Красивые сарафаны: как сшить летний наряд без специальных знаний?

Сегодня очень популярны различные виды рукоделия, и шитьё занимает прочную нишу среди любительниц ручного прикладного труда.

Предмет нашего разговора - сарафаны. Как сшить такую одежду самой, не обладая специальными знаниями и умениями? Попробуем рассмотреть самые простые варианты пошива сарафанов по методике создания платьев-трансформеров, на процесс изготовления которых уходит не более часа.

сарафаны как сшить

Сарафаны: как сшить без навыков?

Запаситесь необходимыми инструментами:

- ножницы;

- гибкий сантиметр;

- мел;

- линейка;

- булавки;

- иглы;

- нитки;

- швейная машина.

В первую очередь следует вооружиться мерками фигуры, на которую необходимо пошить наше изделие. Достаточно снять обхват груди и талии, длину юбки от талии до низа. И на этом, пожалуй, всё.

как самой сшить сарафан
Незатейливые сарафаны. Как сшить быстро и легко?

Построим самую примитивную основу – юбку, две полосы на грудь и одну - на талию.

Начнём с построения юбки клёш. Кроится она на основе солнца. Возьмём отрез ткани и вырежем из него квадрат со сторонами (S), их длина высчитывается по такой формуле:

S = 2Д юбки + 2R.

Такие разные сарафаны... Как сшить наряд на основе юбки солнце

  1. Складываем отрез ткани вчетверо. От одного уголка получившегося квадрата отчертим четверть окружности, которая равна радиусу выемки талии R.
  2. От полученной линии отложим еще одну четверть окружности радиусом, который равен длине юбки (Д юбки).
  3. Вырежем заготовку по окружностям.
  4. Обработаем низ юбки оверлоком или пришьём трикотажную бейку или любую тесьму, кружево на выбор. Можно просто подвернуть край и подшить его или же прострочить зигзагом на швейной машинке, выбрав мелкий стежок и натягивая ткань. Получится крученый край.
    сарафаны как сшить
  5. Вырезаем из ткани полоску, по длине равную обхвату талии + 2-3 см и шириной 6 см. Согнём эту полосу пополам вдоль и прострочим по верхнему краю юбки - получается пояс, который закрыл открытый срез юбки и задекорировал его.
  6. Кроим два длинных пояса, которыми будем закрывать грудь и спину. Длина их может быть произвольной, но не менее 80 см. Больше - сколько угодно, сколько ткани хватает. Ширина - около 20 сантиметров на каждый. Можно покроить 40-сантиметровые, сложить их вдоль пополам, прострочить в трубочки и вывернуть. Тогда у вас получится завершённая деталь с закрытыми срезами. Если ткань не плотная, то это самый лучший вариант.
  7. Затем их надо будет проутюжить, чтобы шов стачивания трубки остался под лицевой стороной. Этим швом полоска будет прикладываться непосредственно к телу.
  8. Делаем верхнюю деталь сарафана. Обе полосы в уже завершённом виде пришиваем к поясу юбки с изнанки, вплотную друг к другу. Свободные концы будут забрасываться за шею и уже на спинке произвольно пересекаться друг с другом в различных комбинациях.

 сшить сарафан без выкройки
Ещё один способ, как можно сшить сарафан без выкройки

Возьмите два одинаковых шёлковых больших платка квадратной формы. Сострочите два края этих платков, выложенных по диагонали. Два небольших угла оставьте не застроченными до конца. Высота уголков должна равняться глубине желаемого декольте от плеча до грудной впадины. То же самое сделайте с противоположной стороны. У вас должен получиться конус – широкие углы платков внизу у подола и 2 уголка наверху. В качестве вспомогательной фурнитуры воспользуйтесь двумя ремешками, которые пришейте к уголкам сверху. При их помощи вы будете завязывать лямки полученного сарафана. Либо за шею, либо на одно плечо по диагонали.

Получился удивительно красивый, яркий, необычный наряд. Теперь вы точно знаете, как самой сшить сарафан, не имея ни специального образования, ни богатого швейного опыта!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.