Летний отдых: Джубга

В Туапсинском районе, на берегу Джубгской бухты, находится удивительно красивое местечко, которое шапсуги (коренные жители) называют «Долиной ветров». Это курортный поселок Джубга, спрятавшийся в лесах, разросшихся вдоль долины одноименной речки. Здесь любит останавливаться молодежь и семьи, желающие вдали от шумных центров насладиться спокойствием. Да и люди, путешествующие на своем авто, часто устраивают здесь отдых.

Джубга была основана в 1864 году. Сначала это была станица, затем – деревня, позже – село. В шестидесятые годы ХХ века она получила статус курортного поселка.

Расположение поселка очень удачное: до Туапсе отсюда всего 50 км, до Краснодара – чуть больше ста. Благодаря такому соседству многие кубанцы на выходные приезжают сюда на отдых.

отдых джубга
Джубга летом

Прекрасный субтропический климат, хвойные леса и ветерок, который дует здесь даже в самый ласковый летний день, делают это место уникальным и неповторимым. Лес, гора, река и море создали здесь особый влажный климат, похожий на средиземноморский. Купаться можно с мая по октябрь, но самый жаркий месяц - август, когда средняя температура устанавливается на отметке +260С.

Одной из природных местных достопримечательностей является гора Ежик. Издали она напоминает большого ежа, который пришел к берегу напиться. Также в Джубге расположен один из крупнейших кавказских плиточных дольменов, датируемый III тысячелетием до н.э.

Из развлечений надо отметить музей «Причуды леса» созданный и открытый местным умельцем. Гостей встречает большой бетонный динозавр, а в самом музее выставлено больше тысячи экспонатов из дерева.

Для активного времяпрепровождения можно выбрать джиппинг, прокат квадроциклов и экскурсии. Поселок расположен на перепутье трех дорог, поэтому отсюда можно двинуться хоть в Геленджик, хоть на водопады, хоть в Абхазию.

Вечерний променад

отдых в частном секторе в джубге

Уютные кафе и ресторанчики, предлагающие блюда местной кухни днем, вечером наполняются живой музыкой, а ближе к ночи в них проводятся дискотеки.

В 2008 году был открыт аквапарк. Гостей курорта ждут более 20 водных аттракционов, горки и бассейны. А по ночам молодежь веселится на дискотеках и пенных вечеринках. Отдыхающим надо обязательно посетить его хотя бы один раз за отдых.

Джубга – не самое шумное место на побережье, но развлечений здесь хватит на всех.

Проживание

Здесь есть все для тех, кто приехал на отдых. Джубга имеет развитую курортную инфраструктуру. Пансионаты, здравницы и санатории окружены тенистыми садами и парками, в которых растут редкие реликтовые деревья.

Есть здесь очень приличные частные гостиницы, предоставляющие высокий уровень комфорта по соответствующим ценам.

Найдется жилье и для тех, кто выбирает отдых в частном секторе. В Джубге можно разместиться в гостевых домах, квартирах или снять у хозяев комнату.

Курортные правила действуют и здесь: чем ближе к морю, тем хуже сервис и выше цены. В высокий сезон дешевое жилье найти сложно.

джубга отдых на море
Джубга: отдых на море

Морские развлечения здесь такие же, как везде: бананы, гидроциклы, таблетки. Раз в день от берега отходит катер, везущий туристов в бухту Инал. В ее центре расположено озеро с голубой глиной. Целебные ванны абсолютно бесплатны, а остатки лечебной грязи отдыхающие бегут смывать в море, отчего дно в этом месте тоже стало голубым.

Море в бухте ласковое, а длинный пляж, простирающийся на 800 метров, усыпан мелкой галькой, перемежающейся с песком. Вход ровный и пологий, это очень нравится отдыхающим с маленькими детьми.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.