Фонофорез с "Гидрокортизоном": показания и противопоказания к проведению процедуры, отзывы

Физиотерапевтические процедуры вместе с медикаментами в наше время активно применяются врачами, и это помогает добиться положительного эффекта за короткий промежуток времени. Фонофорез, благодаря ультразвуковым волнам, воздействует на кожу и пораженные участки, а также способствует лучшему всасыванию гидрокортизоновой мази. Фонофорез с «Гидрокортизоном» – отличное решение хронических и острых процессов в области суставов.

Физиотерапевтические процедуры, в основе которых лежит полезное влияние физических сил (вибрация, тепло, свет), – это один из способов восстановительной терапии. Все большую популярность получает эффективное и безопасное лечение звуком. В число таких методов входит и фонофорез с «Гидрокортизоном».

Характеристика процедуры

Под фонофорезом понимается метод физиотерапии, который основан на ультразвуковой энергии. Посредством высокочастотного воздействия волн звука происходит попадание лекарственных компонентов в глубокие кожные слои и быстрое влияние на патологический очаг.

фонофорез с гидрокортизоном

Проводится процедура одновременно с назначением местных обезболивающих и противовоспалительных препаратов. Лечебное действие при этом оказывает не только медикамент, но и сам ультразвук, усиливая кожную проницаемость и улучшая кровоснабжение патологического участка.

При фонофорезе «Гидрокортизоном» - противовоспалительным, иммунодепрессивным, противоаллергическим гормональным препаратом - часто пользуются.

Кроме этого средства можно применять при проведении процедуры обезболивающие («Кетонал», «Анальгин), антибактериальные препараты, "Гепарин", витамины, пчелиный яд и т.д.

Исключаются только «Новокаин» и ферменты, которые под влиянием ультразвука разрушаются.

Показания к фонофорезу с «Гидрокортизоном»

Показаниями к данной процедуре являются:

  • Аутоиммунные и воспалительные суставные патологии (артриты, включая ювенильный юношеский, ревматоидный, деформирующий), артрозы.
  • Болезни ЛОР-органов (аллергический ринит, который плохо лечится, гайморит на этапе разрешения, синусит, хронический тонзиллит).
  • Раневые, ожоговые, послеоперационные рубцы.
  • Детские энурезы.
  • Болезнь Шегрена – прогрессирующее хроническое аутоиммунное нарушение соединительной ткани, при котором в основном поражаются слюнные и слезные железы.
  • Атрофический хронический гастрит.
  • Трофические язвы.
  • Дерматологические болезни (нейродермиты, экзема).
  • Пяточные шпоры.
  • Переломы трубчатых длинных костей на стадии срастания.
  • Мышечная атрофия и гипотрофия.
  • Неосложненная форма мастита.
  • Хронический простатит.
  • Хронический аднексит – процесс воспаления труб матки.
  • Гипогалактия (снижение выработки молока у женщин).
  • Образование спаек в женском малом тазу, спровоцированное хронической инфекцией.

Правила проведения

Для фонофореза с «Гидрокортизоном» применяется датчик, аналогичный тому, который используется в УЗИ-диагностике.

Разница заключается в том, что проводником для ультразвука является гидрокортизоновая мазь, а не инертный гель (25 миллилитров ланолина или вазелина + 5 миллилитров гидрокортизона).

Стадии проведения манипуляции:

  • Кожа обрабатывается дезинфицирующим раствором.
  • На болезненный участок наносится гидрокортизоновая мазь, равномерно распределяется шпателем.
процедура фонофорез с гидрокортизоном
  • Затем подается ультразвук с разной частотой колебаний (16-500 кГц), обеспечивая высокочастотный клеточный «массаж» и попадание мази на глубину четыре-шесть сантиметров. При лечении пользуются двумя режимами: непрерывным интенсивным и щадящим, при котором ультразвук воздействует импульсно, с частотой примерно 60 в минуту.

