Шедевр - это произведение, выдержавшее проверку временем

Если верить словарям, то шедевр – это исключительное произведение искусства или мастерства, которое со временем не теряет художественной ценности и значения. Шедевр является неповторимым и единственным в своем роде.

В средние века шедевром назывались изделия, выполненные подмастерьями, мечтавшими впредь называться мастерами.

По каким канонам определяются шедевры искусства?
шедевры живописи

При определении шедевра очень трудно уйти от субъективного отношения к предмету искусства.

Всем известное выражение «о вкусах не спорят» дает, таким образом, простор восприятию каждого человека. Но произнося слово «шедевр», мы ставим клеймо высшего качества, претендующее на однозначное восхищение. Значит ли это, что шедевр – это нечто стоящее вне обычных критериев художественной ценности произведения искусства?

Абсолютно точного и бесспорного определения шедевру нет ни у одного автора. Как же можно понять, что данное произведение относится именно к уникальным, вечным и непревзойденным?

Признаки шедевра
шедевр это

Очевидно, что шедевр – это произведение искусства, обладающее признаками свежести и новизны при простом (или достаточно простом) и понятном для большинства воплощении в сочетании с глубоким вкусом. Как правило, шедевр определятся большим количеством людей, которые так назовут данное произведение без специальных доказательств и обоснований.

Главное, шедевр всегда выдерживает проверку временем, производя на почитателей то же впечатление, что и много веков назад.

Существуют ли маленькие шедевры?

В любой стране есть талантливые авторы, которые как бы по умолчанию создают шедевры. К таким в России можно отнести, например, композитора Микаэла Таривердиева. Но его музыка, при этом, известна и достойно оценена только странах СНГ, а произведения, которые были исполнены за рубежом, там шедеврами не являются.

Значит ли это, что, признавая какое-либо произведение шедевром, необходима поправка на менталитет, культурные традиции и наследие страны, в которой оно было создано? Может ли существовать местечковый, маленький шедевр? Это очень спорный и пока неразрешимый вопрос. Ведь русские народные сказки – это тоже шедевр народного творчества, но, тем не менее, они именно для русскоговорящего населения Земли являются таковыми.

шедевры искусства

Шедевр это продукт тонкого сочетания логики и эмоций

Произведение, претендующее на звание шедевра, как правило, являет собой гармоничное сочетание математической логики, не дающей нарушить «симметрию», и эмоций, которые вкладывает в него автор.

Не менее важен опыт и личные наработки творца. Знаменитый Веласкес, создававший шедевры живописи, говорил о своих произведениях: «Я писал картину два часа и …всю предшествующую жизнь». А Леонардо да Винчи, например, был весьма недоволен своей неповторимой «Моной Лизой», считая ее незавершенной.

В восприятии произведения, как правило, огромную роль играет эмоциональный фон. «Я плакал перед этими работами, не от грусти, а от переполняющего меня восторга», - так говорил ценитель о работах итальянских мастеров живописи, размещенных в Лувре. Очевидно, что шедевр – это работа мастера, способная вызвать подобные эмоции.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
1
Можно ли повторить шедевр? Многие пытались это сделать, повторяли до мельчайших деталей, но это было только подделкой. Нужно что-то, что было у автора в этот момент - м.б., что-то внутреннее, выстраданное, не только пропущенное через себя, но то, что переливается через край его души, что есть суть его мечты, его самого и отданного Богу, людям, без малейшего намёка на притязание, принадлежности только ему... Это Твоё, Боже, я только Твой проводник!
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.