Как продавать машины? Ищем покупателя в краткий срок

Продажа автомобиля, особенно если он не в самом лучшем техническом состоянии, дело весьма хлопотное. Причем проблемы возникают вовсе не при снятии машины с учета в ГИБДД, а при поиске покупателя.  Ведь продавать авто можно месяцами. Но наверняка вы замечали такие случаи в объявлениях, когда только выставленный на продажу автомобиль уже помечен надписью «продан». Как этим продавцам удается так быстро находить покупателей? Все зависит от ряда факторов, о которых мы сейчас и поговорим.

как продавать машины

Прежде чем узнать, как продавать машины, давайте отметим несколько основных факторов, которые влияют на время поиска подходящего покупателя:

  • Цена. Это главный аспект в данном случае. От того, насколько адекватной она будет, и зависит актуальность вашего объявления. Но как продавать машины? Заказывать специальных экспертов-оценщиков? Совершенно необязательно. Оценить стоимость своего автомобиля вы можете сами. А чтобы цена была адекватной, просмотрите другие объявления с похожими автомобилями и выберите так называемую золотую середину. Если машину нужно продать срочно, снизьте ее стоимость на 10-20 процентов.
  • Место размещения. Объявления в газетах на столбах сейчас – это прошлый век. Даже если ваше объявление в газете будет в первой строке, не факт, что покупатель позвонит в первый же день, пусть даже цена будет низкой. Большая посещаемость и количество просмотров остается за интернет-сайтами, где и рекомендуем вам его размещать. Здесь вы можете подобрать целый альбом фотографий и указать всю подробную информацию о своем железном друге.
  • Техническое состояние. Перед тем как продавать машины (или машину), произведите предпродажную подготовку еще до размещения объявления. А после сфотографируйте авто с нужного ракурса. Сделайте подробное описание, загрузите несколько фотографий (обязательно без применения фотошопа и прочих редакторов) и ждите первого звоночка. Как правило, на такие объявления «клюют» уже через час-полтора времени.
    как продать машину по договору

Как продать машину по договору?

Сейчас такой способ продажи особо актуален среди владельцев безномерных машин (чаще всего это отечественные авто возрастом более 10 лет), которые невозможно снять с учета по законодательству. В таком случае делают «генералку». Но, перед тем как продать машину по доверенности, подумайте о следующем. Фактически данная договоренность, пускай она будет документальной, не дает будущему ее владельцу право на 100-процентную собственность. По бумагам хозяином машины по-прежнему остаетесь вы, а значит, право собственности принадлежит вам. И как продавать машины вы бы ни старались, все равно они будут принадлежать вам по документам. Да, возможно, это будет вам на пользу, но вот на будущее следует запомнить, что при покупке новой машины (если она не безномерная) не стоит экономить лишние 200 долларов на то, чтобы снять ее с учета. Иначе продать вы ее уже не сможете, только по запчастям. А если, не дай Бог, ее документальный владелец умрет, право собственности перейдет к его родственникам, и вы окажетесь третьим лицом. Кстати, много объявлений о продаже авто по доверенности размещают мошенники, которые ловят доверчивых клиентов и потом отбирают у них машины.

как продать машину по доверенности

Так что будьте всегда бдительны, и хороших вам сделок!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.