Один сеанс процедуры фонофореза с «Гидрокортизоном» продолжается от десяти минут до получаса. Когда процедура заканчивается, нежелательно удалять с кожи гидрокортизоновую мазь еще некоторое время, поскольку повышенная проницаемость кожных пор сохраняется на протяжении двух-трех часов. Чтобы добиться положительного эффекта, нужно провести курс, включающий 10-14 каждодневных (или через день) манипуляций. Повторный курс фонофореза разрешается проводить как минимум через 3-5 месяцев.

Достоинства процедуры

Специалисты отмечают, что, когда в план лечения больного включается такая физиотерапевтическая процедура, как фонофорез, выздоровление наступает скорее.

Связано это с тем, что:

  • благодаря ультразвуку лекарственное вещество глубоко проникает в ткани организма и прицельно направляется к патологическому очагу;
  • исключается необходимость употребления препарата внутрь, он почти не всасывается в системный кровоток, то есть отсутствует отрицательное воздействие на внутренние органы;
  • нет неприятных ощущений: данная процедура совершенно безболезненна для пациента;
  • доступная стоимость (один сеанс в среднем стоит от 150 до 300 рублей).

Необходимо знать, что фонофорез с «Гидрокортизоном» мгновенных результатов не гарантирует. Каждый сеанс лечения позволяет накапливаться лекарственному веществу в кожной толще, и только через 5-7 дней достигается терапевтическая значимость.

фонофорез с гидрокортизоном на коленный сустав

Особенности использования

Техника проведения фонофореза может иметь некоторые отличия в зависимости от специфики заболевания. Ниже перечисляются самые распространенные патологии, с которыми успешно позволяет бороться процедура.

Часто назначают фонофорез с «Гидрокортизоном» на коленный сустав.

Артрозы и артриты (коленного сустава и других)

Фонофорез является эффективной дополнительной мерой при лечении деструктивных и воспалительных суставных заболеваний. Процедура устраняет синдром боли, уменьшает воспалительную активность и затормаживает процессы разрушения ткани хряща. После проведения ультразвукового курса значительно расширяется количество активных движений в пораженном суставе.

При артрозах и артритах фонофорез сустава с «Гидрокортизоном» проводится наружно с нанесением мази на поверхность больного сустава и воздействием кожным датчиком на воспалительный очаг.

Сколиоз, остеохондроз и другие патологии позвоночника

Контактный метод доставки медикаментозных средств используется также при суставных патологиях позвоночного столба. При выраженном синдроме боли кроме «Гидрокортизона» используют в фонофорезе «Кетонал», «Анальгин» и другие обезболивающие препараты.

фонофорез с гидрокортизоном противопоказания

Патологии ЛОР-органов (область носа, миндалины и т.п.)

Фонофорез с «Гидрокортизоном» на нос приобрел широкое распространение при заболеваниях носа, горла и уха. Он назначается при затяжных фронтитах, синуситах, гайморитах и т.п. на этапе разрешения. Использование может быть и наружным (в пазухи носа или проекции камеры через кожу), и эндоназальным. Под последним понимается введение турунд из марли в носовую полость, смоченных обильно в «Гидрокортизоне», а также особых аппликаторов – ультразвуковых проводников.

При гипертрофии миндалин и хроническом тонзиллите также назначается физиолечение – процедура проводится на подчелюстную зону по стандартной схеме.

Гинекология

При лечении кольпитов, метритов и аднекситов пользуются особым вагинальным датчиком, на который надевают презерватив, хорошо смазанный мазью «Гидрокортизон». После этого датчик вводится на 10-15 минут во влагалище. На время критических дней лечение прекращается.

Процедура в косметологии

Фонофорез с «Гидрокортизоном» получил распространение также в косметологической сфере: ультразвуковое излучение позволяет насытить кислородом ткани, стимулирует производство коллагена, то есть структурного белка организма человека, обеспечивает кровоснабжение и лимфодренаж. В свою очередь, «Гидрокортизон» подтягивает и увлажняет кожу, а также разглаживает небольшие морщины.

Фонофорез делают на все лицо, при этом исключается зона около глаз. Чтобы достичь заметного косметического эффекта, хватит десяти манипуляций.

Где сделать фонофорез с «Гидрокортизоном»? Процедуру можно провести в любом медицинском учреждении, где предусмотрена данная услуга.

