От чего болит ухо, отдает в челюсть?

Если у вас болит ухо и челюсть, с такими симптомами нельзя мириться, лечить их самостоятельно или тем более ждать, когда все само пройдет. Эти признаки, как правило, указывают на серьезные патологические процессы, проходящие в организме, и требуют немедленного обращения к врачу. А о причинах подобных явлений мы поговорим в нынешней статье.

болит ухо отдает в челюсть

Как называют синдром, при котором болит ухо, отдает в челюсть

Клинический синдром «красного уха» носит название эритрооталгии и характеризуется сильной болью в ухе, отдающей в нижнюю челюсть, затылок и лоб. Как правило, при этом из-за расширения сосудов ухо краснеет, и в нем повышается температура. Причиной возникновения данного синдрома может быть нарушение функции сустава в височно-челюстной области, поражение таламуса, шейный спондилез, атипичная невралгия.

Боль в ухе и челюсти может сопровождать не только перечисленные заболевания, но и появиться в момент роста зубов.

Болит ухо, отдает в челюсть. Может быть, растет «зуб мудрости»?

Прорезывание восьмого моляра (это известный всем "зуб мудрости") доставляет нам немало хлопот. Самым частым осложнением данного процесса является воспаление десны и окружающих зуб мягких тканей.

Иногда процесс затрагивает лицевые мышцы и лимфатические узлы, что, в свою очередь, часто приводит к появлению головных болей, ухудшению общего самочувствия, повышению температуры и ноющим болям в ухе.

Для предотвращения гнойного процесса, который может развиться в таких случаях и поразить нервные окончания и даже костную ткань, нужно срочно обратиться к стоматологу.

Болит ухо, отдает в челюсть, что это может быть?

боли в ухе и челюсти
Кроме указанной выше причины, боль в ухе или челюсти может быть вызвана невралгией тройничного нерва, которая возникает на фоне нарушения целостности оболочки нервных волокон, вызванных воспалительными процессами, травмами или нервным перенапряжением. Данному заболеванию сопутствует мучительная боль, отдающая в нос, челюсть и ухо.

Инфекции уха также могут вызвать описываемые симптомы. К ним присоединяются еще жар, зуд, дурно пахнущие выделения и частичная потеря слуха из-за отечности слуховых проходов и переполненности их гноем. Данные воспаления требуют обязательного осмотра врачом и выполнения его предписаний, так как для больного есть риск потери слуха.

Острые формы артрита также могут проявляться болью в ухе и челюсти. Как правило, при этом больному трудно открывать рот, у него может подняться температура.

Некоторые заболевания, при которых болит ухо, отдает в челюсть
болит ухо и челюсть

Каротидиния – довольно распространенный синдром, который относят к мигрени. Его наблюдают также при явлении расслоения сонной артерии, опухолях, сдавливающих ее, и височном артериите. При этом характерны затяжные приступы боли, затрагивающие все лицо, челюсть, шею и ухо, а пораженная сторона может выглядеть отечной

Невралгия ушного узла – заболевание, при котором боли в ухе и челюсти затрагивают область от виска до зубов. Их, как правило, вызывает прием холодной или горячей пищи.

Как видите, все болезни, сопровождающиеся указанными симптомами, требуют срочного обращения к специалисту. Не стоит рисковать, не занимайтесь самолечением!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.