Что вы знаете про деньги Китая?

Нужно сказать, что бумажные деньги Китая появились тогда, когда Русь еще была языческой. Считается, что такое событие произошло в 910 году, и Поднебесная в этом плане опередила Европу более чем на 700 лет (первая эмиссия в 1661 году, Стокгольм), а Российскую империю – более чем на восемь столетий (ассигнации в России были выпущены в 1769 году по распоряжению Екатерины Второй).

деньги китая

Название денег в Китае двоякое. С одной стороны, внутри страны их часто зовут "женьминьби" (переводится как "то, что измеряют"), с другой стороны, на международных валютных рынках они именуются китайским юанем ("юань" переводится как "единица измерения") и имеют код в классификации CNY. Китайское государство проводило и проводит весьма успешную политику, устанавливая фиксированный курс своих денег относительно других мировых валют.

какие деньги в китае

Например, в 2004 году один доллар в Китае стоил чуть более 8 юаней, что позволяло Поднебесной успешно реализовывать свои недорогие товары на внешних рынках, в том числе американском (отрицательный торговый баланс составлял более 180 миллиардов долларов). Это вызывало многочисленные протесты со стороны Европы и той же Америки. Однако деньги Китая на международных рынках ценятся именно так, как хочет того эта мощная восточная держава со стремительно развивающейся экономикой.

В 2005 году по решению китайского правительства курс юаня перестал быть жестко привязан к курсу доллара. Кроме того, было допущено сознательное укрепление валюты на пару процентов. С тех пор за американскую денежную единицу дают около 6,83 юаней. Сегодня деньги Китая ценятся дороже российских, но дешевле европейских. К примеру, за один юань в обменном пункте дадут около 5,5 рублей или около 17 евроцентов.

название денег в китае

Людям, готовящимся к визиту в эту восточную страну, нужно знать, какие деньги в Китае находятся в обращении. Сегодня это банкноты с номиналами 1, 5, 20 и 10, а также сто и пятьдесят юаней и монета в один юань. В валютной системе принят десятеричный способ исчисления, поэтому есть банкноты под названием дзяо. Один дзяо равен 1/10 от юаня. Номинал дзяо может равняться одному, двум или пяти. Кроме того, есть монетки фень. Один фень равен 1/10 от одного дзяо. В хождении есть фени с номиналом пять, один и два.

Деньги Китая самым тщательным образом охраняются законодательством этой страны. В частности, за подделку банкнот положена смертная казнь через расстрел. Но это не останавливает тех, кто хочет нажиться на одной из самых сильных валют мира. В частности, имел место случай, когда в одном из городов в квартире по соседству с мэрией работал печатный станок, выбросивший в экономику около 101 миллиона долларов США в юаневом эквиваленте. Дело было весьма громким, и после его окончания в назидание даже проводились выставки по материалам процесса. Туристам в этой стране, а также в Австралии и Юго-Восточной Азии, где операции с китайской валютой широко распространены, стоит быть очень внимательными при действиях со 100- и 50-юаневыми купюрами, т.к. риск получить фальшивку достаточно велик. Причем деньги могут попасть к вам не только от уличных торговцев, но и из банкоматов. Настолько высок уровень подделок.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.