где сделать фонофорез с гидрокортизоном

Проведение процедуры в домашних условиях

Физиотерапевтическую лечебную процедуру можно делать и в домашних условиях. С этой целью необходимо купить особый генератор ультразвуковых волн, чтобы провести фонофорез. Домашние установки, как правило, обладают не такой сильной мощностью и довольно доступные: стоимость простых моделей начинается от трех-пяти тысяч рублей.

Стоит обратить внимание, что процедура с «Гидрокортизоном» может проводиться лишь по назначению специалиста, на основе показаний и противопоказаний. Недопустимо самолечение, так как может привести к значительным осложнениям в организме.

Как правильно проводить фонофорез с «Гидрокортизоном» в домашних условиях?

Особенности домашнего применения прибора

Нужно очистить тщательно область воздействия тампоном, предварительно смоченным в антисептическом растворе («Фурацилин», «Хлоргексидин»).

Нанести гидрокортизоновую мазь на пораженный участок, распределить ее специальной кисточкой или шпателем, которая идет в комплекте с прибором.

Затем выставить интенсивность и режим, рекомендуемые для конкретного заболевания. Все эти сведения должны отображаться в инструкции по применению прибора.

Электрод подносится к коже, движения должны быть плавными и медленными. При массаже интенсивность ультразвука разрешается менять, благодаря чему лекарственное средство будет проникать в разные кожные слои и производить более сильный терапевтический эффект. Лучше в первый раз ограничиться 5-10 минутами, затем время массажа может быть увеличено до получаса.

фонофорез с гидрокортизоном на нос

Гидрокортизоновую мазь оставляют на коже еще на 20-30 минут, накрыв ее полиэтиленом или укутав теплой тканью.

Домашние процедуры с ультразвуком повторять через день (в общей сложности 10-12 манипуляций).

Имеются ли противопоказания у фонофореза с «Гидрокортизоном»?

Противопоказания

В каких ситуациях процедуру проводить нельзя? Запрещен фонофорез:

  • при патологиях крови, спровоцированных нарушениями свертываемости (геморрагический васкулит, тромбоцитопеническая пурпура, гемофилия);
  • тяжелой степени сахарного диабета на стадии декомпенсации;
  • недостаточности почек хронического характера;
  • 2-3-й степени артериальной гипертензии, которая плохо контролируется медикаментами;
  • атеросклерозе больших сосудов;
  • активных формах легочного туберкулеза;
  • ишемическом заболевании сердца, нестабильной стенокардии, стенокардии напряжения;
  • злокачественных новообразованиях;
  • острой стадии бактериальных и вирусных инфекций (пневмония, бронхит, ларингит, ангина, ОРВИ);
  • гнойничковых высыпаниях на коже;
  • бронхиальной астме;
  • невритах и невралгиях острого характера;
  • гиперфункции щитовидной железы, тиреотоксикозе;
  • индивидуальной чувствительности к «Гидрокортизону»;
  • иммунодефицитных состояниях;
  • во втором и третьем триместрах беременности.
    фонофорез с гидрокортизоном отзывы

Отзывы о фонофорезе с «Гидрокортизоном»

Пациенты, которые воспользовались процедурой фонофореза, оставляют различные по характеру отзывы. Большинство из них говорят о значительных улучшениях состояния организма, облегчении синдрома боли. Однако около 30 % респондентов отмечают кратковременное обострение заболевания во время прохождения курса. Он включает в себя обычно десять процедур. При лечении суставов после 2-3-го сеанса могут быть приступообразные боли, которые связаны с усилением кровообращения в пораженных областях. Во второй половине лечебного курса отмечаются улучшения. С отзывами о фонофорезе с «Гидрокортизоном» лучше ознакомиться заранее.

При нарастании болевого синдрома и сопровождении его кожными проявлениями, отечностью нужно сказать об этом лечащему врачу, потому что таким образом может проявляться индивидуальная реакция на процедуру или на «Гидрокортизон».

В гинекологии о препарате отзываются положительно. Благодаря ему нормализуется цикл, менструации становятся безболезненными.

В сфере косметологии процедура выручает пациентов. Она не устраняет все дефекты, но позволяет добиться значительных улучшений.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.