Луковичные цветы. Посадка осенью: советы профессионалов

При приближении конца лета каждый начинающий садовод начинает задумываться о том, как вырастить красивые и интересные луковичные цветы. Посадка осенью множества сортов подобных растений является одним из обязательных условий их правильного и быстрого развития. Весну невероятно трудно представить без ярких красок луковичных цветов, которые появляются под ярким солнышком, буквально на глазах вылезая из под снежного покрова. Посадка луковичных цветов осенью является достаточно интересным занятием, требующим некоторых определенных знаний и навыков. В этой статье мы рассмотрим нюансы выращивания некоторых из них.

луковичные цветы посадка осенью
Мускари: высадка

Мускари, или мышиные гиацинты, являются одной из ветвей семейства гиацинтов. Это требовательные луковичные цветы, посадка осенью которых должна осуществляться в хорошо взрыхленную и дренированную почву. Высаживают их обычно на расстоянии восьми-десяти сантиметров друг от друга. Оптимальная глубина для этого растения составляет восемь сантиметров. Размножаются они при помощи осеннего деления луковиц каждые три года.

Высадка крокусов

посадка луковичных цветов осенью
Эти луковичные цветы, посадка осенью которых должна производиться только в сухую погоду, являются характерными представителями семейства ирисов. Их разделяют на три большие категории: осеннецветущие, весеннецветущие и крупноцветковые голландские. Они представляют собой очень изящные растения небольшого роста с крупными цветками в форме бокала. Наиболее подходящим местом для посадки этих растений являются теплые почвы с хорошей водопроницаемостью. Кроме того, им требуется очень хорошее освещение. При росте в затененной территории их цветоносы мельчают и вырождаются. Рассаживают эти луковичные каждую вторую-третью осень.

осенняя посадка луковичных цветов

Высадка рябчиков

Этот цветок с характерным птичьим именем относится к широкому семейству лилейных. Он представляет собой растение с красивыми соцветиями очень яркой расцветки, а также широкими листьями. Высаживают рябчики в хорошо освещенную землю с хорошим дренажем. Глубина посадки этих растений сильно зависит от размера луковицы. Обычно она равняется расстоянию, равному двойному диаметру луковицы. Одной из особенностей рябчиков является их резкий необычный запах, который отпугивает от сада различных грызунов.

Высадка нарциссов

Нарциссы – это всемирно известные луковичные цветы, посадка осенью которых просто необходима для их нормального развития. Их селекцией давно занимаются цветоводы со всех уголков нашей планеты, и потому существует невероятно огромное количество их видов. Для них хорошо подходят рыхлые почвы с хорошей водопроницаемостью. Обычно их высадкой занимаются с конца августа и до начала октября.

Как видно из всего вышеперечисленного, осенняя посадка луковичных цветов необходима для их правильного развития. Если провести ее вовремя, то любой сад будет весной украшен яркими соцветиями, пробивающимися буквально из-под снега. Будь то нарциссы, рябчики, лилии или тюльпаны, они могут создать неповторимую по своей красоте картину весеннего сада.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.