Польские имена: особенности и значение

Для людей, интересующихся различными культурами, будет нелишним узнать немного о быте других стран. Данная статья подарит вам кусочек Польши, а именно вы узнаете немного из истории польских имен: их особенности, распространение и значение некоторых из них.

популярные польские имена

Польские имена: происхождение

Поляки – народ чрезвычайно религиозный, большое значение в жизни они придают семейным и церковным традициям. Поэтому частенько именно религиозные и семейные традиции становятся основой при выборе имени ребенку. Так, в польской семье можно встретить несколько поколений Станиславов (с ударением на «и») или Малгожат. Конечно, в России также можно наблюдать такую преемственность, особенно в сельской местности, но для Польши в свое время такое явление было очень распространенным.

польские имена

Кроме того, одним из тех основных источников, откуда родители берут имена для своих детей, остаются католические святцы. Именно поэтому польские имена изобилуют прозвищами, имеющими греческое, древнееврейское, латинское происхождение. Казалось бы, Польша – страна тоже славянская, близкая нам по духу, а значит, и по именному фонду, но разность религий внесла ощутимые различия между привычными нам и польскими именами. Однако прозвища, имеющие славянское происхождение и распространившиеся еще до внедрения христианства, несомненно, остаются в Польше. Некоторые польские имена можно отнести к обеим категориям. Связано это с тем, что многие святые, имеющие славянские прозвища, были канонизированы (к примеру, Станислав, Влодзимеж). Используются имена литовского происхождения (одно из самых популярных – Ольгерд), немецкого (Фердинанд, Адольф). Собственно польские имена возникли во времена Средневековья.

Особенности имянаречения в Польше

До недавнего времени ребенок, появившийся на свет в польской семье, мог иметь сразу несколько имен. Теперь же их количество ограничено двумя (максимум - тремя) законодательно. Второе имя девочка или мальчик выбирают себе сами в возрасте девяти-десяти лет, когда придет время первого причастия. Обычно это имя одного из святых, которого ребенок хочет видеть в качестве своего покровителя. Однако второе имя практически не используется в повседневной жизни (если только человеку оно не приглянется больше первого).

красивые польские имена для девочек

Популярные польские имена и их значения

В разное время популярностью пользовались разные имена. Так, совсем недавно среди любимых поляками прозвищ были:

  • Матеуш – божий дар;
  • Шимон – услышанный богом;
  • Давид – любимый;
  • Каспер – хранитель сокровищ;
  • Ежи – земледелец;
  • Лех – заступник.

Интересны также популярные и красивые польские имена для девочек. Не так давно в этом списке лидировали:

  • Юлия – пушистая;
  • Зюзанна – лилия;
  • Оливия – оливковое дерево;
  • Никола – победительница народов;
  • Наталья – благословенная.

Сейчас поляки тяготеют к прозвищам собственно польского происхождения (или в значительной степени адаптированным), поэтому можно встретить все больше мужчин по имени Богумил, Бартош, Дымитриуш, Казимеж и девушек с именами Малгожата, Дагмара, Магдалена, Агнешка.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.