Уникальные грязевые вулканы, Тамань (Краснодарский край)

Одно из самых загадочных явлений на планете – это грязевые вулканы. Тамань – одна из уникальных областей России, где можно увидеть сразу несколько лечебных грязевых источников. По утверждению медиков, лечение вулканической породой действительно помогает в борьбе с болезнями. Если в списке заболеваний числятся радикулит, артрит, нарушения в работе центральной нервной системы, почек, желудка, то наверняка помогут грязевые вулканы. Тамань – одно из немногих мест в России, где существует это чудо природы.

грязевые вулканы тамань

Свойства грязевых ванн

Многие приезжают сюда каждый год, чтобы испытать на себе лекарство от всех болезней. Таманский полуостров – это небольшой участок суши, омываемый водами сразу двух морей, Черного и Азовского. И на этом клочке земли располагаются многочисленные грязевые вулканы. Тамань к тому же очень живописное место, и посетить его стоит, даже если вулканы переходят в фазу покоя. Как выяснилось, периоды активной деятельности сменяются временным затишьем.

грязевые вулканы тамани фото
Но как только в толще глины, песка, воды и остатков нефти начинаются активные процессы, на поверхность выбрасываются тонны сероводородной грязи. Она-то и славится своими лечебными свойствами. Согласно последним исследованиям грязевые вулканы Тамани (фото находится слева) содержат колоссальное количество бора, йода, сероводорода. А сама грязь очищена от болезнетворных бактерий.

Для любителей полезного отдыха, впервые отправившихся искать грязевые вулканы, Тамань может показаться слишком «пахучей». Всё дело в сероводороде, содержащемся в лечебных массах. Но даже этот аспект не портит отдых.

Знаменитые вулканы Тамани

Многочисленные курортники спешат отыскать знаменитую Ахтанизовскую сопку, действующий вулкан Гнилая гора, вулканы Горелая могила и Миска. Это лишь самые известные и комфортно обустроенные для туристов места. Здесь есть раздевалки, душ, кафе.

Карта грязевых вулканов Тамани подскажет туристам, как самостоятельно добраться до не менее живописных вулканов, хотя многие из них имеют совсем скромные размеры. Самые малые представляют собой небольшую полувысохшую лужу с темной пузырящейся жижей.

Полезное с приятным

карта грязевых вулканов тамани
Купание в кашеобразной массе – очень забавный процесс, который особенно нравится детям. При погружении создается странное ощущение, будто опускаешься в сметану. Тебя обволакивает что-то густое, черное, прохладное, и плыть становится невозможно. Так и барахтаешься на одном месте, словно лягушка в миске со сметаной.

Ну а если повезет, то, отдыхая недалеко от деревни Голубицкой, можно наблюдать извержение морских подводных вулканов, которое происходит раз в 3-4 года.

С каждым годом такие ванны привлекают огромное число туристов. Их не пугает ни ужасающий вид глинистой жирной жижи, ни неприятный запах. Однако стоит помнить о том, что любые лечебные процедуры имеют противопоказания. При наличии острых или хронических заболеваний, беременности, аллергических реакций следует посоветоваться с врачом, прежде чем нырять в сопло грязевого вулкана.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.