Биография Зельдина Владимира Михайловича

Народному артисту СССР Владимиру Зельдину скоро исполняется 99 лет, а он ещё полон сил – ведёт активную жизнь, снимается в кино и играет в театре. Многие удивляются, как в такие годы можно сохранить ясный ум, работать. Но Владимир Михайлович не пьёт, не курит, всегда старался заниматься спортом. Вот один из фактов, который показывает, насколько яркая биография Зельдина. Однажды, уже в преклонном возрасте, на кинофестивале в Сочи он купался в море, когда температура воды едва доходила до 15 градусов. Даже его более молодые коллеги не рискнули сделать этого, а Владимир Михайлович, как заправский морж, нырял, плавал, затем ещё делал на берегу зарядку.

биография Зельдина

Детство

Биография Зельдина начинается в 1915 году, когда 10 февраля он родился в городе Козлов (по-новому Мичуринск). Его мама работала учителем, а отец имел консерваторское музыкальное образование. В семье Зельдиных царила атмосфера искусства, здесь часто играли на музыкальных инструментах, читали книги, разговаривали о литературе и поэзии. Все сестры и братья Владимира Михайловича владели каким-то инструментом - кто-то играл на рояле, кто-то на виолончели, кто-то на скрипке.

В 1924 году семья переезжает в Москву. Когда мальчику исполнилось 14 лет, биография Зельдина пополняется печальным фактом - умер его отец, а через 3 года и мать. Пережить трагедии юноше помогла военизированная школа. Мальчик прилежно учился, занимался спортом – бегал на лыжах, коньках, играл в футбол, волейбол. Всё это помогло ему, даже став сиротой, не попасть в дурную компанию, не начать курить и пить.

Биография Зельдина Владимира была бы не полной без одного знаменательного события - в 1930 году он принял участие в военном параде на Красной площади. Казалось, что юноше просто судьбой уготовано стать военным, но из-за проблемы со зрением медкомиссия не дала ему путёвку после училища в мореходку, о которой он мечтал. Благодаря этому страна обрела прекрасного актёра, ставшего впоследствии великим.

Владимир Зельдин биография

Театральная и кинокарьера

Но тогда он ещё не думал становиться артистом. Биография Зельдина того времени не отличается незаурядностью. Он работал на заводе учеником слесаря. Но эта должность юноше не нравилась. Отдушиной для него были выступления в театральных бригадах на заводских торжествах. И судьба пошла навстречу творческой душе Владимира. Как-то он увидел объявление о приеме в училище при Театре имени МГСПС. Владимир пришёл на экзамены, но, как он думал сам, не прошёл испытания. Однако молодого человека приняли и зачислили в театральное училище.

Вот так юноша попал сначала в театр, а затем и в кино. Так родился великий артист Зельдин. Биография его – это прекрасные киноработы. В 1941 году режиссёр Иван Пырьев взял молодого человека на одну из главных ролей в фильме «Свинарка и пастух». Сам Владимир Михайлович вспоминает, что съёмки проходили в суровой обстановке начавшейся войны, приходилось сниматься в перерывах между вражескими налётами.

артист Зельдин, биография

В 1948 снимается в «Сказание о земле Сибирской» Владимир Зельдин, биография актёра пополняется ещё одной прекрасной ролью. В 1975 Владимира Михайловича наградили званием «Народный артист». Он снялся более чем в двух десятках фильмах и подарил своим поклонникам множество прекрасных театральных работ. Любимый актёр до сих пор востребован – играет в театре, посещает кинофестивали и ведёт активный образ жизни.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.