Музей железнодорожного транспорта: история и современность

Один из наиболее интересных музеев в Москве - это, конечно, Музей железнодорожного транспорта России, расположенный на двух площадках, с обширными экспозициями, высокотехнологичным оснащением и хорошо налаженным экскурсионным обслуживанием. Музей открылся в августе 2011 года после длительной реконструкции.

музей железнодорожного транспорта

Структура музея

Территориально Музей железнодорожного транспорта примыкает к Павелецкому вокзалу и находится позади вокзального здания, слева от путей. Историческая часть экспозиции музея, расположенная на площади 1850 кв. метров, включает в себя ряд экспонатов, посвященных развитию российской железной дороги. Гордостью музея по праву считается легендарный паровоз У-127, построенный в 1910 году, который в январе 1924 года (спустя два дня после смерти В. И. Ленина) провез траурный поезд с телом вождя от Герасимовской платформы до Павелецкого вокзала. После этой печальной миссии У-127 еще в течение 13 лет водил поезда, его списали в 1937 году. Тогда же было решено сохранить паровоз в качестве памятника. Однако сертифицировали мемориальный У-127 только в 1999 году. Про траурный рейс с покойным вождем пролетариата упомянуто не было.

музей железнодорожного транспорта на павелецкой

Кроме У-127, Музей железнодорожного транспорта на Павелецкой других экспонатов из числа подвижного состава не имеет. Все колесные музейные раритеты находятся на территории, прилегающей к Рижскому вокзалу. Здесь широко представлена разнообразная железнодорожная техника, паровозы, построенные в первой половине ХХ  века, вагоны и грузовые платформы, щебненасыпные самоходные машины, путеукладчики и др. Музей железнодорожного транспорта собирает по всей России редкие экспонаты, существующие, как правило, в одном экземпляре, и таким раритетом, бесспорно, является локомотив ОВ-841, построенный 110 лет назад.

центральный музей железнодорожного транспорта россии

Кроме старинных железнодорожных экземпляров, на запасных путях Рижского вокзала стоят и вполне современные тепловозы, вагоны и железнодорожные машины. Экспозиция собрана из технических средств, которые так или иначе оставили свой след в истории российской железной дороги.

Выставочный центр музея

В Выставочном центре музея представлены действующие модели железнодорожной техники. Особый интерес у посетивших Музей железнодорожного транспорта вызывает тренажер электровоза ВЛ80С. Это уникальное устройство раскрывает методику обучения машинистов. Многие экспонаты исторической части музея отражают современное положение дел на российской железной дороге. Посетители могут увидеть Казанский вокзал с высоты птичьего полета, макет выполнен с абсолютной точностью.

макет казанского вокзала

Репутация одного из лучших выставочных предприятий Москвы обязывает Центральный музей железнодорожного транспорта России регулярно обновлять музейную экспозицию. Представлена в виде действующего макета скоростная электричка "Спутник", чуть поодаль по миниатюрным рельсам проносится скоростной поезд "Сапсан", связавший Москву, Петербург и Нижний Новгород. Сегодняшняя экспозиция Музея железнодорожного транспорта тщательно продумана и представлена в макетах, действующих моделях, фотографиях и чертежах.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.