Лучший гейнер: отзыв специалистов по спортивному питанию

Широкие плечи, бугристые бицепсы, рельефные грудные мышцы, мощные бедра... Как достичь эффекта, если даже за месяцы тренировок вес остается на одном уровне, а хочется достичь мечты - увеличить объем мышц еще на порядок? Тогда путь один - принимать гейнер. Отзыв об этом продукте есть на всех форумах о спортивном питании. Но мнения порой самые противоречивые.

гейнеры для набора мышечной массы

Что же такое гейнер?

Название образовано от английского “gain” - набрать вес. Суть этого популярного продукта спортивного питания можно определить как “чистая энергия”, поскольку он представляет собой смесь натуральных питательных элементов, выделенных и максимально очищенных от пищевого балласта, такого, например, как волокна. Углеводы, белки и жиры смешаны в гейнере в определенных пропорциях, чтобы дать организму быструю подпитку и насытить мышцы как можно полнее.

Как действует гейнер

Если перед тренировкой принимать гейнеры для набора мышечной массы, то внутри мышц образуются свободные аминокислоты, которые крайне необходимы для обмена в процессе мускульных сокращений. Другими словами, энергетический приход таков, что позволяет мускулам тратить энергию без расходования уже накопленного материала.

После напряженных упражнений быстро пополняются запасы потерянных калорий, если сразу выпить гейнер: отзыв атлетов подтверждает, что мышцы растут тогда, когда организм полностью восстанавливается. Сразу после тренировки гейнер действует как регенератор мышц, быстро восполняя потраченную энергию.

гейнер отзыв

Но можно ли пить гейнер в течение дня, например, вместе с привычными режимными приемами пищи? Специалисты по спортивному питанию отвечают, что режим зависит от цели атлета. Если мышечная масса растет плохо, и нужно добавить калорий, то это тот самый случай, когда нужно регулярно принимать гейнер. Отзыв тех, кто делает это в течение всего дня, однозначен - геймер помог им преодолеть барьер застоя, когда рост мышц остановился. В чем причина такого эффекта? В составе продукта.

Из чего состоит гейнер

Идеальный баланс веществ в гейнере, когда углеводов больше чем белков в 2 раза, а жиров - в 2 раза меньше, чем белков. Но рынок предлагает варианты: есть марки, где углеводов больше или меньше данного соотношения, или содержатся углеводы с низким или высоким гликемическим индексом.

Протеины в составе гейнеров также отличаются: есть белки с высоким биологическим уровнем (показатель BV104-159) - они быстро усваиваются, а есть с более низким (BV 100 и ниже) - такой белок организм переработает медленнее.

можно ли пить гейнер

Как выбрать правильный гейнер

Поэтому выбирать продукт следует очень ответственно, ставя перед собой определенную цель. Если вес “тормозит”, предпочтительны быстрые углеводы, если же нужно сжечь жиры, то углеводы в гейнере предпочтительны с низким гликемическим индексом.

Как выбрать лучший гейнер? Отзыв специалистов по спортивному питанию сводится к тому, что лучше выбирать продукт с высококачественными протеинами и идеальным балансом основных составляющих - 25-30% белка, 15-30% жира, углеводы, а также витамины, минералы, разные микроэлементы, нужные для полноценного обмена веществ. Поэтому, рассматривая упаковку гейнера, важно внимательно изучить не только его состав, но и баланс питательных веществ.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.