Невралгия тройничного нерва. Симптоматика и лечение.

Невралгия тройничного нерва относится к достаточно распространённым заболеваниям, причём, как утверждает статистика, чаще всего ей подвержены представительницы прекрасного пола после 40 лет. Как правило, невралгия бывает двух типов: первичная (идиопатическая, эссенциальная, типичная) и вторичная (симптоматическая). Помимо односторонней, невралгия может быть двусторонней.  

Невралгия тройничного нерва. Причины

Основными причинами подобного заболевания могут быть осложнения после удалённых зубов, пульпитов, а также некачественно изготовленные протезы. Невралгия тройничного нерва в некоторых случаях возникает из-за давления на нерв кровеносных сосудов, это провоцирует сильнейшую боль и изменение нервного импульса. Нередко такую реакцию могут давать сосудистые опухоли, а аллергические реакции могут стать катализатором подобного заболевания. В некоторых случаях ветви тройничного нерва подвергаются давлению со стороны костных каналов черепа, по которым они проходят. Сужение этих каналов бывает врождённым и приобретённым, например, при воспалительных процессах в носоглотке или во рту.

 

Невралгия тройничного нерва. Симптомы

Заболевание чаще всего выражается короткими пароксизмами мучительных интенсивных болей, которые носят периодический стреляющий характер в зоне иннервации ветви тройничного нерва. Прикосновение к коже курковой зоны (брови, крылья носа, кожа губ, носогубные складки) вызывают очередной приступ стреляющих болей. Чаще всего боль поражает одну часть лица, начальные симптомы невралгии выражаются в кожном зуде, появлении мурашек на определённой части лица. Иногда могут наблюдаться непроизвольные сокращения лицевых мышц, приступы бывают достаточно сильные и никакой закономерности в их появлении не наблюдается. В течение дня они могут проявлять себя до десяти раз.

 

Невралгия тройничного нерва. Самое распространённое лечение

Лечение невралгии, как правило, симптоматическое и противоэпилептическое. Чаще всего из препаратов используется карбамазепин, который считается наиболее эффективным средством в лечении невралгий. Препарат назначается с индивидуальным подбором дозы, как правило, доза постепенно увеличивается на одну таблетку в день. Для усиления действия препарата назначаются антигистаминные препараты и витамины, показаны также сосудорасширяющие и спазмолитические средства. Из физиотерапии применяют диадинамические токи, ионогальванизацию с амидопирином или новокаином, фонофорез с гидрокортизоном.

При некоторых видах невралгии лечение рекомендуется начинать с обезболивающих средств местного и общего действия. Из местных чаще всего применяют лидокаиновую или анестезиновую мазь, которая втирается в десну на месте болевого синдрома. Обезболивание, как правило, наступает уже через 3-5 минут и продолжается в течение получаса. При неэффективности терапевтического лечения возможно хирургическое вмешательство, которое сегодня бывает двух видов:

  • Микрохирургическая декомпрессия ветви тройничного нерва.
  • Перерезка ветви тройничного нерва.

При лечении ремиссия наступает уже через несколько дней.

 

Алкоголизация периферической ветви тройничного нерва приводит к быстрой ремиссии, однако, каждая последующая алкоголизация сокращает продолжительность ремиссии и терапевтический эффект от использования данного метода значительно снижается. В результате этой процедуры наступают деструктивные изменения, и, помимо невралгии, у пациента развивается ятрогенный неврит.

 

Учитывая вышеизложенное, можно понять, что ни один из способов не даёт стопроцентного исцеления от этого заболевания. Некоторые из средств дают временное облегчение, но в основном все они направлены на устранение симптомов данного заболевания, а это значит, что стопроцентного средства для излечения невралгии пока не существует.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.