Камень фианит: описание, фото, интересные факты

Фианит – пожалуй, один из самых популярных кристаллов, используемых в ювелирных украшениях. На самом деле камень фианит – это драгоценный синтетический кристалл, полученный в искусственных условиях. По красоте не уступает многим натуральным самоцветам, однако цена на него существенно ниже.

камень фианит

Оттенок, который может излучать камень фианит, определяется его химическим составом. В ходе экспериментов, которые проходили в СССР в 1960 году, ученые пытались создать кристалл с определенными свойствами для того, чтобы применить его в промышленности и технических новинках. А оказалось, что полученный опытным путем фианит (камень, фото которого выше) полюбился ценителям блестящих украшений. По своему составу абсолютно все фианиты – это двуокись циркония. Специальная обработка позволяет получить высокий уровень преломления луча, очень схожий с алмазом. Вот почему получается своеобразная игра света при дневном и искусственном излучениях.

фианит это драгоценный камень
Данное свойство иногда сбивает с толку покупателей, которые считают, что фианит – это драгоценный камень. По своим внешним характеристикам он и впрямь может соперничать с природными драгоценными минералами. Особенно интересно наблюдать за игрой света в ультрафиолетовых лучах. Искусственно выведенный камень фианит сверкает ярко-голубым, желтым, фиолетовым и другими оттенками.

Особого внимания заслуживает название кристалла. Именуется он в честь исследовательского учреждения, в котором получили первые образцы, – Физического института Академии наук (ФИАН).

На сегодняшний день известно несколько способов получения драгоценных фианитов. Самый распространенный – метод кристаллизации. В контейнер погружают специальный состав, который нагревают до колоссальной температуры – 3000 градусов. Затем резко охлаждают, в результате чего на стержнях контейнера синтезируются кристаллы. В зависимости от добавок в сплаве можно получить разнообразные оттенки. Благодаря этому способу камень фианит часто используют для имитации топазов, синих сапфиров, рубинов, зеленых хризолитов и фиолетовых аметистов.

фианит камень фото

Несомненно, производство искусственных камней – весьма затратное предприятие, однако это в несколько раз экономичнее, чем начинать поиск новых месторождений алмазов, корундов и других ценных пород. Вот почему камень фианит ещё долго будет оставаться востребованным. Его популярность объясняется просто: купить украшение с бриллиантом хотят многие, но не всем такая покупка по карману. А изящные фианиты с не менее ярким блеском и многообразием оттенков доступны широкой аудитории. Современные технологии позволяют создавать настоящие шедевры, используя этот «кубик циркония».

Кроме того, ценный кристалл востребован в химической промышленности, электронике, точной технике. Он является прекрасным изолятором при низких и средних температурах. И становится проводящим материалом при нагреве свыше 300 градусов. Обрабатывать этот камень непросто. Ввиду хрупкости структуры он часто крошится. Чтобы уменьшить ломкость, срезы граней немного закругляют.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.