Почему болит ухо? Узнаем!

болит ухо

Почему болит ухо? На данный вопрос может быть несколько различных ответов. Иногда мы просто хотим снять зуд в ухе. Особенно это происходит после принятия водных процедур. При этом нередко в ход идут те предметы, которые просто попались под руку. Ими могут служить не только ватные палочки, но и спицы, спички, а также зубочистки. Данные действия провоцируют проникновение инфекции, от которой и начинаются боли.

Но не только механические воздействия становятся причиной неприятных ощущений. Болит ухо и при развитии некоторых патологических процессов.

Причины появления недуга

Наиболее распространенной патологией, при которой болит ухо, является отит. Эта воспалительная реакция, развивающаяся в слуховом канале, сопровождается образованием гноя. Отит может проявиться как самостоятельное заболевание. Патология также нередко сопутствует гриппу или ангине.

Отит может быть наружным. Его возникновению способствует попадание посторонних предметов в ушной проход и повреждение слизистой оболочки. При данном виде патологии нагноившееся воспаление проявляется в виде фурункула. Он располагается на входе в слуховой проход. Боль чувствуется при нажатии на ухо.

Намного хуже симптомы острого отита. Эта патология сопровождается не только болью, но и прострелами в ухе. Из слухового прохода выделяется гной. При этом происходит повышение температуры тела. Острый отит развивается обычно после недолеченных вирусных и респираторных заболеваний.

Патологии, провоцирующие боль в ухе

Негативное влияние на ощущения в ушной раковине могут оказать заболевания зубов. Воспалительные процессы, которые протекают в деснах, зубе или его корнях, создают пульсирующие болевые ощущения. Они усиливаются при жевании или попадании в рот горячей или холодной еды. При кариесе неприятные ощущения могут распространяться на виски и в область шеи.

боли в ухе при глотании

Боли в ухе при глотании нередко становятся признаком ряда инфекционных заболеваний. Пациент при этом может быть заражен ветряной оспой или скарлатиной, дифтерией или корью. Боль, отдающая при глотании в ухо, является одним из признаков острого фарингита. Этот воспалительный процесс слизистой, проходящий на задней стенке глотки, может возникнуть как самостоятельная патология. Но нередко фарингит сопутствует ОРВИ.

Болит ухо при обморожении, ожоге, а также переохлаждении. Данный симптом может свидетельствовать и о наличии периохондрита. Это воспалительное заболевание, затрагивающее ткани хряща.

Причиной неприятных ощущений в ушной раковине может послужить большое количество находящейся в слуховом проходе ушной серы. Накопившаяся масса снижает слух, провоцирует появление выделений и становится причиной того, что болит ухо.

Первая помощь

Лечение патологий, которые вызывают боли в ушах, должно проходить под наблюдением врача. Только правильная постановка диагноза способствует эффективной терапии болезни. Для снятия неприятных ощущений до посещения врача можно воспользоваться советами народных знахарей. Наши предки облегчали боль травами. Они применяли масло лаванды и настойку мяты. Эти средства закапывали по пять капель в каждый слуховой проход.

болит ухо первая помощь
Первой помощью при болях в ухе является наложение на двадцать минут водочного компресса. Даже в том случае, когда внутри слухового прохода появляются неприятные ощущения, подергивания, свидетельствующие о начальной стадии отита, такая процедура способна устранить патологию. Данный народный способ рекомендуют и медики.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.