочивающий жизнедеятельность Мироздания. Дух,укрывает и пронизывает все Мироздание своей энергией,соединяя любую точку в единую систему Знания - СОЗНАНИЕ-совместное знание о Мироздании,
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.